КАКАЯ РОССИЯ ВСТАЕТ С КОЛЕН И ПОДНИМАЕТСЯ ВО ВЕСЬ РОСТ?

КАКАЯ РОССИЯ ВСТАЕТ С КОЛЕН И ПОДНИМАЕТСЯ ВО ВЕСЬ РОСТ?

Юрий МАГАРШАК

Международная атмосфера стремительно накаляется. В такое время всем сторонам необходимо иметь холодную голову. Напомню: согласно Священному Писанию, в преддверии апокалипсиса события развиваются с необыкновенной – и все ускоряющейся – быстротой. Что-то вроде большого взрыва вселенной – только в обратную сторону.
Нечто похожее происходило после выстрела в Сараево – после чего апокалипсис охватил Европу, и от последствий оного, не интерконтинентального а всего лишь (по нынешним меркам) континентального апокалипсиса мировой войны мир не может оправиться до сих пор. Будем надеяться, что после катаклизмов 20-го века человечество хоть чему-нибудь научилось.
Но не об этом мне хотелось бы написать, сказанное выше более или менее очевидно. А вот о чем.
Сегодня принято говорить – в том числе и с самых высоких трибун и эфиров – что Россия встает с колен. Не уверен, что Россия когда-либо на коленях стояла, не такая это страна, чтобы быть униженной. По моему глубокому убеждению, на коленях Святая Русь может оказаться только для того, чтобы коллективно молиться. Так или иначе, с колен – если Россия на них в самом деле стояла или была кем-то когда-либо была на колени поставлена (в чем, повторяю, глубоко сомневаюсь) – Российская Федерация в самом деле сегодня встает, в этом нет никакого сомнения. И в этот момент вставания во весь рост самое время задаться вопросом: кто именно с колен поднимается? Что это за держава или же человек, во весь гигантский рост вставшая или вставший? Ведь на коленях в истории человечества стояли самые разные люди и страны. И, стоючи на коленях, друг на друга похожи – с согбенными спинами не враз отличишь одного человека разумного от другого. То же и со страной в состоянии унижения. Только поднявшись на ноги, люди становятся разными. Встав с колен после молитвы, отправлялись в крестовые походы крестоносцы – но вместо Иерусалима взяли и разграбили христианский Константинополь. Вставали с колен святые Петр и Павел – но также и Цезарь Борджиа (зловещий кандидат в римские Папы), и Торквемада. Встав с колен, инквизиторы отправлялись на площадь, чтобы публично сжечь Жанну Д’Арк, погибшую в страшных муках. Иван Грозный с опричниками, на коленках стоя и ползая, молились всю ночь – а наутро шайка царевых головорезов отправлялась в народ, презрительно именуемый земщиной, чтоб грабить, мучать и разорять. Вставая с колен, устраивали и кровавую Варфоломеевскую ночь, и божественную литургию. Рублев, вставая с колен, рисовал Троицу – а Малюта Скуратов, встав с колен, отправлялся для осуществления нечеловеческих пыток в застенок.
То же и с государствами. В 17-м веке Австрийская империя терпела жесточайшие поражения от турок – но, встав (по современной нам с вами терминологии) с колен, не только расширила свои владения, но и создала полную очарования цивилизацию. А гунны, потерпев поражение и будучи вытеснены на запад, ничего не сделали в истории и для самих себя лучшего, чем разрушить цивилизацию Рима. Япония, потерпев поражение во Второй мировой войне, встала с колен настолько, что создала лучшую в мире электронику и на несколько десятилетий стала признанным технологическим лидером. Именно так – созидательно – поняли подъем с колен своей страны после унизительного поражения лидеры послевоенной Японии. Германия же, потерпев поражение в Первой мировой войне, встав с колен, породила Гитлера и развязала новую мировую войну.
Тот факт, что государство или человек встает с колен, не гарантирует его процветания и благоденствия его народа. Порою наоборот. Важно – и как выразился бы товарищ Ленин архиважно – какие приоритеты национального возрождения встающее с колен государство имеет и какие цели при этом перед собой ставит.
Недоговоренность всегда опасна. Прежде всего тем, что то, что недоговорено, может быть использовано недобросовестными или коварными людьми. А также для отвлечения населения от действительно актуальных проблем, затрагивающих его жизнь не декларативно, а каждодневно. Особую опасность недоговоренности и (по определению Шекспира в переводе Пастернака на русский) полуслова представляют опасность в вопросах, касающихся всего государства. Сказать «Сегодня Россия встала с колен» значит всего лишь констататировать факт, первая половина нормальной законченной фразы. Ну, встала. И что теперь? Смотреть на другие народы и страны свысока, с высоты своего агромадного роста? Пугать соседей и партнеров по диалогам, бряцая мышцами? Представляется очевидным, что, вставшая с колен Россия должна приложить все силы к тому, чтобы стать притягательной для окружающих стран и всего мира, чтобы создать то, что не удавалось до сих пор никому: новые технологии, новые произведения искусства, книги, фильмы, невероятной красоты здания, от которых захватывало бы дух также, как от чтения стихов Пушкина, гармонии Красной Площади или исполнения Первого Концерта Чайковского. В действительности сегодня у наполненной невероятной энергией и деньгами вставшей с колен России по части созидания ситуация далеко не столь радужная – к вящему сожалению. Российские университеты – даже лучшие из лучших из них! – не вошли в двести лучших университетов мира по общепризнанным рейтингам. Ни одна российская высокотехнологическая компания подчеркиваю: ни одна, несмотря на громкие декларации, – никак не котируется на мировом рынке. Да и произведения искусства, создаваемые в современной России, даже самые оптимистичные ура-патриоты не рискуют ставить рядом с романами Достоевского и Толстого, музыкой Чайковского и Рахманинова, живописью Шагала и Рериха, пьесами Чехова, стихами Пушкина и Блока... У России, страны с колоссальным интеллектуально-созидательным потенциалом и великими традициями, есть все возможности, чтобы совершить мощный рывок в созидании, в ожидании которого с надеждой – не показной или декларативной, а искренней и светлой надеждой – на Россию смотрит весь мир. Страна, вставшая с колен, должна решать проблемы в своей стране и за ее пределами, а не создавать проблемы и не преумножать их – это должно быть кристаллически ясно каждому российскому гражданину. Созидательная, творческая, доброжелательная Россия – вот образ вставшей с колен России, каким она должна... да что там должна, обязана видеться миру. А вовсе не взгляд-рентген и насупленные брови, прославлявшиеся в Советских песнях и эпосе.
Какая Россия, с колен встав во весь свой державный рост, являет себя человечеству и собственным гражданам? Хотелось бы верить, что с колен поднимается страна с душой Пушкина и Чайковского, Менделеева и Королева. Страна, в которой человек совести и труда повелевает вором и ухарем, а не воры и жулики людьми совести и труда. Держава, созданная не для создания проблем, а для их решения цивилизованным образом. Страна, предназначение которой – не разрушение, а созидание, не ненависть а доброта.