В СВЯЗИ С МИРОВЫМ КРИЗИСОМ

В СВЯЗИ С МИРОВЫМ КРИЗИСОМ

Ослабевающая экономика США ощутимо ударила и по супербогачам: основатель компании Microsoft Билл Гейтс, согласно списку Forbes, хоть и остается самым богатым американцем, однако его состояние уменьшилось на 2 млрд. долларов. Инвестиционный магнат Уоррен Баффет также лишился миллиардов, пишет немецкий Der Spiegel.
Вот уже 15 лет одна и та же картина: основатель компании Microsoft Билл Гейтс лидирует в списке Forbes среди самых богатых американцев. Но проблемы в экономике не обошли стороной и его: состояние Гейтса сократилось до 57 млрд. долларов с 59 млрд., которые у него были в прошлом году, сообщает журнал.
Подобную судьбу с ним разделили многие супербогачи: второе место после Билла Гейтса среди самых богатых американцев занимает Уоррен Баффет - но и он был вынужден столкнуться с потерями. По некоторым сообщениям, его состояние сократилось на 2 млрд., составив 50 млрд. долларов. Другим пришлось лишиться еще больших сумм. То, что богатые не стали богаче, свидетельствует о том, что экономика увязла в проблемах, считает редактор Forbes Мэттью Миллер.
Британская The Guardian пишет, что точно неизвестно, сохранил ли свое второе место известный инвестор Уоррен Баффет - за шесть месяцев он потерял 12 млрд. долларов из своего 50-миллиардного состояния.
Очевидно, что пострадало и состояние Эли Брода, который занимает 48 место в рейтинге. Часть из его 6,7 млрд. долларов была вложена в фактически национализированного страховщика AIG. Номер 15 в рейтинге Абигайль Джонсон потеряла на крушении Lehman Brothers 15 млрд. долларов.
Также пострадало и состояние Джорджа Сороса. По мнению издания The Guardian, потерпел убытки и медиа-магнат Майкл Блумберг - он находится на 8 месте с состоянием в 20 млрд. долларов. Фондовый кризис снизил число запросов на его новостные и биржевые ресурсы.
Чтобы попасть в список 400 богатейших людей, в этом году требовалось быть владельцем состояния не менее 1,3 млрд. долларов. В среднем состояние супер-богачей из этого списка оценивается в 3,9 млрд. долларов. Все вместе они владеют свыше 1,57 триллионами долларов, что превышает ВВП Канады. Самым молодым супер-богачом стал Марк Цукерберг, 24-летний основатель интернет-портала Facebook. Его состояние оценивается в 1,5 млрд. долларов.
КРИЗИС ЛИШИЛ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ РАБОТЫ
Но на простых американцах экономический кризис сказался гораздо болезненнее, отмечает издание Der Spiegel. В финансовой отрасли американского штата Нью-Йорк в этом году с конца августа потеряли работу 49 340 человек. Об этом сообщил спикер Ассамблеи штата Шелдон Сильвер. По его словам, их число после банкротства Lehman Brothers и перехода Merrill Lynch к Bank of America может значительно вырасти.
Эта отрасль приносит штату около 20% от общего числа налоговых поступлений. Львиная доля сотрудников финансовой отрасли работает в Нью-Йорке. В июле в банках и брокерских компаниях работали 181 тыс. человек, проживающих в Нью-Йорке, на 11 тыс. меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает министерство труда штата. Сильвер выразил опасения в связи с тем, что восстановление комплекса вокруг Всемирного торгового центра будет отложено из-за потерь в финансовом секторе.

Newsru.com