К СБАЛАНСИРОВАННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ

К СБАЛАНСИРОВАННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ

За четыре месяца до того, как администрация президента Джорджа Буша покинет Белый дом, министр обороны США Роберт Гейтс изложил своё видение военной стратегии, подчеркнув, что Пентагону необходимо достичь баланса между проведением обычных военных операций и борьбой с терроризмом. Гейтс также подытожил уроки, извлечённые в Ираке и Афганистане.
Выступая перед выпускниками Национальной военной академии в Вашингтоне, Роберт Гейтс отметил, что способность Америки адекватно реагировать на угрозу её национальной безопасности в будущем будет зависеть от успеха в двух нынешних зонах конфликтов:
«Откровенно говоря, поражение нашей миссии и в Ираке, и в Афганистане станет катастрофическим ударом по нашему авторитету как среди наших друзей и союзников, так и среди потенциальных врагов».
Численность американских войск в Ираке будет со временем сокращена, сказал Гейтс, но добавил: «Вне зависимости от того, кто станет президентом в ноябре, американское присутствие в Ираке сохранится в той или иной мере в рамках консультативной помощи правительству страны и в целях борьбы с терроризмом».
Министр обороны отметил, что Пентагон будет наращивать военный контингент в Афганистане, поскольку там стоят более сложные и долгосрочные задачи, чем в Ираке.
Назвав ситуацию в Ираке и Афганистане «вынужденной сменой режима с последующим государственным строительством в военных условиях», Гейтс сказал, что США едва ли в ближайшее время будут вовлечены в аналогичный конфликт. Однако он предостерёг, что в условиях высокой вероятности таких проблем армии США важно применять против боевиков стратегию непрямого воздействия и нетрадиционную тактику.
Министр обороны также подчеркнул, что Соединённые Штаты не должны забывать и о традиционных методах ведения боевых действий: «Вторжение российских танков в Грузию в прошлом месяце стало напоминанием о том, что суверенитет государства и его вооружённые силы всё ещё имеют значение».
Тем не менее, сегодня нет причин для нового витка вооружений и холодной войны с Россией, добавил Гейтс.
Роберт Гейтс закончил своё выступление перед выпускниками американской военной академии, призвав их реально оценивать возможности вооружённых сил и боевой техники. По его словам, никогда не следует забывать о психологическом, культурном, политическом и человеческом аспектах ведения войны, которую он назвал неизбежно трагической, неэффективной и неопределённой.

Синди СЭЙН, voanews.com