ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Сентябрь не только первый месяц осени, первый месяц учебного года, но и первый месяц Православного календаря. Так что, уважаемые Дамы и Господа, с Новым годом вас!

Пришло время загадывать желания, вопрошать к Богу и молиться об их свершении. У меня, как у родителя, одно желание, чтобы дети были здоровы, жили в спокойствии и радости. Начался учебный год, и у родителей прибавилось хлопот. Необходимо было сделать покупки к школе, заказать учебники, оплатить школу (если она частная). Каждый год родители перед началом учебного года переживают стрессы: то учителя поменяли в последний момент, то предметы и расписание не вписываются в ваши планы и интересы ребёнка. Наверное, вам не раз приходилось слышать от своих детей: да мне бы только школу закончить. Почему с годами потерялся интерес к школе, а учитель перестал быть примером для детей?
В августе состоялась 2-ая Конференция Православных школ Америки. Конференция длилась всего 2 дня, а по насыщенности её хватило бы на все две недели. Там было представлено много научных изысканий, велась острая полемика, а в итоге всё свелось к одному — как сделать школу местом, где бы дети чувствовали себя, как дома, доверяли бы учителю и верили в себя самих, что они могут достичь всего — надо только захотеть воплотить свою мечту в реальность. Такое собрание талантливых учителей я видела впервые. А кого мы, собственно, можем назвать талантливым учителем?
Талантливый учитель сочетает в себе такие качества, как терпение, добросердечность, академические знания, жизненный опыт, а самое главное —любовь к детям. Звучит правильно, а что мы имеем в реальности? Порой учитель забывает, для кого и для чего он приходит в школу. Или это амбиции и престиж, или это хорошая зарплата, или это зов сердца, или это всё же талант? Мы пишем, читаем, рассуждаем много о педагогике, методике преподавания, но в итоге мы не говорим о детях. Мы говорим за них. Дети — кто они? Были ли мы сами детьми? Или же мы сразу стали взрослыми? Сейчас, как никогда, стал насущным вопрос — необходимо вернуть детям все, что мы им давно задолжали. Ведь это так явно — в мире насущном мы забыли о них. Пишем тексты заданий, составляем программы, в большинстве случаев не задумываясь, для кого и для чего? А что если привлечь детей для составления программ? Попробовать быть с ними, а не над ними. Ведь это и есть главная задача учителя. Мы сбрасываем порой со счетов, что они тоже могут нас научить многому. Все мы стараемся помочь детям, а может, пришло время помочь нам? Поверьте, им есть, что нам сказать! Школа не может только учить академическим знаниям. Если по окончании школы ребёнок нашёл себя и воплотил свой талант в жизнь, — в этом и заключается заслуга школы и учителя. Нет неталантливых детей, есть бесталанные учителя.
С вашего позволения я напомню вам, дорогие читатели, что мы готовимся открыть школу и упорно работаем над этим проектом. Выработана концепция школы, разработаны программы предметов, собраны поистине талантливые люди. Всю свою сознательную жизнь я готовилась к этому моменту. В следующем месяце мы представим на ваше обозрение ключевые моменты нашего проекта. С помощью редакции газеты мы проведем небольшой опрос детей и, конечно же, родителей. Мы также объявим конкурс на лучшее, совместно написанное вами и вашим чадом сочинение. Как и в любом конкурсе, победителей ждет вознаграждение.
А сейчас хочу представить вашему вниманию новости нашего прихода. Все прихожане церкви готовятся ко Второму Греческо-Славянскому Фестивалю, который состоится 20 сентября в городе Стантон, штат Виржиния. Приходите, приезжайте, прилетайте — не пожалеете! Греческая и славянская кухня, музыка, танцы, призы и развлекательная программа! Хороший повод показать своим детям традиции предков и познакомить с сегодняшней жизнью наше поколение!
Ещё раз с Новым годом вас, Дамы и Господа! Да хранит вас Бог долгие годы!

Искренне ваша Аида Айрапетова.

makos29@hotmail.com