США И МИР: УСЛОВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

США И МИР: УСЛОВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Мы предлагаем сопоставление базовой информации о положении населения США и 19-ти богатейших индустриально развитых государств мира (государства Западной Европы, а также Япония, Австралия и Канада).

Сравнение произведено на основании статистики, которой оперируют Организация Экономического Сотрудничества и РазвитияOrganization for Economic Cooperation and Development, Всемирный БанкWorld Bank, Международный Валютный ФондInternational Monetary Fund, Международная Ассоциация Социальной политикиInternational Social Security Association и Международная Организация ТрудаInternational Labor Organization.

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
По этому показателю США входят в число мировых лидеров, начиная с середины 1940-х годов. Однако это лидерство никогда не было абсолютным. К примеру, в 1950 году лучшая ситуация была отмечена в Швейцарии, вплотную к США приближались Новая Зеландия, Норвегия, Канада, Австралия и Великобритания. Подсчет Института Экономической ПолитикиEconomic Policy Institute показал, что в 1950 году доходы американцев, по сравнению с усредненными доходами жителей 19-ти индустриально развитых государств, оценивались как 1.68 к одному. Однако постепенно этот разрыв уменьшался. В 2007 году эта пропорция выглядела так: 1.26 к одному.
В 2007 году США в этой табели о рангах сохраняют вторую строчку по уровню доходов населения: среднестатистический американец получал $45 604, уступая только норвежцам ($53 011). Ирландия, Швейцария, Австрия и Канада лишь немного уступают США.
В период с 2000 по 2007 год доходы американцев увеличивались, в среднем, на 1.4% в год — в остальных перечисленных странах — на 2%. В период с 1989 по 2000 год наблюдалась схожая картина: доходы американцев росли на 1.9% — доходы их коллег по «золотому миллиарду» — на 2%.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
Производительность труда — то есть, количество товаров и услуг, производимых за час работы, традиционно считается одним из ключевых экономических показателей. Исторически (то есть, с конца 1940-х годов, когда впервые было начато сравнение этих данных по разным странам мира) США опережали иные государства по этому показателю. К примеру, в 1950 году США превосходили 19 отобранных для сравнения государств более чем в 2 раза. Постепенно разрыв сокращался. В 2000 году эта пропорция выглядела так — 1.1 (США) к одному, а в 2007 году следующим образом — 1.13 (США) к одному. Однако в 2007 году США перестали быть безоговорочным мировым лидером. Их намного обошла Норвегия, небольшое преимущество также получили Бельгия и Австрия, равные с Соединенными Штатами показатели продемонстрировали Нидерланды.
В различные десятилетия темпы роста производительности труда колебались, Так, в 1950-1979 годы США заметно уступали конкурентам: их производительность росла на 2.3% ежегодно, а, производительность труда в Японии — на 6.4%, в Испании и Греции — на 5.9%, в Италии — на 5.2%. Однако постепенно темпы выровнялись. В 2000-2007-е годы для США этот показатель был равен 2%, их опережали только Швеция (2.6%), Ирландия (2.5%), Финляндия и Великобритания (по 2.3%).

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Впервые международные замеры продолжительности времени, которое трудящийся проводит на рабочем месте, были проведены в конце 1970-х годов. Тогдашняя статистика неполна, но имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что США находились где-то посередине итоговой таблицы. В 1979 году, например. среднестатистический житель США провел на рабочем месте 1 834 часа. Для сравнения, японец отдал работе 2 126 часов, испанец — 2 022 часа, итальянец — 1 949. На другом полюсе находились норвежцы (1 580 рабочих часов) и датчане (1 624 часа).
В последующие десятилетия в индустриально развитых государствах произошло существенное сокращение продолжительности рабочих часов (за счет сокращения продолжительности рабочего дня, увеличения числа выходных и увеличения отпусков). В период с 1979 по 2006 год жители индустриально развитых государств стали проводить на рабочих местах, в среднем, на 10.2% меньше времени. В «стране трудоголиков» — Японии — снижение составило 16.1%, во Франции — 15.7%. В США также было отмечено сокращение, но весьма скромное — всего на 1.6%.
В 2006 году среднестатистический американец работал 1 804 часа, опережая все остальные обследованные страны. Наибольшая продолжительность рабочего времени также отмечена в Италии (1 800 часов), Новой Зеландии (1 787) и Японии (1 784). Меньше всего проводят на работе жители Нидерландов (1 391) и Норвегии (1 407).
В этом отношении работающие американцы находятся в значительно худшем положении, чем их коллеги из иных богатейших стран мира. К примеру, в США законом не установлен минимальный срок оплачиваемого отпуска, который работодатель обязан предоставлять наемному работнику. Для сравнения, во Франции гарантирован отпуск в 6 недель, в Финляндии и Швеции — 5 недель, в остальных государства — около 4 недель. В этом отношении ближе всего к США находится Япония, законы которой гарантируют лишь двухнедельный оплачиваемый отпуск.
Аналогичная ситуация и с общегосударственными праздниками. Законодательство США не требует от работодателей обязательной и равной оплаты неотработанных наемным работником праздничных дней. Аналогичная ситуация в Швеции, Швейцарии, Японии и Великобритании. Для сравнения, в Австрии каждый работающий получает оплату за 13 выходных праздников, в Испании — за 12, в Бельгии и Германии — за 10.

