НОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

НОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Джессика БЕРМАН

Ученые разработали модель миграционных потоков населения, позволяющую прогнозировать перемещение миллионов людей из одной страны в другую.
Такие прогнозы важны прежде всего для сферы социальных услуг — образования, здравоохранения, трудоустройства — в государствах с высоким уровнем иммиграции.
Организация Объединенных Наций поручила группе ученых под руководством демографа Джоэла Коэна разработать формулу исчисления притока и оттока населения в результате международного миграционного обмена для того, чтобы государства могли составлять планы развития на десятки лет вперед.
Задание, говорит Коэн, не из легких: «Представьте себе, что вы находитесь в комнате, где помимо вас есть еще 50 человек, и попробуйте их сосчитать. Если кто-то все время входит и выходит, подсчет становится намного труднее. Проделайте то же самое во время лекции или концерта. А теперь представьте, что вы имеете дело с целой страной с населением 300 миллионов — как Соединенные Штаты».
Несмотря на наличие строгой иммиграционной политики, в США отсутствует какая-либо система отслеживания перемещения легальных иммигрантов и эмигрантов. У многих государств нет данных по иммиграции и эмиграции.
По словам Джоэла Коэна, имеющиеся в распоряжении модели изучения миграции населения далеко не совершенны. Например, при использовании некоторых моделей получается так, что число уезжающих из страны людей, больше численности населения этой страны.
В других моделях используются данные экономической статистики, такие как создание рабочих мест и уровень доходов. Однако такая информация сиюминутна, говорит Коэн, и не учитывает будущего притока иммигрантов.
Для того, чтобы получить более точное представление о миграции, Коэн и его коллеги проанализировали более 46 тысяч документов ООН, касающихся перемещения населения между 11 странами в период с 1960 по 2004 год.
Модель, созданная учеными, принимает во внимание численность населения стран-доноров и стран-реципиентов, плотность населения на квадратный километр в принимающей стране и несколько социальных факторов, в том числе благоприятность иммиграционной политики принимающей страны.
Используя эти данные, исследователи пришли к выводу, что могут с намного более высокой точностью прогнозировать миграцию людей из одной страны в другую.
Джоэл Коэн говорит, что эта модель, которую может взять на вооружение ООН, поможет государствам более успешно осуществлять городское и социальное планирование.
«Необходимо планировать системы образования для детей и пенсионные фонды для пожилых, — объясняет Коэн. — Необходимо знать, сколько в стране проживает людей призывного возраста, как обстоят дела с трудоустройством. Вот почему государства обратились в отдел народонаселения ООН с просьбой составить прогнозы до 2050 года».
Подробнее с моделью прогнозирования миграции населения можно ознакомиться в протоколах Национальной академии наук США.

voanews.com