«ПАРТНЕРСТВО» ПОСТАВИЛО АМЕРИКАНСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ «ТРОЙКУ»

«ПАРТНЕРСТВО» ПОСТАВИЛО АМЕРИКАНСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ «ТРОЙКУ»

Майкл БОУМАН

В США выходит отчет о действиях американской администрации по предотвращению ядерного, химического и биологического терроризма. Отчет составлен организацией «Партнерство за безопасную Америку», куда входят члены Комиссии по расследованию терактов 11 сентября.
В отчете утверждается, что действия правительства по предотвращению использования террористами оружия массового уничтожения являются неадекватными потенциальной угрозе. Пользуясь стандартной системой оценки академической успеваемости, «Партнерство» поставило американскому правительству «тройку».
Директор «Партнерства за безопасную Америку» Мэт Роянский считает, что такая оценка - слишком низкая. «Хотя нужно признать, что кое-какой прогресс наблюдается, - говорит Роянский, - мы считаем, что усилия правительства по предотвращению нападения с использованием оружия массового уничтожения недостаточны».
Ни в одной из категорий правительство не заслужило высшего балла. Самая высокая оценка в отчете - «четверка», поставленная за усилия по обнаружению ядерного и химического оружия, а также по ограничению доступа к боевым биологическим веществам. И хотя ни по одной из категорий правительство не удостоилось убийственной «единицы», его действия по координации и поддержке мер в области нераспространения оцениваются в позорную «двойку».
По словам авторов, цель отчета - заставить правительство, в особенности следующую администрацию, действовать поэнергичнее. «Нужно убедить Конгресс и президента, что необходима более эффективное структурирование и координация всех программ - ядерной, химической и биологической, - говорит Мэтт Роянский. - Конечно, мы хотим предоставить новой администрации объективную базовую информацию о том, в каком состоянии страна находится сейчас по сравнению с тем, в каком состоянии она находилась несколько лет назад. Когда новая администрация приступит к управлению, она будут обладать всеми нужными данными, и сможет посвятить себя решению этих проблем».
Роянского беспокоит тот факт, что со временем ужас от терактов 11-го сентября померкнет, и в стране воцарится ложная самоуспокоенность.
Что же касается специфических рекомендаций, то в краткосрочной перспективе, считают авторы документа, Соединенные Штаты должны удвоить усилия по установлению контактов с международным сообществом, а также подтвердить обязательства по выполнению международных договоров и конвенций. В долгосрочной перспективе США следует восстановить добрые отношения с такими государствами, как Россия, располагающими как материальными, так и интеллектуальными ресурсами, притягивающими террористов.

voanews.com