РАЗРЕШИТЕ ДОПОЛНИТЬ...

РАЗРЕШИТЕ ДОПОЛНИТЬ...

Edward Tesler, Ph. D.

Заметка «О второй трагедии Бабьего Яра» (Обзор, 22 сентября) о многом мне напомнила.

У царя Никиты было не сорок дочерей, но всех зятей, сколько было, он хорошо пристроил. Один, Аджубей (поговорка в народе ходила: не имей сто рублей, а женись, как Аджубей), стал главным редактором «Известий» и одним из авторов бестселлера «Наш дорогой Никита Сергеевич». Описал, захлебываясь верноподданнической слюной, как его самодур тесть стучал в ООН ботинком по столу, да так и оставил его на столе — носком в затылок впереди сидящего делегата. Другой, Давыдов, стал председателем Киевского горсовета. Он-то и был автором гениального решения проблемы Бабьего Яра: построить дамбу, залить его пульпой и на костях загубленных евреев разбить парк. Веселись, народ!
Но дренажную систему как-то упустили из виду, и остались в пульпе водяные карманы. За несколько дней до катастрофы Давыдову доложили: вода просачивается через дамбу. Гениальный гидротехник приказал установить там дежурство пожарных машин, откачивать воду. После того, как она уже прошла сквозь дамбу и ослабила её! Пожарники и стали первыми жертвами.
Жили мы тогда на Куреневке. Мой НИИ был расположен на Соломенке, довольно далеко, почти час с пересадкой. Как-то раз приезжаю, все в тревоге, телефоны звонят неумолчно. Жена позвонила, плачет: «Ты жив?» Так и началось для меня 13-е марта. Просто повезло: мой автобус проскочил благополучно, мы даже и внимания не обратили, что дорога залита, а следующий попал под удар. Лавина пульпы прокатилась по стадиону, районной больнице и родильному дому. И по жилым домам. И по транспортной магистрали — Вышгородской улице. Куреневка была отрезана. К вечеру протянули через Бабий Яр тросы, и был у нас выбор: добираться по ним домой или оставаться. Решил добираться. В каком виде пришел, вспоминать не стану.
Назавтра жена спешила на работу, не смогла попасть в переполненный автобус, села в следующий. Тот, что шел впереди, взорвался от перегрузки. Можно считать, мы второй раз родились.
В одном автор заметки, уважаемая М. Розенберг, ошибается. Официальное сообщение было. В два абзаца, глубоко запрятанное в недрах «Правды Украины». Говаривали в те времена, что в «Правде» не бывает известий, а в «Известиях» — правды. Известие было. Правды не было. Погибло более полутора тысяч, а в сообщении — сто пятьдесят. Незадолго до этого Хрущев «реформировал» рубль в соотношении один к десяти, и киевляне грустно шутили, что он и Куреневскую трагедию заодно девальвировал
Бросили туда два батальона инженерных войск: не столь чувствительны к трагедии, как гражданские, да и болтовни меньше. Наказали ли каких-нибудь «стрелочников» — не знаю. Скорее всего, списали на природные явления, снегопад там или ещё что. А ведь трагедия эта — стопроцентно дело рук человеческих. Как Свердловск. Как Чернобыль. Забывать этого нельзя.
Спасибо, госпожа Розенберг, за то, что напомнили.