КАЖДОЕ ЧЕТВЕРТОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ НА ГРАНИ ВЫМИРАНИЯ

КАЖДОЕ ЧЕТВЕРТОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ НА ГРАНИ ВЫМИРАНИЯ

Льюис СМИТ

Каждое четвертое млекопитающее в мире находится на грани вымирания притом, что у половины из них сокращаются популяции, обнаружило самое тщательное на настоящий момент исследование.
Ученые, которые провели пятилетнее исследование 5487 известных видов млекопитающих, называют известие о том, что 1139 видов вымирают, «печальным открытием». По их словам, велика вероятность того, что положение лишь усугубится.
Морские млекопитающие страдают больше всех – каждый третий вид на грани исчезновения. Речному дельфину в Янцзы, похоже, уже поздно помогать. Он один из 29 видов, уже объявленных «вероятно вымершими».
Исследование Всемирного союза охраны природы – первое за 12 лет, и его результаты были объявлены на конференции в Барселоне.
Исследователи были обеспокоены возможностями выживания 188 видов млекопитающих, которые находятся в «состоянии критической опасности». После этого состояния – только вымирание.
Среди них и испанская рысь, чья популяция оценивается от 84 до 143 взрослых особей на свободе. Это одно из самых редких животных на земле. Тасманский дьявол – среди тех 450 видов млекопитающих, что находятся в «состоянии опасности», несмотря на то, что ранее ему уделялось меньше внимания. Популяция сильно пострадала от раковых опухолей морды, и ее численность в Австралии сократилась на 64% за последние 11 лет.
Исследование, проведенное более чем 1700 учеными из 130 стран мира, используют для обновления Красной книги Всемирного союза охраны природы, международного критерия опасности для животных и растений.
Из 44838 видов животных и растений во всем мире 16928 в опасности. Только в прошлом году эта цифра составляла 16306. Каждая восьмая птица, каждая третья амфибия и 70% растений – под угрозой.
«За время нашей жизни сотни видов могут исчезнуть вследствие наших собственных действий. Это пугающий признак того, что творится с экосистемами, где они живут», – говорит Жюли Мартон-Лефевр, генеральный директор Всемирного союза охраны природы. – Нам следует ставить перед собой ясные задачи на будущее, чтобы обратить вспять эту тенденцию и убедиться, что уничтожение наших ближайших родственников – это не то наследство, какое мы хотим оставить следующим поколениям».
По словам Джейна Смарта, главы программы по видам Всемирного союза охраны природы, «чем дольше мы ждем, тем дороже будет стоить предотвращение вымираний в будущем. Теперь мы знаем, какие виды под угрозой, каковы эти угрозы и где они – теперь непростительно продолжать просто наблюдать за процессом».
76 видов, живших в 1500 году, теперь вымерли. И пока есть хоть слабая надежда на спасение некоторых животных, можно спасти многих.
У 5% млекопитающих численность популяции стабильна или растет, в частности у американского хорька, находившегося на грани вымирания до вмешательства борцов за охрану окружающей среды, и африканского слона, чей статус «возможное исчезновение» теперь понижен до «близок к состоянию угрозы».
Урон окружающей среде и охота рассматриваются как крупнейшие причины снижения численности популяций – от этого млекопитающие больше прочего страдают в Азии. В частности виверровая кошка, чей ареал был значительно урезан из-за сельского хозяйства.
Численность популяции каспийского тюленя значительно снижается. Он был внесен в список как «находящийся под угрозой», хотя в 1996 году у него был статус «чувствительный». В целом за последнее столетие его численность сократилась на 90%. В числе морских животных, вызывающих серьезные опасения, – нарвалы и иравадийские дельфины.

The Times
Inopressa