ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО — НЕ БУДЬ КО МНЕ ЖЕСТОКО...

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО — НЕ БУДЬ КО МНЕ ЖЕСТОКО...

Дмитрий КАРАСЕВ

Так и хочется написать — в те давние-давние добрые времена, когда Москва еще не совсем зажралась и на Первом общероссийском канале не было рекламы... Или — когда в «Большом яблоке» — Нью-Йорке еще не были взорваны «башни-близнецы», не произошло печально известных южноосетинских событий, и мир не был ввергнут в пучину политического лицемерия... Однако все это случилось, и как бы не было жалко прежнего мира, который по своей невинности из сегодняшнего отнюдь не прекрасного «далеко» выглядит, что безвинный младенец по сравнению с уголовником-рецидивистом, приходится все-таки писать о том, что есть.
Хотя после событий в Южной Осетии мировые «кавказские» страсти относительно улеглись, собравшиеся на экстренный саммит в День знаний 1 сентября главы ЕС безуспешно попытались прийти к «консенсусу» о том, что им делать с непокорной Россией. Однако руководствовались они при этом, по всей видимости, не сакраментальным «Хочу все знать!», а скорее стремлением сохранить хорошую мину при плохой игре и соблюсти дипломатический политес. Как следствие, «плохим мальчишкам» — Грузии и РФ — погрозили пальчиком и строго настрого наказали так больше себя не вести и носы в военно-политическом запале друг другу на разбивать. При этом за соблюдением правил хорошего тона будет следить специально назначенная делегация ЕС. Тогда как в виде страшного наказания для провинившейся России наши бывшие союзники из Восточной Европы продавили решение заморозить переговоры о новом соглашении между единой Европой и РФ. Также ЕС осудил Россию за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал всех уважать территориальную целостность Грузии. Как заявил главный европейский миротворец, а по совместительству президент Франции Николя Саркози, военные действия не являются решением проблемы и неприемлемы для Евросоюза. И в этом кажущимся безадресным заявлении на самом деле больше самоиронии, чем отеческого порицания ЕС по отношению к кажущимся им «не доросшим» до высоких европейских стандартов народов. Во-первых, не надо путать причины со следствиями — последние глобальные проблемы начались в связи с развязанными Грузией военными действиями, а не наоборот. Во-вторых, ни Грузия, ни тем более Россия никакого отношения к Евросоюзу не имеют, а посему европейский «устав» на них не распространяется. Ну и в третьих, как можно уважать «целостность» которой нет?
При этом истина об истреблении осетинского народа братским грузинским народом под руководством бесноватого науськанного Западом «фюрера» Михаила Саакашвили все еще «где-то там», ибо за политическими «геополитическими» играми ряда стран, продолжающих вести против нашей страны необъявленную информационную войну, реальное положение дел элиты Европы и США совсем не волнует. Недаром Соединенные Штаты в срочном порядке решили выделить «бедному» Мише $1 млрд. вспомоществования на «восстановление гражданской инфраструктуры». Тогда как до этого военно-морская группировка НАТО подвозила к грузинским портам «гуманитарную помощь», якобы включающую в себя «парфюмерию» и «средства личной гигиены». Как иронично подметил тогда зам. начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Ноговицын, с туалетной бумагой заокеанские «голуби мира» явно припоздали — грузинские войска в ней больше нуждались, когда в беспорядке отступали к столице страны Тбилиси...
Что касается пресловутой «помощи», то по-прежнему неизвестно, что действительно находилось в трюмах упомянутой флотилии НАТО. В конце концов, гуманитарную помощь таким «макаром» обычно не подвозят. Разве не выглядело бы странно, если бы в случае, скажем, катастрофического землетрясения в Турции помощь подвозили бы не борта МЧС, а крейсеры Черноморского флота России? Недаром в ответ на последние тревожные западные «инициативы» министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Европу ввести эмбарго на поставки Грузии оружия, а буквально «этому режиму, пока другая власть не превратит Грузию в нормальное государство».
