ХВОСТ ВЛИЯЕТ СОБАКОЙ

ХВОСТ ВЛИЯЕТ СОБАКОЙ

Марк ГАЛЕСНИК, Иерусалим

Как повлияют на политику будущего премьер-министра профессиональные и личностные «хвосты», которые тянутся за ними из недалекого прошлого, станет понятно уже в первые дни свалившегося на одного из них правления. Поскольку враг не дремлет, а исследует вышеизложенные обстоятельства значительно пристальней автора этих строк.

С выборами нового лидера правящей партии, который займет место уходящего в отставку Эхуда Ольмерта, в Израиле связывают едва ли не мессианские надежды. Счастливчик по дешевке получит главное кресло страны, не потеряв на этом десятки миллионов шекелей, не получив за это всех известных оскорблений, не повязав себя трудно выполнимыми обещаниями избирателям и легко выполнимыми обязательствами перед спонсорами.
И пока его начнет обзывать оппозиция, доставать коалиция и приглашать на допросы полиция, он вполне может успеть подписать какой-нибудь исторический договор и войти в анналы, предоставив потомкам оплачивать иски.
Этот короткий период, когда неизвестно чей избранник будет практически бесконтрольно находиться у руля хорошо вооруженной державы, наиболее опасен — слишком много будет зависеть от личных качеств нового лидера. Ведь ни политики-однопартийцы, ни бизнесмены-кормильцы, ни сотрудники-кровопийцы, ни тем более избиратели не будут иметь никаких рычагов воздействия на нового рулевого.
При полном отсутствии идеи, на которую мог бы опираться этот лидер, наиболее значимыми становятся как раз личные черты его характера и тот опыт, который он проявил на предыдущих должностях. Недаром кандидаты на пост Ольмерта так активно не участвуют в предвыборной кампании, так неохотно рассказывают о себе, и еще неохотней обрушиваются на конкурентов.
Впрочем, двум претендентам из четырех и обрушиваться ни на кого особенно не надо — самим бы не обрушиться до праймериз.
У министра внутренней безопасности Ави Дихтера и главы МВД Меира Шитрита шансов выиграть нет никаких. Поэтому в предвыборной кампании они участвуют вяло, следуя принципу, метко озвученному чеховским героем Пищиком: «Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй». И если Ави Дихтер усердно виляет хвостом ШАБАКа, который он возглавлял с 2000 по 2005 год, то Меир Шитрит точно знает, где зарыта собака, поскольку служил в самых серьезных будках государства добрых три десятка лет.
Два других претендента хвостами не виляют, но и хвостам вилять собой особенно не дают. Публичная полемика между главой дипломатического ведомства Ципи Ливни и генералом от транспортерии Шаулем Мофазом ведется в рамках проблемы: «Может ли командовать государством человек, которая даже дивизией не командовала?»
Главный дипломат, хотя и блондинка, снисходительно улыбается бравому генералу, хотя и лысому, и дает понять, что те генералы, которые тут командовали до нее, тоже не всегда побеждали.
Впрочем, на днях, демонстрируя эту самую улыбку журналистам русской прессы, Ципи Ливни неожиданно обвела присутствующих холодным взглядом и заявила: «Я меньше десяти лет в политике, а вот-вот уже стану премьер-министром; не стоит обвинять меня в наивности».
И впрямь, в наивности ее, в прошлом кадрового офицера Мосада, могут упрекать только отставные генералы. К высшей ступени в израильской иерархии она продвигалась по таким скользким ступеням, как министерство абсорбции, юстиции, строительства, а теперь еще и иностранных дел. И если на каких-то из них даже случалось поскользнутся, падение это почему-то заканчивалось на более высоких ступенях. Если Ольмерт даже свои победы ухитрялся обращать в провалы, то Ливни даже провалы Ольмерта умудрялась использовать как собственные достижения.
Апофеозом этой нестандартной карьеры стало ее прошлогоднее выступление против босса, после которого, вопреки всем ожиданиям, премьер-министр не только не уволил мятежного министра иностранных дел, но даже не понизил в должности, оставив ее у себя за спиной с ножом, вставленным в эту самую спину.
Сможет ли она, став премьер-министром, так же лихо выиграть давно уже проигранную игру с палестинцами? Вычислить трудно — главный дипломат всегда очень тщательно прячет карты, которыми играет.
Зато карты Шауля Мофаза открыты для всех желающих. И в годы интифады, когда он возглавлял министерство обороны, многочисленные шахиды хорошо знали, чего нельзя и что за это будет. Именно Шаулю Мофазу приписывают главную роль в подавлении палестинского террора.
Воодушевленный успехом и вооруженный генеральским опытом, он начал применять ту же самую стратегию против израильских водителей, когда стал министром транспорта. Разнообразные кары за нарушение правил дорожного движения заметно повысились, а уверенность в необходимости применения военного опыта в сугубо гражданской сфере заметно понизилась. И если террористов-самоубийц бравому генералу кое-как припугнуть удалось, то запугать израильских водителей невозможно ничем. Зато озлобить удалось так, что потери на дорогах в последнее время сопоставимы с военными.
И если обойдя Ципи Ливни в партийных бегах, Мофазу действительно удастся сформировать правительство, то его дипломатические таланты вполне могут привести к положению, когда придется проявлять военные.
Как повлияют на политику будущего премьер-министра профессиональные и личностные «хвосты», которые тянутся за ними из недалекого прошлого, станет понятно уже в первые дни свалившегося на одного из них правления. Поскольку враг не дремлет, а исследует вышеизложенные обстоятельства значительно пристальней автора этих строк.

mnenia.zahav.ru