КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ США – О ФИНАНСОВОМ КРИЗИСЕ

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ США – О ФИНАНСОВОМ КРИЗИСЕ

Джим МАЛОУН

Потрясения, переживаемые финансовым сектором США, вновь вывели проблемы экономики на первый план президентской кампании. Барак Обама, совершающий предвыборную поездку по Колорадо, назвал ситуацию на Уолл-стрите самым серьезным финансовым кризисом со времен Великой депрессии 30-х годов. Кандидат Демократической партии возложил вину за происходящее на администрацию Буша, которая, по мнению Обамы, за восемь лет пребывания у власти разрушила систему защиты прав потребителей и ослабила механизмы государственного контроля:
«В результате вместо «просачивания» богатства сверху вниз проблемы возникли не только у простых американцев, работающих в поте лица, но и у крупнейших компаний на Уолл-стрите. Наша страна не может позволить себе еще четыре года жизни по рецептам этой обанкротившейся философии».
Несколько дней назад соперник Обамы Джон Маккейн, выступая на предвыборном митинге во Флориде, пообещал в случае прихода к власти заменить устаревшие и запутанные правила федерального контроля на новую, полностью транспарентную систему управления финансовой сферой:
«Люди очень встревожены происходящим. Основы нашей экономика, на мой взгляд, достаточно крепки, однако мы переживаем трудные времена».
Демократы не замедлили подвергнуть это высказывание Маккейна острой критике, учитывая, что по опросам избирателей именно состояние экономики вызывает у американцев наибольшую тревогу. Поэтому вчера республиканскому кандидату пришлось внести коррективы в свою позицию. Он заявил, что страна переживает экономический кризис: «Придя домой, люди размышляют, как им сохранить крышу над головой и работу, как прокормить семью. Америка сегодня в нелегком положении». Маккейн обещал в случае избрания повести решительную борьбу с коррупцией и алчностью на Уолл-стрите. При этом он отметил, что фундаментальные основы американской экономики по-прежнему крепки.
Сенатор Обама, процитировав эти слова соперника, заключил, что Маккейн далек от понимания экономических трудностей, которые переживает большинство американцев: «Сначала мы услышали, что при президенте Буше мы добились большого экономического прогресса. Сегодня утром мы узнали о финансовой катастрофе, а сенатор Маккейн на это отреагировал заявлением о фундаментальной крепости нашей экономики».
Не обошел этой темы и напарник Обамы Джо Байден. Выступая на митинге в Мичигане он заявил, что экономическая программа Маккейна состоит в продолжении курса, которые нынешняя администрация навязывала последние восемь лет.
Тем временем кандидат в вице-президенты, губернатор Аляски Сара Пэйлин заверила на митинге, в случае победы республиканский тандем будет добиваться снижения налогов для стимулирования экономики.
Наблюдатели отмечают, что в заочной схватке вице-президентов Пэйлин выглядит пока предпочтительнее своего соперника-демократа. Хотя Байден имеет внушительный послужной список во внешнеполитических вопросах, Пэйлин сумела не только мобилизовать консервативное крыло республиканцев, но и привлечь внимание широкого сегмента женщин-избирательниц.

voanews.com