ОБАМА ИЛИ МАККЕЙН?

ОБАМА ИЛИ МАККЕЙН?

Самсон ГЕЛЬЦЕР

Приближаются президентские выборы 2008-го года. В наше сложное и беспокойное время личность следующего президента имееет первостепенное значение. Рассмотрим обе кандидатуры.

Привлекательный сладкоголосый Барак Обама очень хорошо учитывает стремление каждого человека к переменам к чему-то лучшему. Его конёк — перемены. Какие конкретно перемены — не уточняется. Обама щедро раздаёт прямо противоположные обещания в зависимости от интересов и настроения конкретной аудитории. Но в случае его избрания каждому американцу обещается счастливое будущее. Обама очень напоминает столь же сладкоголосого Владимира Жириновского, на свой манер обещающего всеобщее счастье — например, каждой бабе по два мужика; каждому мужику — по две бутылки...
У Обамы полностью отсутствует опыт серьёзной государственной работы. О дееспособности Обамы говорит тот факт, что, при голосованиях по важнейшим вопросам в Сенате Иллинойса (куда он был избран в 1996 году), Обама ухитрялся систематически (130 раз) уклоняться от голосования. Это очень удобная позиция — ни за что не отвечать и, кроме того, при необходимости, объявить себя сторонником выигрышного на данный момент направления в политике. В 2004 году Обама был избран в сенат США, где он присутствовал на заседаниях всего 143 дня за 4 года, а когда его избрали председателем сенатского подкомитета по Афганистану, Обама ни разу его не собрал и даже, как выяснилось, забыл его название — у него были более важные дела — культивирование своей популярности..
Два десятка лет Обама был ревностным поклонником своего друга и наставника преподобного Джереми Райта, в своих проповедях страстно проклинавшего Америку и даже утверждавшего, что правительство Америки способствовало распространению СПИДа среди афроамериканцев. Своего духовного пастыря люди выбирают себе сами и столь долгая верность Обамы своему пастырю говорит о многом. О многом говорит и та лёгкость, с которой Обама совсем недавно расстался со своим наставником после опубликования содержимого его проповедей. Жена Обамы, как и его духовник, ненавидела Америку и, по её словам, смягчилась только совсем недавно — по случаю выдвижения супруга кандидатом в Президенты. Как относится Обама к Америке при таком самом близком его окружении и будет ли Обама стоять на страже интересов Америки? Это очень большой и серьёзный вопрос.
Выбранный Обамой в вице-президенты сенатор Джозеф Байден совсем недавно неоднократно заявлял, что Обама не годится в руководители страны. Обама никогда не работал в органах исполнительной власти, возглавлять которую он сейчас стремится.
При более детальном расследовании обещаний Обамы путём наводящих вопросов, на сцену выплывают очень дорогостоящие государственные программы социалистического толка с неизбежным ростом налогов, выведением капиталов и производства заграницу, спадом внутреннего производства и безудержным ростом безработицы. Можно ещё привести очень много доводов против кандидатуры Обамы, но, как говорится, «достаточно, во-первых», достаточно уже сказанного.
Очень интересно поближе рассмотреть чисто человеческие качества другого кандидата — Джона Маккейна.
Маккейн — сын и внук американских адмиралов, герой войны, имеет много боевых наград. Во время вьетнамской войны при бомбардировке электростанции в Ханое его самолёт был сбит, Маккейн катапультировался с обеими сломанными руками и ногой. Провёл пять с половиной лет в плену, из них «за плохое поведение и несговорчивость» два года в одиночной камере. Как сын американского адмирала Маккейн мог освободиться из плена раньше других своих товарищей, но он категорически отверг такую возможность и разделил их судьбу.
В 1982 году Маккейн был избран в Палату представителей, 1986 году в Сенат США и вёл активную работу в области национальной обороны и поддержки ветеранов. Он всегда твёрдо следовал своим убеждениям и никогда не следовал узкопартийным интересам, всегда стремился к выработке общей линии с демократами в области национальной обороны, борьбы с терроризмом, снижения налогов и уменьшения государственных расходов.
Маккейн прекрасно понимает, что самый действенный путь к снижению цен на бензин — увеличение добычи собственной нефти и уменьшение зависимости Америки от её импорта. Он ведёт активную борьбу за развитие экологически чистой атомной энергетики и расширение добычи нефти на месторождениях американского шельфа — в противовес всячески препятствующим этому демократам.
Экономика всех стран, в том числе и Америки, развивается циклически, она имеет каждые 8-10 лет взлёты и падения, которые очень мало зависят от того, какая партия находится у власти, но республиканская администрация делает сейчас всё возможное в борьбе с финансовым кризисом и в предотвращении спада. Маккейн активно участвует в этой борьбе.
Примерно половина избирателей поддерживает Барака Обаму. В преддверии ноябрьских выборов Президента стоит ещё раз сравнить легковесного, но импозантного демагога Обаму с серьёзным, надёжным и ответственным государственным деятелем Джоном Маккейном.
Ошибка в выборе может нам очень дорого обойтись.