В то же время в стремлении угодить «большому брату» прозападные СМИ и примкнувшие к ним «оппортунисты» из Восточной Европы уже перешли все разумные пределы. Дошло до того, что следующий (за «маленькой демократической» Грузией) наиболее вероятный кандидат на членство в НАТО — «братская» Украина — вдруг решил сразу в 25 (!) раз (с $98 млн. до $2,5 млрд. в год) поднять стоимость аренды города Севастополя (по иронии судьбы, героически оборонявшегося от штурмовавших его эскадр коалиции западных стран еще в XIX веке). Таким образом, современные украинские власти стремятся убить сразу двух «зайцев» — ускорить вступлении «незалежной» в НАТО и созданными в их воображении деньгами компенсировать задолженность Украины за поставленный Россией газ ($1,3 млрд.). Суть в том, что текущий договор аренды истекает аж в 2017 году, а ждать еще почти 10 лет «жовто-блакитным» властям ох как не хочется. В этой связи, раз уж Украина использовала свою монополию на черноморский порт, почему бы России не использовать монополию на газ? И, соответственно, в 25 раз не повысить стоимость поставляемого Украине «голубого топлива».
Ну да будет о политике. Перейдем к делам нашим (экономическим) скорбным... Как сообщают эксперты устами национальных СМИ, мировой экономический кризис до России все-таки докатится, хотя и будет (как это произошло в небезызвестном 1998 году) иметь отложенный эффект. Есть мнение, что уже в начале 2009 года экономическая ситуация в России резко ухудшится. Уже сейчас темпы роста ВВП в стране снижаются, высокие темпы инфляции обогнали рост доходов населения, а вывод спекулятивных (портфельных) инвестиций пугливыми иностранными инвесторами приближается к отметке $10 млрд.
Чтобы купировать инфляцию, Банк России повысил нормативы отчислений коммерческих банков в Фонд обязательных резервов. Однако это если и сдержит центростремительные внутриэкономические тенденции, то весьма ненадолго. Как следствие всеобъемлющего удорожания товаров первой необходимости и падения покупательной способности рубля, население все больше предпочитает качественные товары иностранного производства в ущерб отечественным производителям. А международные монополии в стране наращивают свое производство. Также на падении потребления сказывается то, что иностранные банки вследствие международного финансового кризиса и ситуации на Кавказе сокращают кредиты своим российским партнерам. В итоге под ударом оказались потребительское кредитование и розничная торговля. Тогда как запланированная правительством на декабрь индексация зарплат бюджетникам приведет к очередному всплеску инфляции, официальный показатель которой по итогам года может достичь 12-15%. Как следствие всех упомянутых процессов, по данным независимых мониторингов, промышленный рост РФ за 2008 год может упасть до 10-летнего минимума (а мы все помним, что было 10 лет назад).
Вместе с тем происходящее в российском чиновничестве и элитах все больше напоминает пир во время чумы. Чиновники на федеральном и региональном уровне радуют бодрыми реляциями о все большем объеме «освоенных средств», причем вопрос, насколько эффективно они освоены и сколько при этом осело в карманах «освоителей», отчего-то никого не волнует. Представьте себе лицо владельца частной компании после бодрого рапорта топ-менеджера о том, что его фирма с каждым периодом тратит все больше средств?
С другой стороны, наши депутаты и члены Совета Федерации весьма не по-детски «индексируют свои зарплаты. Заложенная ими в бюджет 2009-2011 годов предусматривает почти 25-процентную компенсацию своих зарплат, на сегодняшний день составляющих каких-то 100 тыс. рублей. И это не считая расходов на командировки, компенсацию расходов на мобильную связь, содержание «аппарата», оборудование и даже обновление мебели для служебных квартир. Ведь, стыдно сказать, «ноутбуки» у них 2001 года выпуска, служебная мебель за несколько лет успела выйти из моды, а «хлебные» заграничные командировки оплачивают не всегда и не всем. Ведь они, можно сказать, «лицо» нашей страны, а оно должно быть без изъянов (о внутреннем содержании «лица» мы по понятным причинам (как о грустном) не говорим).
Ну и напоследок о приятном. В патриотическом порыве на своем заседании 2 сентября Госдума одобрила неофициальное использование россиянами своего государственного флага. С этих пор национальный символ России можно будет использовать как угодно — вывешивать на крышах, балконах, заворачиваться в него... Кроме случаев прямого глумления. И это приближает нашу страну к высоким североамериканским стандартам. Что касается пресловутых «информационных войн», то вспоминается «бородатый» анекдот о том, как эпический поручик Ржевский услышал о том, как приехавший из Африки корнет ловил страусов («Берем негра, бреем его наголо, закапываем по голову в песок. Бежит страус, думает, что это его яйцо и садится. Негр хватает его за ноги»). После чего Ржевский приходит в клуб и говорит: «Господа, я только что из Африки! Представляете, как мы там страусов ловили? Берем негра, бреем его наголо. Бежит страус. Негр хватает его за ноги». Все спрашивают его: «А зачем негра-то брить? — Дикий народ, дикие нравы...» Оставайтесь с нами!