ДЕНЬ СТРАШНОГО БАГАЦА

ДЕНЬ СТРАШНОГО БАГАЦА

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Председатель БАГАЦА Дорит Бейниш, судьи Эдна Арбель и Мирьям Наор приняли решение: бывший депутат Кнессета Азми Бшара, подозреваемый в оказании содействия «Хизбалле» во время Второй Ливанской войны и занимающийся на протяжении многих лет антиизраильской деятельностью, продолжит получать пенсию от Израиля и не будет лишен израильского гражданства. Ранее, сразу после увольнения из Кнессета, Бшара получил в полном объеме выходное пособие в размере 200 тысяч шекелей, а ныне ему начнут ежемесячно переводить депутатскую пенсию в размере 7000 шекелей (плюс ретроактивно — ранее невыплаченные суммы с набежавшими процентами).

Председатель Страшного суда справедливости вытер вспотевший лоб. Как раз вчера завершились баталии по поводу требования феминистически настроенных ангелов поставить во главе высшей судебной инстанции женщину. Председателю пришлось организовать разъяснительную кампанию, в результате которой увязшие в политкорректности ангелы уяснили, что среди небожителей разделения по гендерному признаку не существует. Разбил он позиции и тех, кто считал, что данная должность должна достаться одноногой афроамериканке с лесбийскими наклонностями и СПИДом в последней стадии — ясно же, что ни различий в цвете коже нет, ни нетрадиционного (как, впрочем, и традиционного) секса в лучшем из миров не имеется, ни болезней. А посему, грозно рыкнув «Аз есмь Председатель!», главный юрист Вселенной сохранил свой пост. Что было очень важно в преддверии наступавшего дня Страшного суда, когда расширенной коллегии следовало рассматривать примерно пять миллионов дел в секунду. Но, обладая неограниченной властью над всем сущим и несущим, Председатель мог растягивать мгновение на века и ужимать столетия до мига.
Архангел Рафаил, которому было поручено вести протоколы заседаний, занял свое место, ворча, что надоело ему стучать на допотопном «ундервуде», когда на складе у архангела Уриила имеются новейшие компьютеры. Но имелся какой-то прецедент, согласно которому секретаря суда вообще могли обязать писать гусиным пером, а посему и «ундервуд» воспринимался как нечто прогрессивное.
Архангел Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил, выполнял функции прокурора. На архангела Михаила были возложены обязанности адвоката. Архангел Иерахмиил, наблюдающий за воскресением мертвых, зачитывал личные дела каждого из своих клиентов. А архангел Гавриил, страж рая и начальник над духами, следил за соблюдением порядка.
В телепрограмме «Из зала Страшного суда» ежедневно показывают наиболее интересные фрагменты судебных заседаний. Предлагаем вашему вниманию краткие отчеты о нескольких делах.

* * *
— Дело номер 3, — возвестил Иерахмиил. — Каин. Убийство брата Авеля. Аморальное поведение.
— Требую высшей меры наказания, — сурово произнес архангел Рагуил. — Полное забвение с конфискацией всех воспоминаний и упоминаний.
— Я протестую, — воскликнул архангел Михаил. — На нем стоит каинова печать. Уважаемый Судья, вы же сами ее повелели поставить, дабы никто Каина не обижал. Так можем ли мы давать ему «вышку»?
— Протест принимается, — Председатель ударил молоточком по гонгу. — Следующий!..

* * *
— Дело номер 57898789, — изрядно осипшим голосом возвестил Иерахмиил. — Иван Грозный. Убийство сына Ивана. Опричнина. Жестокости. Массовые убийства.
— Не знаю, как вы, а я состава преступления не вижу, — пожал плечами архангел Рагуил. — Царь как царь.
— Согласен, — кивнул архангел Михаил. — Порождение и жертва эпохи. Родимые пятна неограниченной монархии. Дикая Россия, медведи на московских улицах, развестистая клюква.
— Следующий! — за председателя крикнул Иерахмиил.

* * *
— Дело номер 25878598783, — прохрипел Иерахмиил. — Адольф Гитлер, он же Шикльгрубер. Десятки миллионов убитых, в том числе шесть миллионов евреев, избранных слуг твоих, Господи.
— Высшая мера наказания! — прогремел архангел Рагуил.
— Простите, имеются смягчающие обстоятельства, — заметил архангел Михаил. — Действовал в состоянии аффекта, вот и справочка имеется — «бесноватый», тяжелое детство, непризнанный талант художника. Когда был маленьким, ему еврейский мальчик отказался отдать котенка, которому Ади собирался оторвать голову для изучения анатомии. Разве мог он забыть такое, Господи? Предлагаю помиловать его и назначить посмертный пансион в размере 10 тысяч рейхсмарок в месяц.
— Отклоняю, — нахмурился Председатель. — Полное забвение. Но с выплатой пособия по человеконенавистничеству. В конце концов, люди увидели, что происходит, если Я от них отворачиваюсь.

* * *
— Дело номер 4258798598783, — после перерыва голос Иерахмиила окреп. — Осама бин Ладен. Террористическая деятельность. Тысячи убитых. Попытка установить всемирный халифат.
— Человек и так обрек себя на мучения в пещерах Тора-Бора, — архангел Рагуил неожиданно прослезился. — Чего ж его гнобить дальше?
— А ну его, — поморщился архангел Михаил. — Пусть отдыхает.
— Следующий! — выглянул за дверь Иерахмиил.

* * *
— Дело номер 65874698598771, — устало произнес Иерахмиил. — Азми Бшара. Бывший депутат Кнессета, тесно связан с «Хизбаллой», ненавидит евреев... Тем не менее, БАГАЦ принял решение не лишать его израильского гражданства и пенсии.
— Не вижу смысла отменять решение суда низшей инстанции, — заявил архангел Рагуил.
— Солидарен, — кивнул архангел Михаил и сам вызвал следующего.

* * *
— Дело номер 658746987733265, — Иерахмиил заглянул в бумаги. — Пенсионер Исаак Рабинович. Выехал к брату в Киев. В связи с болезнью и последующей смертью брата задержался за границей на два месяца. Лишен пособия по старости. Голодает, нечем платить на съемную квартиру. Просит надавить на Битуах Леуми, объяснить, что он выполнял мицву и не мог не остаться на похороны...
— Кто вообще это дело в Страшный суд передал?! — рассердился Председатель. — Будут еще к нам с такими мелочами обращаться! Все, объявляю перерыв! Следующее заседание — ровно через сто лет. Тогда же и дело Рабиновича рассмотрим...

P.S. Вскоре после решения по Бшаре, БАГАЦ уведомил о запрете на разрушение дома Алы Абу-Дхэйна, совершившего в марте этого года теракт в иерусалимской йешиве «Мерказ а-Рав». Напомним, что жертвами этого теракта стали восемь человек — учащиеся иешивы. Воистину, гуманизм израильских служителей Фемиды не имеет границ...

«Секрет» — «Континент»