СЛЫХАЛИ ЛЬ ВЫ?

СЛЫХАЛИ ЛЬ ВЫ?

Edward Tesler, Ph. D.

Конечно, слыхали. Говорят, история повторяется: первый раз, как трагедия, второй раз, как фарс. Повторяется — это несомненно. Прямо на наших глазах. Но на фарс что-то не похоже.
Имперские завоевания человеку издавна привычны. Россия припоздала, но за дело взялась рьяно и прихватила немало. «От финских хладных скал до пламенной Колхиды». И «до стен недвижного Китая». И до Аляски — правда, потом какой-то умный «император всероссийский, царь польский, и прочая, и прочая» уступил её за бесценок Америке. Но всё же империя получилась вполне приличная, не хуже других.
А потом пришел Ленин. И для сохранения своей власти в одночасье всё разбазарил. Что отдал Германии за Брестский договор, кого отпустил на волю, вроде бы во имя принципа — самоопределение вплоть до отделения — а в действительности просто удержать не мог. Когда поднакопил сил, принципы быстренько забыл, договор порвал («клочок бумаги», да и кайзера уже не стало), зато вспомнил, что «Владивосток — город нашенский», и стал империю снова сколачивать. Пошла Россия по второму кругу.
Что Ленин вернуть не успел, Сталин добрал с избытком. Такую сколотил, что ни Александру Македонскому, ни Юлию Цезарю, ни Наполеону, ни даже владычице морей — Британии присниться не могла. И когда цивилизованное человечество поняло, что торговать куда выгоднее, чем завоевывать, и время империй кончилось — эта ещё держалась. Но и её час пришел. Мир вздохнул облегченно и занялся текущими мелочами. Боснией там, Ираком, Африкой. А войны мирового масштаба, и холодные, и горячие, отдал на откуп историкам.
Оказалось, рановато. Пошла Россия по третьему кругу. Мелочь, говорите? Абхазия? Что ж, напомню снова. История повторяется. Только теперь уже самая новейшая, многие из нас, ныне живущих, были её свидетелями. Ну действительно, не драться же с Гитлером из-за какого-то Рурского бассейна или Силезии, которые к тому же совсем недавно были частью Германии. Тем более из-за Австрии: он же Шикльгрубер, сам австриец, это не агрессия, а присоединение, аншлюсе. Конечно, без последствий оставить нельзя было. Лига наций такую грозную резолюцию приняла, что Гитлер сразу отреагировал. Послал эту Лигу куда подальше, чтобы под ногами не путалась, и захватил Чехословакию. Чем это кончилось, все знают.
Путин с Медведевым, конечно, не Гитлер. Европу завоёвывать не пойдут, тем более Америку. И с Китаем связываться не станут. Коммунистическая империя не восстановима. Но явно мечтают о России в границах бывшего СССР. А что? В Прибалтике этническое русское меньшинство угнетают (не будем вспоминать, как это меньшинство туда попало). Крым — это Таврия, князь Потемкин-Таврический, который её матушке-императрице подарил, вроде никогда украинцем не был. Приднестровье кто населяет? Вот то-то. И Баку или там Ереван — тоже «город нашенский». Зря мы, что ли, останки вождя и учителя в Мавзолее сохраняем?
Нет, это не фарс. Трагедия — и, возможно, куда более серьезная, чем в предыдущих кругах. Ни династия Романовых, ни довоенный Сталин ничем шантажировать мир не могли. Но нынешняя Россия может, и даже на двух фронтах сразу. Ракетно-ядерный кулак с распадом СССР менее опасным не стал, и добавилась зависимость Запада от российского натурального газа и нефти. Второе даже страшнее. Кулак был тот же, когда Хрущев вздумал установить ракеты на Кубе. Кеннеди на блеф не поддался, и самодур быстренько дал отбой. И Рейгану кулак этот не помешал победить в холодной войне. Правда, ни в Белом доме, ни среди претендентов на него лидеров такого калибра не видно что-то, но это дело поправимое.
Но энергетическая зависимость накрепко зажала рот Европе. Снова, как во времена покойной Лиги наций, произносятся речи, принимаются резолюции, курсируют очередные Чемберлены — а Путин слушает да ест. В отличие от Гитлера, может даже и не выходить из ООН, имеет там право вето. Точно знает, что воевать никто не станет, дипломатическая изоляция не состоится (да хоть бы и состоялась, невелика беда), а об экономических санкциях и говорить смешно. Европа получает от России треть своей нефти и 40% природного газа. Чем ответить, если Россия перекроет нефтегазовый кран — ввести эмбарго на «Мерседесы» для олигархов?
Остается Америка. Ядерный шантаж ей не так страшен, полвека ему противостояла. От российских энергоисточников не зависит. Но решительных ответных мер тоже не примет. По крайней мере, прямо сейчас. Для этого, мне кажется, есть две веские причины.
Первая — всё та же нефть. Путин вполне может спеться с венесуэльским Чавесом, да и с ближневосточными арабами тоже. Немедленные поставки российской военной техники им куда важнее, чем отдаленная угроза возвращения мусульманской Средней Азии под власть неверных. Могут, правда, возразить: а как же арабы, да и сама Россия, без рынков сбыта нефти? Теперь — не проблема, полтора миллиарда китайцев с руками оторвут. Следовательно, первая линия американской обороны пролегает сегодня не по противоракетным базам в Польше (хоть и они, конечно, не помешают), а по материковому шельфу Флориды и Луизианы и по просторам Аляски, где давно пора вести бурение на нефть. И по переднему краю науки и технологии, в поиске безопасной ядерной энергетики и других альтернатив нефтяному топливу. На ликвидацию энергетической зависимости понадобится как минимум десять лет. Вероятно, больше.
