ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 сентября 2008 года в 12.00 в Москве Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему: «Правозащитники подали 15 сентября 2008 г. заявление в Гаагский Трибунал и Международный уголовный суд на В. ПУТИНА и Д. МЕДВЕДЕВА по делу Григория ГРАБОВОГО»

В пресс-конференции приняли участие:
Михаил ТРЕПАШКИН – номинант Европарламента на премию А.Д.Сахарова, бывший политзаключенный, известен по расследованию взрывов домов в Москве, адвокат Г.П. Грабового,
Владимир СТЕПАНОВ – эксперт ООД «За права человека»,
Вячеслав КОНЕВ – адвокат Григория Грабового,
Сергей КНЯЗЬКИН – председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстана, кандидат юридических наук, член Союза журналистов России.

На конференции представлено заявление об уголовной ответственности В. ПУТИНА и Д. МЕДВЕДЕВА по делу Г. ГРАБОВОГО, отправленное 15 сентября 2008 года по инициативе Комитета по защите прав человека Республики Татарстан Генеральному Секретарю ООН – ПАН ГИ МУНУ, Прокурору Гаагского Международного Трибунала – Сержу БРАМЕРЦУ, Прокурору Международного уголовного суда – ЛУИС МОРЕНО ОКАМПО.

В заявлении правозащитники требуют возбудить международное уголовное преследование и привлечь к международной уголовной ответственности бывшего Президента РФ Путина В.В. и Президента РФ Медведева Д.А. за приготовление к геноциду и осуществление геноцида, уголовным преследованием и осуждением Грабового Г.П.
Заявители приводят семь причин и аргументов, по которым можно считать, что первые лица страны причастны к уголовному преследованию Г.Грабового. Одной из таких причин является желание отвлечь внимание общественности от расследования теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 г. и прикрыть бездействие ответственных лиц, негативно влияющее на образ власти. Распространение широкомасштабной чудовищной акции клеветы в отношении ГРАБОВОГО Г.П. и пострадавших от теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 г. на всех центральных государственных телеканалах страны и печатных изданиях является тому подтверждением.
Представленные заявления на текущую дату подписали 114 человек. И, как заявили выступавшие, в настоящее время сбор подписей под документами продолжается по всей России и за рубежом. В поддержку данного заявления выступили граждане России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Эстонии, Германии, США и других стран.
Выступавшие заявили, что доказательством политического геноцида по делу Г.П.Грабового является также тот факт, что уголовное дело было возбуждено практически сразу после учредительного съезда политической партии ДРУГГ, состоявшегося 17 марта 2006 года в Москве, на котором было озвучено намерение Грабового Г.П. баллотироваться на пост Президента РФ в 2008 году.
20 марта 2006 года заместитель прокурора г. Москвы Никонов М.Е. без события преступления возбудил уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого был впоследствии привлечён Грабовой Г.П.. Причём Никонов возбудил уголовное дело по тем же основаниям, по которым он же сам и ранее 17 января 2006 года отказал в возбуждении уголовного дела, то есть всего лишь за два месяца до этого. Понятно, что за такой короткий срок новых оснований не могло быть найдено.
Отличительной чертой уголовно-политического преследования Григория Грабового является тот факт, что журналисты, которые особо отличились в так называемых «гонениях» на Грабового Г.П. получили серьёзные преференции, в том числе и от администрации Президента РФ. Так автор публикаций Дмитрий Соколов-Митрич после серии его клеветнических статей газете «Известия» по указанной теме, был награжден руководством «Проф-Медиа» премией «Золотой Гонг» (премия мэрии), а главный редактор ИА «РЕГНУМ» М.Колеров, который фабриковал самые мерзкие, клеветнические статьи о Г.Грабовом, с марта 2005 г. был принят на работу в Администрацию Президента РФ. Журналисты М.Ганапольский и А.Дубнов в эфире «Эхо Москвы» 7 июля 2008 г. открыто заявили об установках подачи информации, полученных ими от Российского Президента, и заявили о готовности даже расправиться с Грабовым Г.П., хотя знали, что он не был в Беслане и ничего не обещал.
Правозащитники выразили уверенность, что Г.П.Грабовой будет полностью оправдан и реабилитирован. Они считают, что Д.А.Медведев может и должен проявить свою позицию гаранта Конституции РФ и высказаться за освобождение, в поддержку защиты невиновного человека – гражданина РФ Григория Грабового.

Председатель комитета по защите прав человека Республики Татарстан, член Союза журналистов России
С.А. КНЯЗЬКИН