Я К ТЕБЕ И ТАК И ЭТАК. СО СЛОВАМИ И БЕЗ СЛОВ...

Я К ТЕБЕ И ТАК И ЭТАК. СО СЛОВАМИ И БЕЗ СЛОВ...

Дмитрий КАРАСЕВ

Некогда на излете перестройки на одном из первых телемостов с США с участием Владимира Познера некая тетка из нашей аудитории ляпнула, что в СССР секса нет. И в этом, наверное была доля правды. Как не было продуктов в магазинах, пива в алюминиевых банках, достойных вещей в магазинах и интеграции в страны в глобальную экономику. А поскольку сейчас у нас все это есть, то приходится пожинать не только плюсы, но и минусы этих реальных и псевдо-приобретений
Помните старую шутку про отличие пессимиста от оптимиста? Пессимист обычно говорит: «Все, хуже уже быть не может!» Тогда как оптимист отвечает: «Нет, может, может, может!». Так вот, создается ощущение что в российском правительстве засели сплошные пессисимисты — они утверждают что пик экономического кризиса Россией уже пройден, тогда как «независимые» эксперты, наоборот, грешат оптимизмом — они полагают, что хуже будет, правда, многим другим экономикам мира придется еще более несладко.
Как сообщил на слушаниях в Госдуме публицист Сергей Переслягин, то, что происходит сейчас, это цветочки. Ягодки будут впереди. По его экспертному мнению, лет через семь грядет «кризис деривативной экономики, кризис экономики, оторвавшейся от производства». Для тех кто не понимает, поясню — сегодня значительная часть денежной массы мировой капиталистической экономики ничем не обеспечена, кроме ценных бумаг и так называемого «гудвила», т.е. представления инвесторов о том, насколько хорошо работает то или иное предприятие и сколько оно может стоить. Т.е. базируется большей частью на эмоциях, домыслах и слухах, которые изменчивы как ветер. Так что представления о «невидимой руке» капитализма, которая способна все расставить по своим местам и всех рассудить, в постиндустриальной экономике уже не работают.
Немного новостей в тему. Сенат США после долгих дебатов наконец одобрил с нетерпением ожидаемый национальной и мировой общественностью пакет мер по спасению занедужившей американской экономики, в частности, выделение аж $700 млрд. на выкуп обесценившихся инвестиционных облигаций. Также предусмотрено повышение планки страхования банковских вкладов с $100 до $250 тыс. При всем том окончательное принятие чрезвычайного плана министра финансов США Полсона чревато дальнейшим разгоном инфляции на мировом рынке, ибо означает дальнейшее раздувание американского национального долга (с $10 до $11 трлн.). Экономика этой страны и так до сих пор не была обеспечена реальными активами и держалась на честном слове, вернее вере международных инвесторов в доброе имя США и в то, что национальная валюта этой страны является самым надежным и универсальным средством сохранения средств и расчетов. Зато, теперь, как оказалось, ни от первого ни от второго по известным причинам не осталось и следа. А положение крупнейшей мировой экономики похоже на ситуацию на «Титанике» после известного столкновения с льдиной — корабль построен надежно и тонуть будет долго, но это все равно неизбежно...
И надо сказать, что правительства разных стран это понимают. Например, бывшие американские сателлиты в Южной Америке. Например, вслед за венесуэльским лидером Уго Чавесом его коллега из Эквадора Рафаэль Каррера пригласил к себе «на постой» российских военных и ясно дал понять, что договор о размещении американской военной базе в городе Манта, истекающий в ноябре следующего года, продлеваться не будет.
В Госдуме зашевелились «единороссы». В российской «партии власти» уже считают, что на смену долларовой экономики приходит мультивалютная система, в связи с чем предлагают все расчеты по экспортным операциям проводить в рублях. В качестве аргумента приводится тот факт, что в США ничего нельзя купить за рубли, а в ЕС — за доллары и это отличает суверенные страны от «банановых республик». Довольно обидно однако... Это что же получается, до сих пор Россия де-факто числилась «банановой республикой», правда вместо бананов у нас производили нефть и газ?
