ОН — МАРШАЛ ЗНАНИЙ, ТУСКЛЫХ МЫСЛЕЙ ВРАГ, ОБЩИНЫ ЗНАМЯ — КОНСТАНТИН РУДЯК?

ОН — МАРШАЛ ЗНАНИЙ, ТУСКЛЫХ МЫСЛЕЙ ВРАГ, ОБЩИНЫ ЗНАМЯ — КОНСТАНТИН РУДЯК?

Станислав БРАТУХИН, наш собкор.

Сегодня у лучших, интеллигентнейших представителей нашей общины в Чикаго — большой праздник. Праздник в честь 80-летия героя торжеств — известного ученого и общественного деятеля Константина Эзровича РУДЯКА, который вместе с нами эту весомую, емкую дату и отмечает. С добрыми приветствиями, поздравлениями и пожеланиями видных представителей медицинской науки России, Украины и США.
— Я с большим удовольствием пишу этот поздравительный адрес к Вашему 80-летию, — говорится в послании, профессора Гарвардского меди¬цинского университета, почётного директора по исследовательской ра¬боте Мелвина Клауса. — Для меня это — счастливый повод всколыхнуть в памяти удивительное время моего посещения НИИ нейрохирургии в Kиеве, где Вы, дорогой юбиляр, радушно принимали нас в течение трёх недель. Своими академическими трудами Вы осуществили большие дела в области нейронауки, способствуя её развитию и становлению по обе стороны океана. Из самого престижного института Украины Вы прорубили окно на Запад в то самое время, когда это считалось опасным.
Поздравляю Вас также и с тем, что Вы стали Человеком с большой буквы в русском землячестве в Чикаго, активнейшим образом приобщая своих соотечественников к американской жизни...
Простых, добрых и искренних слов аналогичного смысла и содержа¬ния этот легендарный и премудрый старец получает сегодня предостаточно. В русскоязычной прессе, на радио, в главной еврейской газете России «Биробиджанер Штерн» об этом замечательном человеке говорилось неоднократно. А потому нет резона вновь архивно ворошить все его биографические данные, замешанные на производственной характе¬ристике. Но некоторые, наиболее ценимые как многочисленной добропо¬рядочной семьей юбиляра, так и всеми земляками, стоит припомнить.
...Фашистское гетто в местечке Джурин под Винницей. Четырнадцати¬летний Костя отправился в него добровольно, заменив «рекрутирован¬ного» больного отца. Тяжкий труд, голод, издевательства и недомо¬гания не охладили пыл юноши в изучении английского, румынского и немецкого языков. Это помогло ему после освобождения из гетто Советской армией поступить в Киевский медицинский, закончив который, он и получил приглашение академика А.И.Арутюнова работать в отделе научной информации НИИ нейрохирургии. В этом прославленном республиканском центре научно-медицинских исследований что ни на есть «ювелирной» сферы жизнедеятельности человека с 1963 по 1992 годы кандидат меди¬цинских наук и заслуженный медицинский работник Украины Константин Рудяк опубликовал шесть томов информационно-библиографических монографий по важнейшим вопросам нейрохирургии и неврологии, а также 600 обзоров иностранной литературы аналогичной тематики. В украинской специализированной печати вышло 25000 статей за его подписью.
Ну, а в Чикаго знаменитый юбиляр прославился не только как автор «американского ликбеза» в одной из местных газет (задолго, кстати, до нью-йоркского телеведущего), но и как бескорыстный волонтёр, ока¬завший переводческую помощь многим соотечественникам.
Будь здоров и счастлив, дорогой Маршал Знаний!

Фото автора