ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

Рубрику ведёт иммиграционный адвокат Марк Клей, Esq.
Member of American Immigration Lawyers Association, Chicago Bar Association, and CNMI Bar Association.

Мы продолжаем нашу беседу про студенческие визы.
— Что нужно иметь для того, чтобы получить студенческую визу?
— Вам нужно получить письмо из учебного заведения, в котором будет указано, что вы приняты на обучение. Многие люди ошибочно считают, что после получения студенческой визы они будут выбирать учебное заведение.
Также для того, чтобы быть принятым на учёбу, многие заведения в США проводят экзамен, чтобы проверить знание английского языка у иностранного студента. Экзамен называется TOEFL. Это делается не всеми учебными заведениями, и поэтому вы сами должны спросить администрацию заведения, в котором вы будете учиться, что вам нужно делать для того, чтобы вас приняли на учёбу.

— Я хотел учиться в американском университете, но меня не пустили. Почему?
— Это может случиться по очень многим причинам. Во-первых, ваше заведение должно быть одобрено Иммиграционной Службой. Многие учебные заведения одобряются Иммиграционной Службой, когда они полностью аккредитованы. Во-вторых, вы должны показать консулу, что вы можете финансово себя содержать в первый год учёбы. В-третьих, вы должны показать, что вы вернетесь в свою страну, когда у вас кончится студенческая виза.

— Может ли консул отказать мне в студенческой визе, если я всё это покажу?
— Все визы выдаются на усмотрение консула. Вам может быть отказ по любой причине. Если консул будет иметь малейшее подозрение, что вы останетесь в США после окончание учёбы, то вы не выедете из своей страны. Поэтому я всегда рекомендую иностранным студентам проконсультироваться с адвокатом.

— Могу ли я подать прошение на зелёную карту, если я уже в США по студенческой визе?
— Студенческие визы входят в категорию неиммиграционных виз. Это означает, что эти визы не предусматривают, чтобы вы находились в США постоянно. Вы можете подавать прошение на зелёную карту, если у вас есть другая причина, которая позволяет иммиграционными законами эту подачу. Например,
выход замуж за гражданина США. Однако в таких случаях консультация у адвоката просто необходима, поскольку это прошение может быть отклонено по нескольким причинам.
Мы продолжим наши беседы в следующих номерах. Данная информация не является советом адвоката. Для записи на консультацию, пожалуйста, обращайтесь к иммиграционному адвокату Марку Клей по телефону 1-866-233-2550 или по Интернету: http://www.onlineinternationalservice.com.