ШЕСТОЙ КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИСТ В КОСМОСЕ

ШЕСТОЙ КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИСТ В КОСМОСЕ

Ричард Гэрриот находится на борту российского корабля Союз ТМА-13, который состыковался с Международной космической станцией через двое суток после старта с космодрома Байконур. Сорокасемилетний мультимиллионер из Техаса стал шестым космическим туристом и первым американцем, последовавшим по стопам отца-астронавта.
Гэрриот проведет на орбите 10 суток и проведет ряд научных экспериментов, включая исследования, заказанные фирмами-спонсорами его полета. Гэрриот также сделает фотоснимки Земли, чтобы сравнить их с фотографиями, которые его отец, Оуэн Гэрриот, сделал в 1973 году с борта американской орбитальной станции Скайлэб. Это необходимо для замеров изменений на нашей планете.
Вместе с Гэрриотом в юбилейном — сотом — полете российских космических кораблей «Союз» участвуют американский астронавт Майкл Финк и российский космонавт Юрий Лончаков. Они сменят экипаж МКС и проведут на орбите несколько месяцев.
Ричард Гэрриот, заработавший состояние на создании компьютерных игр, мечтал полететь в космос с детства. Но стать, как отец, астронавтом ему не удалось, когда выяснилось, что у него плохое зрение.
Ричард является инвестором и членом совета директоров «Space Adventure»,- американской фирмы, организовавшей с 2001 года коммерческие полеты на МКС на борту российских космических кораблей пяти другим миллионерам.
24 октября Гэрриот должен вернуться на Землю в капсуле космического корабля «Союз» вместе с россиянами Олегом Кононенко и Сергеем Волковым - первым в мире космонавтом во втором поколении. Его отец, Александр Волков, был советским космонавтом.
«Союз» ТМА-13 доставил на МКС «драйвер бессмертия» — базу данных на цифровом носителе с ДНК всемирно известных ученых и представителей искусства, а также важнейшие изобретения человечества с полным их описанием и рисунками и обращение землян к иным цивилизациям. Эта небольшая цифровая «энциклопедия» земной цивилизации будет храниться на Международной космической станции на случай гибели нашей планеты.

Voanews.com