МАРИЯ ЛИПМАН: «США ВЗЯЛИ КУРС НА КОНФРОНТАЦИЮ»

МАРИЯ ЛИПМАН: «США ВЗЯЛИ КУРС НА КОНФРОНТАЦИЮ»

Официальный — и прямой — ответ на выступление Кондолизы Райс, посвященное американо-российским отношениям, дали президент РФ Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров. Косвенно ей ответил и премьер-министр Путин, заявивший в речи на открытии инвестиционного форума в Сочи, что «попытки отбросить страну во времена «холодной войны» являются прямой угрозой ее модернизационному проекту».
Своим мнением по поводу выступления Кондолизы Райс Русская служба «Голоса Америки» попросила поделиться политического аналитика Московского Центра Карнеги, главного редактора журнала «Pro et Contra» Марию Липман.

— Речь главы Госдепартамента США показалась вам неожиданной или вполне закономерной?
— Это выступление госпожи Райс вполне укладывается в тот набор заявлений по России, которые она делает уже давно. Мне представляется эта речь крайне конфронтационной. Отношения между двумя нашими странами уже не просто плохие. Это отношения скверные. И в условиях такого кризиса можно пытаться его сглаживать, а можно, наоборот, обострять. Здесь же налицо желание — вольное или невольное – кризис обострять.
К сожалению, многие последние высказывания американской администрации (как, впрочем, и российской) вписываются в такую модель жесткого обмена репликами и стремления ни в коем случае не пропустить удар. На резкость следует еще большая резкость. На какой-то недружественный шаг — еще более враждебная акция. И разорвать этот порочный круг, видимо, уже тяжело.
Возникает ощущение, что события в Грузии и вокруг нее стали для американской администрации явно неожиданными. Они продемонстрировали, что у Америки нет ни рычагов, чтобы Россию обуздать (по крайней мере, в ближайшей перспективе), и нет стимулов, чтобы призвать Россию под свои знамена — чтобы Россия, как говорит Кондолиза Райс, разделяла с Америкой ее цели, ее ценности, ее мечты.

— Вы полагаете, что ответственность за нынешнюю конфронтацию лежит на обеих сторонах?
— Да. Но в большей степени она лежит на Соединенных Штатах. Америка, несмотря на нынешний кризис, остается страной неизмеримо более мощной и в экономическом, и в военном, и в технологическом смысле, чем Россия. И потому именно Америка, как мировой лидер, должна проявить большее стремление искать компромисс.

— Но в выступлении госсекретаря видна попытка компромисса, попытка оставить дверь для сотрудничества с Россией открытой…
— Да, сделаны такие дежурные заявления о тех сферах, где именно Америка заинтересована в сотрудничестве с Россией: Иран, Афганистан, Северная Корея. Но ни малейшего намека на компромисс там нет. Мне думается, что в этой речи России предоставляется возможность только признать себя неправой, тогда как Соединенные Штаты в лице Кондолизы Райс демонстрируют свою полную и безусловную моральную и юридическую правоту.
Вместе с тем и у России на сегодняшний день есть глубокое ощущение своей правоты. Более того, позиция кремлевского руководства по грузинскому конфликту поддержана значительным большинством российских граждан. И вот в этой ситуации, когда обе стороны чувствуют свою полную правоту, конфронтация выглядит неизбежной.
В выступлении госсекретаря действительно мы видим некоторые заявления, которые можно считать как бы проявлением некой доброй воли, предложением сотрудничества. Но они сделаны в снисходительном тоне. Дескать, мы, конечно, будем продолжать гуманитарные контакты. Будем поддерживать и российских студентов, и ученых, и судей…

— И какой вам видится реакция на выступление Кондолизы Райс в российском истеблишменте?
— Однозначно — это раздражение. Россия чувствует сегодня свое усиление и считает, что этого усиления достаточно, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам и потребовать, чтобы никто не посягал на ее «привилегированные сферы».
А Америка, в свою очередь, не проявляет готовности даже обсуждать наличие у России собственных зон интересов. И вот эта неготовность даже разговаривать без жестких взаимных обвинений мне представляется очень-очень опасной. Конечно, на все это накладывает отпечаток предвыборная кампания в США, но дело не только в этом.

— Вы считаете, что это не последний жесткий посыл нынешней вашингтонской администрации в адрес Москвы?
— У этой администрации очень маленький горизонт планирования. У нее мало времени для того, что серьезно повлиять на ситуацию. Но и за это время она может причинить большой ущерб американо-российским отношениям. И будущему президенту США, кто бы им не стал, будет еще труднее преодолеть нынешний курс на конфронтацию.

Вадим МАССАЛЬСКИЙ, Москва
voanews.com