КНИЖКИ РУССКИХ ПОЭТОВ И ПИСАТЕЛЕЙ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ РУССКИХ АМЕРИКАНЦЕВ

КНИЖКИ РУССКИХ ПОЭТОВ И ПИСАТЕЛЕЙ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ РУССКИХ АМЕРИКАНЦЕВ

Светлана и Елена Синякины, педагоги, авторы книг и методик

Этот список был специально разработан нами для русскоязычных детей, проживающих за рубежом. Дело в том, что на плечи маленьких билингвов ложится и изучение второго языка, и чтение книг на этом неродном языке. Для чтения на русском остаётся не так много времени и сил. Поэтому мы постарались минимизировать объём литературы для чтения, сохранив самые интересные и важные произведения великих русских поэтов и писателей. К тому же некоторые литературные шедевры мы рекомендуем для совместного прочтения, так как в них содержится много слов, значение которых знает даже не каждый маленький московский монолингв, что уж говорить о наших детях (корыто, пряжа, далече, молвил, взнуздал и т.д.). Такие произведения и их авторы в списке выделены курсивом. И ещё одно важное замечание. Уважаемые родители, маленькие дети не любят хрестоматии. Конечно, это удобнее, дешевле и практичнее, чем ворох красочных маленьких и не очень дешёвых книжек, но, поверьте, только для вас. А дети любят небольшие яркие книжки, которые интересно листать и разглядывать. Именно поэтому мы составили список литературы для детей 1-9 лет. В более старшем возрасте можно пользоваться и хрестоматийными изданиями для самостоятельного чтения. Маленьким же деткам такие «кирпичики» можно читать только перед сном, при свете ночника — в такой обстановке у ребёнка активизируется воображение. Для самостоятельного же чтения подобные издания не подойдут.

1-3 года.
1. Русские народные сказки. Репка. Курочка-Ряба. Теремок. Колобок.
2. Корней Чуковский. Цыплёнок.
3. Владимир Сутеев. Цыплёнок и утёнок. Три котёнка.
4. Стихи Агнии Барто для малышей. Мишка. Бычок. Слон. Лошадка. Грузовик. Мячик. Козлёнок. Зайка.
5. Русские народные потешки, колыбельные, пестушки, песенки.
6. Стихи Владимира Степанова. Радуга-горка, Тюша-Плюша.
7. Стихи Заходера Б.В., Дружининой М.В., Александровой З.Н.

3-5 лет
1. Русские народные сказки о животных: Лиса и журавль. Журавль и цапля. Лиса и кувшин. Кот и лиса. Лисичка со скалочкой. Заюшкина избушка. Лисичка-сестричка и серый волк. И другие сказки.
2. Стихи следующих авторов: Агния Барто, Борис Заходер, Эмма Мошковская.
3. Рассказы следующих авторов: Николай Носов, Николай Сладков, Виталий Бианки, Михаил Пляцковский, Михаил Зощенко, Валентина Осеева.
4. Владимир Сутеев. Под грибом. Яблоко. Дядя Миша. Ёлка. Кот-рыболов. Мешок яблок. Разные колёса. Палочка-выручалочка. Капризная кошка.
5. Корней Чуковский. Телефон. Федорино горе. Мойдодыр. Муха-Цокотуха. Айболит. Айболит и воробей. Путаница. Доктор Айболит (по Гью Лофтингу).
6. Сергей Михалков. Басни: Кто кого? Услужливый заяц. Друзья в походе. Стихи: А что у вас? Песенка друзей. Фома. Рисунок. Мой щенок.
7. Самуил Маршак. Усатый-полосатый. Где обедал, воробей? Багаж. Вот какой рассеянный. Урок вежливости. Про всё на свете. Переводы детских английских песенок.
8. Сказки и рассказы для малышей К.Ушинского и Л.Толстого.

5-9 лет.
1. Волшебные и бытовые сказки. Сивка-Бурка. Царевна-лягушка. Каша из топора. Скатерть, баранчик и сума. И другие сказки.
2. Сказки следующих авторов: Валентин Катаев, Павел Бажов, Григорий Остер.
3. Корней Чуковский. Бармалей. Тараканище. Крокодил. Краденое солнце. Приключения Бибигона, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Михаил Зощенко, Борис Житков.
4. Рассказы следующих авторов: Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Константин Ушинский.
5. Николай Носов. Приключения Незнайки и его друзей. Рассказы.
6. Эдуард Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот. Каникулы в Простоквашино. Меховой интернат.
7. Алексей Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино. Сказки.
8. Стихи следующих авторов: Елена Благинина, Юнна Мориц, Сергей Михалков, Самуил Маршак, Пушкин, Жуковский, Блок, Тютчев, Фет, Майков.
9. Петр Ершов. Конёк-горбунок.
10. И.А. Крылов. Басни.
11. А.С. Пушкин. Сказки.

Вы можете связаться с авторами рубрики через e-mail: Sinyakinpr@usa.com или оставить своё сообщение по тел. 201-941-13-78. Светлана и Елена постараются ответить на все ваши вопросы на страницах нашего журнала. С информацией о книгах и работах Светланы и Елены вы сможете познакомиться на сайте www.brightmindnyc.com. Вы также можете попросить через электронную почту более подробные списки литературы, списки основных произведений для чтения детьми 9-16 лет.