ЗАРПЛАТЫ
Сравнение зарплат в разных странах — достаточно сложная задача. Обычно применяются два метода — сравнительная конвертация курсов валют, в которых производится оплата труда, и сравнение покупательной способности зарплат.
По первому показателю американцы, работающие на промышленных производствах, ныне значительно уступают жителям большинства «богатых» стран. Так, в 2006 году больше американцев получали рабочие в Норвегии (их зарплата была выше в 1.7 раз), Германии, Австрии, Швеции, Швейцарии; меньше — в Новой Зеландии, Испании, Греции и Японии.
Сравнение уровней покупательной способности дает схожие результаты, хотя столь значительных разрывов не имеется. К примеру, если принять зарплату рабочего в США за 100, то его наиболее благополучный — германский — коллега, получает 130, норвежский — 124. Минимум отмечен в Новой Зеландии (62).
В долгосрочной перспективе США проигрывают и по темпам роста зарплат. Так, с 2000 по 2006 год для промышленных рабочих они выросли на 0.3% (учитывались размеры оплаты за час труда) — в остальных странах рост составил 0.7%. Хотя были и исключения. Так, зарплаты уменьшились в Новой Зеландии и Бельгии. В свою очередь, в Австралии уровень оплаты труда повысился на 1%.

МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО
В США государство также не особенно помогает в деле производства на свет и воспитания детей. К примеру, декретный отпуск может продолжаться 12 недель, однако работодатель не обязан оплачивать это время работнице. В остальных богатых странах ситуация кардинально иная, хотя сроки отсутствия и период оплаты также серьезно разнятся. Тем не менее, абсолютно во всех этих странах женщина получает оплачиваемый декретный отпуск: он наиболее короток в Новой Зеландии (6 недель), наиболее продолжителен в Норвегии (почти 21 неделя).
Также не в пользу США сравнение продолжительности допустимого для молодой матери времени отсутствия на работе. Только в Японии срок неоплачиваемого отпуска равен американскому. В остальных государствах он составляет от 14-ти недель (Германия) до 52-х (Австралия).
Федеральные власти США также тратят относительно немного денег на социальную поддержку детей. В среднем, по индустриально развитым странам, без учета США, этот показатель составляет $2 894 в год, в США — $1 803 (данные 2003 года). Рекордно высоки подобные расходы в Дании (чуть более $8 тыс.), Новая Зеландия тратит на эти цели меньше всех — $672.
В то же время в США уровень рождаемости рекордно высок для индустриально развитых государств. В 2007 году на 1 тыс. жителей США было зафиксировано 14.18 рождений — в Японии 7.87, в Германии — 8.18, в Италии — 8.36.

БЕЗРАБОТИЦА
По уровню безработицы наблюдается смешанная картина: с конца 1980-х годов в США фиксируется несколько более низкое, чем в иных странах, число безработных. По состоянию на 2006 год ситуация была следующей: в США насчитывалось 4.6% безработных (от общего числа трудоспособных граждан), в остальных индустриально развитых государствах этот показатель составлял 6.1%. Однако были страны, где безработных было заметно меньше чем в США (например, в Норвегии — 3.5%, в Новой Зеландии — 3.8%, в Дании — 3.9%, в Японии — 4.1%, и были государства, где безработица была намного выше (к примеру, 9.4% — во Франции, 8.4% — в Германии, 8.2% — в Бельгии).
Во всех странах отмечается общая тенденция — чем ниже уровень образования человека, тем выше шансы на то, что он останется безработным.

СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО
Различные исследования показывают, что в США рекордно высок уровень социального расслоения общества: наиболее бедные жители страны получают меньшую долю дохода, по сравнению с наиболее богатыми.
США также лидируют по числу бедных. В 2000 году за чертой бедности проживали 17% американцев. В среднем по «богатым» странам этот показатель составлял 9.8%. Наименьшее число бедняков проживало в Финляндии (5.4%), Швеции (6.5%) и Нидерландах (7.3%). Близкая к американской ситуация наблюдалась в Ирландии (16.5%), Австралии и Испании (14.3%).

Washington Profile