ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БАБЬЕГО ЯРА В ЧИКАГО

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БАБЬЕГО ЯРА В ЧИКАГО

«Нам есть о чем рассказать нашим внукам», — говорили участники Поминальной Молитвы, посвященной памяти жертв Бабьего Яра.

День Памяти жертв Бабьего Яра в Чикаго собрал более ста человек. Люди, пережившие Катастрофу, а также члены их семей пришли на встречу, организованную Holocaust community Services, Russian-Jewish Family Strengthening project JCFS Chicago, HIAS Chicago, CJE и Jewish Federation, чтобы почтить память погибших и положить начало новой традиции в нашем городе.
… Немцы вошли в Киев 19 сентября 1941 года. 29 сентября листовки вокруг города гласили: «Все евреи, проживающие в городе Киеве и его окрестностях, в понедельник 29 сентября 1941 года должны явиться к углу улиц Мельниковская и Докторская к 8-ми часам утра. Необходимо взять с собой документы, деньги, драгоценности, а также белье и теплые зимние вещи. Любой еврей, не подчинившийся этому приказу и найденный где-либо в городе, будет казнен. Любой гражданин, занявший квартиру, оставленную евреями, и пользующийся чужой собственностью, будет казнен…
Большинство, включая еврейскую общину Киева, которая тогда насчитывала 175 тысяч человек, считало, что речь идет о депортации евреев из Киева. Нацисты, тем не менее, еще 26 сентября постановили, что все евреи Киева будут расстреляны в отместку за серию терактов и взрывов, которые на самом деле были подготовлены и проведены не евреями, а сотрудниками НКВД.
29 сентября рано утром евреи стали подтягиваться к кладбищу в ожидании, что вот-вот подойдут железнодорожные составы к близко расположенной железнодорожной ветке. Тысячи мужчин, женщин, детей стояли в полном неведении до тех пор, пока не стали слышны автоматные очереди и лай собак.
Бежать? Куда бежать? Немцы стали делить евреев на группы в 10 человек и под конвоем сопровождали их к месту казни. Как писал позже в своей книге писатель Анатолий Кузнецов: «не было возможности спрятаться или убежать». Их били по спине, толкали из стороны в сторону. Но они продолжали идти по этому коридору. А солдаты продолжали кричать: «Быстрее, быстрее!» И, довольные, смеялись, как будто они смотрели цирковое представление. Им нравилось бить в самые уязвимые места, им нравилось издеваться над наиболее слабыми и пожилыми…
Евреям приказали раздеться. Всем, без исключения, снять всю одежду и украшения, если они были. Те, кто ослушались приказа, были тут же избиты до полусмерти в назидание другим, а затем расстреляны у подножья Бабьего Яра. Раздетых людей в окружении солдат с неистово лающими овчарками погнали в Бабий Яр и на вершине склона стали расстреливать из автоматов.
Раненые, мертвые и живые люди падали в Бабий Яр. И новые люди — новые раненые, мертвые и живые падали сверху… Экзекуция продолжалась 2 дня практически без остановки. Только за эти два сентябрьских дня, по данным немецкого отчета под номером 101, был убит и заживо погребен 33 тысячи 771 человек. Впоследствии Бабий Яр стал также местом гибели еще, как минимум, 60 тысяч человек. По архивным данным, это были украинцы, цыгане, советские военнопленные, психически нездоровые люди разных национальностей.
После Великой Отечественной войны в антисемитском Советском Союзе история уничтожения киевских евреев замалчивалась не один год. Все попытки построить мемориал в память о жертвах Бабьего Яра были безуспешными. Более того, в конце 50-х Бабий Яр был затоплен, чтобы навсегда, похоже, забыть это страшное место. Однако природа распорядилась по-своему: 13 марта 1961 года — почти 20 лет после трагедии, весенний дождь размыл дамбу и потоки грязной весенней воды «понеслись» в северную часть города. Люди стали замечать, что вместе с водой плывут человеческие останки…
Только в 1976 году советские власти установили памятник советским гражданам, погибшим в Бабьем Яру. Прошло еще долгих 15 лет, прежде чем был воздвигнут второй мемориал в честь погибших в Бабьем Яру евреев.
Но сколько бы не было воздвигнуто памятников — они всего лишь камни. Мы же — люди. Мы — народ, чья Книга Жизни — не самая легкая страница в истории человечества. В эти дни, когда мы желаем друг другу быть записанными в Книге Жизни на будущий год, важно помнить также о тех людях, кому мы обязаны своей жизнью. Мы должны знать и помнить историю своей семьи, своих дедушек и бабушек, которых многие не помнят или просто никогда не знали из-за этой ужасной-ужасной войны…
Чем дальше уходим мы от последней мировой войны, тем меньше остается живущих рядом с нами свидетелей Холокоста. Сегодняшние школьники, и не только в Америке, к сожалению, с большим трудом могут объяснить, что это за слово такое Холокост? И далеко не все знают хотя бы имена своих погибших в Катастрофе родственников…
— Нас не убить, не сжечь и не стереть с лица Земли, как многие мечтали и продолжают мечтать сегодня, — звучали строки из поэтической композиции, в исполнении Клары Левиной, Евгении Уздинской и студентов Воскресной школы при ORT институте Даниелы Остров и Мишел Мурашев. — Пока мы знаем и сохраняем свои истоки, пока мы помним тех, кто погиб за нашу с вами свободу, мы живы, наш народ жив.
Вторая Поминальная Молитва в Память о Жертвах Бабьего Яра состоится 6-го октября 2008 года, в понедельник, в CONGREGATION BETH AM, 225 N. McHENRY ROAD, BUFFALO GROVE с 10:30 до 1:00 часу дня.

Майя ГУМИРОВ