АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВА: «В СУТКАХ ВСЕ-ТАКИ 24 ЧАСА...»

АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВА: «В СУТКАХ ВСЕ-ТАКИ 24 ЧАСА...»

Мы сидим в светлом и со вкусом оформленном бутике с аккуратными рядами балетных пуантов и по-своему трогательными пачками на маленьких вешалках, а в огромном окне видны снующие по Мичиган-авеню машины…
— Вам привычен темп большого города? — спрашиваю у Александры Ефимовой, владелицы этого балетного островка на главной чикагской улице.
— Да, я родом из Санкт-Петербурга.

— Из балетной семьи?
— Нет, моя мама, архитектор по образованию, работала много лет в частных школах города учителем рисования. Я училась в арт-школе при Эрмитаже и готовилась к поступлению в Мухинское училище. В знаменитую «Мухинку».

— А дальше?
— А дальше случилось вот что: в 1992-м мама поехала в Америку с работами своих лучших учеников, и так вышло, что встретила здесь человека, с которым связала свою дальнейшую судьбу. И уже в 1993-м я оказалась с ней в Энн Арборе. Мама устроилась работать по профессии в частную школу, а я продолжила учебу в High School. Потом поступила в Eastern Michigan University. Специальность, которую я выбрала, — международный бизнес.

— И как совпали лед и пламень, бизнес и балет?
— Я с детства занималась бальными танцами; уже здесь в Штатах работала моделью, даже думала о танцевальной карьере. Поэтому к балету отношение у меня было особенное. Я бы даже сказала — трепетное. И вот в 20 лет от роду, будучи еще студенткой университета, я решила, что мне интересно было бы заняться производством балетной обуви.

— То есть таким образом реализовать любовь к прекрасному?
— Почему бы и нет. Я видела себя не сухим администратором, не человеком-функцией. Мне был интересен процесс создания балетной обуви и ее «дальнейшая жизнь» на больших и малых сценах. Более того, мне сразу было ясно, что производство в России и последующая дистрибуция в Америке настоящей, высококачественной балетной обуви даст мне возможность найти свое место в мире бизнеса, оставаясь при этом в привычной для себя творческой атмосфере. Хотя, честно признаюсь, поначалу мало кто верил в мою затею. Говорили, что на рынке достаточно серьезных игроков и без меня и что попытки продавать в Америке эксклюзивную балетную обувь из России ничем хорошим не заканчивались.

— Но вы все равно отважились. Как же все начиналось?
— Как у многих в Штатах — с офиса в спальне, где я с подругой из Литвы делала первые шаги, рассылая десятки факсов и превращая небольшую квартиру в склад балетной обуви.
Тогда же была зарегистрирована компания Russian Pointe. Училась, работала. Постигала премудрости собственного дела.

— Думается, с трудоустройством после учебы проблем не возникло?
— Нет. Фирма моя существовала уже не один год, и я имела немало заказчиков. В основном, это были магазины из ближних и дальних пригородов, которые смогли оценить по достоинству предлагаемый им товар. Но мир балета не ограничивается рамками Энн Арбора или штата Мичиган, и я, разумеется, мечтала о большем. Я упорно работала, и о компании постепенно узнали заинтересованные люди с разных уголков Америки. Казалось бы, все шло по накатанной колее, росло количество заказов, появлялись новые товары, ширилась география, но три с половиной года назад я сказала себе: «хватит!» и… переехала в Чикаго.

— С целью? Изменить спокойное течение провинциальной жизни?
— Спокойное течение было только вовне. Но тем не менее, я действительно хотела сменить обстановку. Мне нравился чикагский даунтаун, его энергетика. Я почувствовала, что именно здесь я смогу продолжить восхождение, сделать что-то более весомое. Я приехала в город, где не было знакомых и где предстояло выстоять и не свернуть с намеченного пути. Главным было то, что я приехала с налаженным бизнесом, который расположился поначалу в небольшом помещении, которого вскоре стало катастрофически не хватать. А далее, будто по мановению волшебной палочки: я шла по Мичиган-авеню и увидела занавешенные черные окна. Удивилась. Неужели там ничего нет? Я поинтересовалась, и оказалось, что помещение пустует. Лучшего места для демонстрационного зала мне не найти. К тому же в здании была возможность получить складские помещения. Я прикинула свои возможности и оказалась в итоге в самом сердце Чикаго.

— Десять лет компании позволяют произвести какие-то предварительные итоги. Чем вы гордитесь сегодня?
— Во-первых, сотрудничеством с рядом ведущих балетных трупп страны. У нас закупают обувь балетные коллективы из Бостона, Балтимора, Сакраменто и многих других городов. Мы осуществляем дистрибуцию обуви в 250 магазинов по всей Америке. Наш ассортимент пополняется год от года и соответствует самым высоким стандартам. И наше имя на слуху у самых требовательных потребителей и знатоков балетного дела.

— Создается впечатление, что ваш бизнес-корабль не боится никаких рифов. Например, конкурентов. Что вы можете сказать о балетной обуви из дружественного Китая? Не заполонила ли она все прилавки?
— Разумеется, существуют поставки балетной обуви и из Китая. Она дешевле и имеет свой сегмент рынка. Другое дело — качество. Оно значительно ниже, а, следовательно, наличие китайских производителей никоим образом не затрагивает наши интересы. Замечу, что нелегко было создать бренд под названием Russian Pointe. Но специалисты знают, что мы дорожим своим именем и за качество продукции волноваться не приходится. Хорошая репутация компании тяжело приобретаема, но очень легко ее можно испортить. К примеру, один очень известный продавец танцевальной одежды и обуви снизил когда-то требовательность к качеству и как результат потерял клиентуру в лице профессиональных пользователей. Танцоры не простят производителю и распространителю некачественного товара.
Лично мне импонируют элитные вещи, которые находятся в нише выше среднего. И основным критерием по моему мнению должно быть качество, а не возможность каких-либо скидок. Балетное искусство требует уважительного к себе отношения, проявляемого в том числе и в одежде, и в обуви, и в декорациях и во множестве иных элементов, которые и создают праздник и ощущение счастья.

— Я встречал логотип вашей компании на многих программках балетных спектаклей.
— Да, мы стараемся проводить активную маркетинговую политику и быть там, где приличествует компании нашего профиля.

— А как вы относитесь к благотворительным проектам?
— Отношусь. На протяжении семи лет мы организовывали балетные конкурсы в различных городах страны: Филадельфии и Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Чикаго. Юные воспитанники балетных школ могли проявить себя на этих смотринах. Организация подобных конкурсов требует серьезной отдачи, и, к сожалению, непросто найти людей, которые готовы разделить эти хлопоты. Кроме того, я состою в ряде общественных организаций Чикаго, одно перечисление которых заняло бы немало времени.

— Стандартный в таких случаях вопрос: как вас на все это хватает?
— С трудом, так как в сутках всего 24 часа. Но я научилась грамотно распоряжаться своим временем и открою вам небольшой секрет: через неделю я еду на учебу в Гарвард, где буду совершенствовать свои знания в сфере бизнеса. Так что дел поприбавится.

— А как же Russian Pointe?
— Все нормально. В сутках все-таки 24 часа...

— Желаю вам успехов в учебе и новых высот в бизнесе, а, возможно, и в общественных проектах, которые в канун Олимпиады (почему-то верится, что она пройдет в Чикаго) потребуют участия людей именно вашего склада.
— Благодарю за пожелание и от общественных проектов, если будет что-то действительно интересное, также не откажусь.

Беседовал Игорь Цесарский