ЦИКЛЫ И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

ЦИКЛЫ И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

Рубрику ведет ученица П.П.Глобы, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, Анна Фалилеева.

События имеют значение только в контексте отношения к ним человека. Например, один актер радуется, когда ему предлагают хоть маленькую роль в кино, а другой может обидеться, что ему не дали главную.
Восприятие нами событий может зависеть также и от возраста. То, что казалось нам хорошим в молодости, может вызвать гнев в зрелости. И наоборот. Например, если вы в детстве потеряли ключ от дома, вы бы переживали намного больше, чем в зрелом возрасте, когда вам уже не грозит страх наказания. Одно и то же событие в разные периоды жизни может оставлять разное впечатление.
Почему это происходит? Что в нас меняется? И отражаются ли эти изменения на астрологической карте?
Вся жизнь человека представляет собой смену циклов. Законченное формирование личности происходит за полный цикл Урана, то есть за 84 года. Поворотной точкой является возраст 35-37 лет. До этого момента жизненные силы человека нарастают, а после него начинается спад. Приблизительно в этот момент начинает проявляться глубинное «Я» человека. Часто именно в этом возрасте принимается какое-то особое решение, которое дает новое направление жизни человека. До 35 лет человек ведет борьбу за жизнь, пытаясь найти свое место и определить цели. В этот период конфликт обычно возникает от повышенных ожиданий, заниженной самооценки, неоправданного оптимизма или пессимизма. Можно объяснить эти проблемы противоречием между субъективными ожиданиями и реальностью. Во второй половине жизни, после 35 лет, основное направление уже определено, личность сформирована, и человек начинает материализовывать свои идеи и мечты в соответствии с реальностью.
Помимо двух больших циклов — до 37 лет и после, существуют и другие, более мелкие. Они влияют и на формирование характера, и на развитие способностей.
От 0 до 7 лет — развитие тела, рост органов. Адаптация к внешним условиям, в частности, к семейным. В этот период формируются тело и основы структуры будущей личности. Ребенок научается есть, одеваться, ходить, говорить, читать, писать и считать, узнает об опасностях, существующих вокруг, и о том, что необходимо ему для выживания. Все это формирует в ребенке его особенное, характерное поведение. Многие психологи считают, что взрослый никогда не сможет ни изменить, ни превозмочь того, что произошло с его телом и душой до 7 лет. Чрезвычайно важно для последующего развития учитывать все недостающие факторы этого периода. Как недостаток кальция в этом возрасте не способствует развитию правильного и крепкого скелета, так и недостаток любви препятствует развитию способности человека любить самому.
От 7 до 14 лет — развитие чувства «Я». Происходит испытание личных сил и способностей в самовыражении. Чтобы сформировать свое «Я» и почувствовать его потенциал, ребенок должен с силой утверждать право на индивидуальное поведение, наблюдая за реакцией окружающих. Он учится распознавать границы, поставленные родителями и учителями. Основная проблема второго семилетнего периода — это развитие воли. Здесь творческое начало ребенка может погибнуть под воздействием различных социально-культурных условностей и запретов взрослого мира.
От 14 до 21 года — происходит эмоциональное, сексуальное и умственное развитие человека. В этот момент подростку необходимо сознательно отделиться от родителей и увидеть мать и отца не как «всемогущих» родителей, а как просто людей, которые могут ошибаться. В начале этого периода Сатурн делает оппозицию к своему радиксному положению, а Уран — секстиль. В это время очень важна проблема взаимоотношений. До четырнадцатилетнего возраста ребенок в поисках творческого самовыражения не беспокоится о результатах своих действий и их влияния на других, его глубинное желание — быть самим собой, открывать в личном опыте свои скрытые способности. В третьей фазе цикла жизни у него появляется возможность целиком и полностью быть самим собой (фаза Сатурна). В силу биологических изменений рождается подростковая любовь, которая становится главным двигателем третьей фазы цикла жизни. Все то, что казалось подростку до этого момента совершенно посторонним, приобретает теперь жизненно важное значение, горизонты расширяются и узкие рамки предыдущих отношений разрушены напряжением, вызванным появлением новых. В это время впервые возникает также выбор профессии и социальной ответственности. Он готов определить свое профессиональное место в обществе.
От 21 до 28 лет — выбор профессиональной деятельности и партнеров. Этот период чаще всего связан с созданием собственной семьи, женитьбой или замужеством. Этот семилетний цикл жизни человека астрологически начинается квадратом Сатурна и Урана. Этот аспект заставляет разорвать с прошлым и отказаться от беззаботной жизни, типичной для подростка. Для многих людей этот период проходит очень болезненно. Они освобождаются от последних следов юности. Приходится рвать с устоявшимися привычками и идеалами, а этот процесс требует личностной зрелости. Важный урок, который может вынести человек из этого квадрата Сатурна, — это необходимость действовать со всей ответственностью. Астрология позволяет понять, что будущий успех личности почти полностью зависит от того, как человек справится с задачей этих двух квадратов между 21 и 28 годами. На этой фазе человек взрослеет, находя свою собственную истину и свой смысл жизни, испытывая необходимость отделиться от доминирующих родительских влияний. После 21 года человек обычно стремится создать свое собственное гнездо, женится, заводит детей или готовится к профессиональному совершенствованию. Большинство людей делают это до 28 лет или, по меньшей мере, знают, как они хотят устроить свою жизнь.
От 28 до 35 лет — тригон Урана к самому себе открывает пятую фазу цикла. В это время прогрессивные Солнце и Луна повторяют свой радиксный аспект, Сатурн возвращается в свое положение и начинает новый цикл, а Юпитер с транзитным Сатурном в 30 лет формирует аспект, дополняющий тот, который был между ними в радиксе. Период 28-35 лет — одна из самых важных точек в жизни людей. Цель этих 28 лет (цикл Сатурна) — впитать все возможное из прошлого. В этот момент и не раньше может проявиться истинно творческая индивидуальность. До 28 лет мы находились под коллективными влияниями, и после этого рубежа многие люди продолжают пассивно катиться по утоптанной предками дорожке. 28 лет — это момент вероятности «второго рождения», период, который может стать началом жизни новой творческой индивидуальности. Появляется возможность взять совершенно новое направление жизни. Все, что мы произвели до 28 лет, было результатом нашего прошлого (прошлого души или генетического), что не является еще выражением индивидуальности. Теперь ставится вопрос, как превратить наследство прошлого в средство выражения личной индивидуальности, способной внести свой особый вклад в жизнь.
(Окончание следует)

Заказать прогноз или гороскоп, получить астрологическую консультацию и квалифицированную
психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@ yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631- 9383 и (416) 624-9383
Адрес сайта: www.astrologanna.com