Российское руководство, видя слабость своего геополитического соперника, тоже позволяет себе высказывания, которые во времена Ельцина были просто недопустимы. Например, премьер Владимир Путин, обвинил в безответственности, правда, не отдельных людей, а систему, «которая претендовала на лидерство, но не только лидерство не способна обеспечить, не способна принять адекватное решение для преодоления кризиса». А президент Медведев добавил: «Кто бы не пришел к власти в США, задача номер один — разобраться в состоянии собственной экономики. Вот чем заниматься надо. Хотя полемизировать по международным вопросам гораздо проще». При этом Путин заверил, что мировой экономический кризис не повлечет за собой пересмотра стратегических планов по социально-экономическому развитию России. В частности, до 2020 года намечено повысить продолжительности жизни граждан до 72-75 лет (Интересно бы знать, как? Словесными пассами: «Поезд, стой, раз, два!»), стабилизировать численность населения, а также увеличить его доходы в 2-2,5 раза и производительность в 3-4 раза (ага, значит требовать будут как с четверых, а платить как за двоих! Где же здоровья на 75 лет после этого взять?).
Кстати, об экономике. Министр финансов Алексей Кудрин преподнес народу две новости. Плохая заключается в том, что инфляция в этом году из-за пакета мер по спасению национального финансового рынка будет на 1-2% выше запланированной (что можно смело умножать на три), рубль больше укрепляться не будет, страна пожнет последствия оттока и сокращения притока иностранного капитала и «мы будем иметь абсолютное сокращение цен на нефть» (за комментариями — к автору). А хорошая в том, что цена импортных товаров возрастет, а конкурентоспособность национальных производителей (опять же благодаря не им, а конъюнктуре) вырастет.
При всем том, по мнению помощника президента Аркадия Дворковича, Россия будет себя комфортно чувствовать при мировых ценах на нефть в пределах $70-$100 за баррель. В случае худшего сценария произойдет сами знаете, что — российский бизнес перестанет инвестировать в развитие производства, а правительству придется секвестировать бюджет. Или попросту говоря, урезать социальные программы.
Некие признаки того уже есть. Так, есть планы с 1 января 2010 года отменить ЕСН, ныне составляющий 26% (погодите радоваться!), а вместо него ввести фиксированный страховой взнос с фонда оплаты труда размером 34%, 26% из которого будет перечисляться в пенсионный фонд, 5,1% — в фонд обязательного медицинского страхования, а 2,9% — в фонд социального страхования. При этом данный налог будет иметь ярко выраженный социальный характер. Как выразился ВВП, «Бедные больше не будут оплачивать пенсии богатых». Зато это якобы позволит избежать хронического дефицита ПФР, а минимальный размер трудовых пенсий вырастет к 2010 году в 2 раза до 7,946 рублей. Бизнес, конечно, ропщет.
Зато есть и другой вариант — если будущий пенсионер готов финансировать свою пенсию из текущей зарплаты, то с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года на каждый рубль, положенный гражданином, на свой пенсионный счет, государство доложит столько же. Правда подобные отчисления не должны быть меньше 2 тыс. и больше 12 тыс. рублей в год. Веселись, мужичина!
Очередной законотворческий казус (надеюсь, не «белли» — лат. «формальный повод для объявления войны») преподнесла Госдума. Она одобрила предложенные Генпрокуратурой поправки в закон о СМИ, предусматривающие в целях борьбы с экстремизмом ужесточение контроля за СМИ и Рунетом. Отныне прокуратура и любой (!) орган власти могут потребовать от любого СМИ в обязательном порядке опровергнуть некие по их мнению «не соответствующие действительности сведения». При этом как обычно не прописано, кто будет давать заключение, что подобные «сведения» действительно таковы. За ослушание изданию грозит штраф от 3 до 5 тыс. руб. Дальше — больше. Если какой-то прокурор узрит на каком-либо сайте какой-то (опять же, по его мнению) экстремистский материал, то может на основании решения суда приказать провайдеру заблокировать доступ к «крамольной» информации. Однако это уже будет более проблемно. По мнению экспертов, экстремистские сайты часто меняют «явки» а адреса, многие вообще находятся за пределами Рунета, а значит вне досягаемости родимой прокуратуры.
И напоследок, о пиве в банках... Когда в СССР пиво в основном продавалось на разлив в трехлитровые банки, канистры и даже целлофановые пакеты (случалось и такое!), была в ходу следующая шутка: Как-то раз Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев спрашивает тогдашнего американского президента Рейгана: «Рон, сколько пива ты мог бы выпить? — Ну, банки три, наверное, осилю!». «Уважаю!», — отвечает Горбачев. Это я о разнице в понимании одних и тех же вещей. Как сытый голодного не разумеет, так и США никогда не поймут Россию. И это надо воспринимать как данность и не пытаться подстраиваться или ломать устоявшийся порядок вещей. Оставайтесь с нами!