Вторая причина — скорее психологическая. Путин, как Ленин и Гитлер, начал с возвращения того, что когда-то уже их странам принадлежало. Вроде бы не совсем агрессия, своё берем. Как оно стало «своим», неважно, кто старое помянет... А «своего» этого вокруг много, и спешить России некуда. Если не зарвется (скажем, не попытается, как Сталин, одним махом отхватить Прибалтику), а будет подгребать всякий раз помалу, то и реакция будет соответствующая: взрыв негодования, резолюций и дипломатических демаршей, но ничего более существенного. И этот процесс тоже многолетний.
Но, может быть, скорый и решительный ответ и впрямь не нужен? Велика ли беда, если не только Абхазия, но и всё Закавказье вернется под власть Кремля? Да и Средняя Азия в придачу. Особенно, если Запад научится обходиться без импортной нефти, единственного в тех краях стратегического ресурса. Ракетных стартовых площадок у России и без Байконура хватает.
Но Америка может потерять (возможно, уже потеряла) гораздо более важный стратегический ресурс, который никакая новая технология заменить или восполнить не может. Ресурс этот — доверие стран, которым она обещала помощь и защиту. Как говорил Козьма Прутков, «единожды солгавши, кто тебе поверит?» В какой-то мере стало даже хуже, чем в годы холодной войны. Тогда расстановка сил была очевидной. Скажем, Восточная Европа — вотчина Кремля. Танки на улицах Будапешта и Праги, Берлинская стена, «подвиги» Ярузельского в Варшаве — бесчеловечно, но негласно узаконено: словесно осуждай, но ни шагу далее. Не говоря уж о советских республиках: по всем канонам международного права, внутренне дело СССР.
А теперь они все — свободные, независимые, демократические (если забыть на минутку обо всех этих «батьках» и «туркменбаши»), члены ООН, в Европейский союз и в НАТО кто уже вступил, а кто просится — самое время Путин выбрал, чтобы им напомнить, кто есть кто в реальной жизни. Свобода, по Ленину — это осознанная необходимость. Можете осознать и свободно вернуться в лоно, а если нет — что ж, броня крепка, и танки наши быстры.
До Грузии был ещё выбор, с кем идти. Теперь расклад иной. Маловероятно, что Россия ещё что-нибудь отхватит и на том успокоится. Как говорил всё тот же незабвенный Козьма Прутков, три вещи, раз начав, трудно кончить: вкушать хорошую пищу, беседовать с другом и чесать, где чешется. Зуд экспансии, великодержавные устремления как раз и относятся к третьему случаю. Будет продолжать, особенно там, где риска меньше, а добыча больше. На сохранение независимости стран Закавказья рассчитывать трудно. С мусульманской Средней Азией возни много (вспомним басмачей и фиаско в Афганистане), а пользы, кроме хлопка и престижа, никакой. Может быть, прихватит, а может быть, и нет. Нам же невелика разница. Украина — иное дело. Тамошние самостийники никогда москалей не жаловали, но восточную часть отхватить захочет. Плюс Белоруссию. И получится Россия, единая и неделимая, компактнее, чем до 1939 года, и потому достаточно устойчивая. Без коммунистической идеологии. Установится в мире относительное равновесие. Запад языками поработает, спишет потери и успокоится.
Но что делать странам бывшего Варшавского договора? И Прибалтике? Могут объявить нейтралитет. В свое время Бельгия, Голландия, Люксембург так и сделали. Гитлера это не смутило, он их проглотил мимоходом и через них вторгся к доверчивым французам, которые в расчете на этот нейтралитет даже линию Мажино по границе с ними не продолжили. Как Россия поступит — кто знает? Загадочная страна, это ещё Черчилль говорил. Но в любом случае каждый сам за себя — ответ ненадежный. Вспоминается старая история о двух туристах, которые, проснувшись, увидели медведя. Один стал поспешно надевать кеды. Зачем, спросил второй, ты же не можешь обогнать медведя. Мне достаточно обогнать тебя, ответил находчивый друг. Российский медведь, покончив с одним туристом, догонит и остальных.
Выход, мне кажется, в новом «Варшавском договоре». Без России, но с Прибалтикой. И с Америкой в качестве ядерного гаранта. Только всерьез, без колебаний. Как с размещением противоракетных систем в Польше. Чтобы пришлось России принять к сведению: сюда нельзя. Но найдутся ли для этого истинные лидеры, такие, как Черчилль, Тэтчер или опять же Кеннеди и Рейган? Говорят, стадо баранов, ведомое львом, сильнее стаи львов, ведомой бараном. И дело не только в решимости, но и в разумной, гибкой политике. В привлечении союзников. Китай, например, союзником России не станет. Исторически, русский с китайцем братья навек. Как Каин и Авель. Самое важное для Китая — сохранить лицо. Второе по важности — экономическая экспансия. Упереться рогами, вычитывать за Тибет и права человека — как раз для барана занятие. Принять более уважительный тон, ещё и помочь в переходе от производства копеечного мусора к продукции мирового класса (вспомним пример Японии, нашего смертельного врага во второй мировой) — и станет Китай нашим... нет, не другом, Китай может быть другом только самому себе, но ценным партнером. И расклад изменится. Кому захочется иметь противника, ядерная доктрина которого — э, сто миллионов китайцев уцелеют и унаследуют Землю.
Если передышка после холодной войны и впрямь близится к окончанию, то не место у руля говоруну, этакому крыловскому «повару-грамотею». Позарез нужен лидер, способный силу уравновесить силой и «речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».
Слыхали, львы?