ЗАПАДУ НЕ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ В ТОРГОВЛЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ЗАЛОЖНИКАМИ

ЗАПАДУ НЕ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ В ТОРГОВЛЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ЗАЛОЖНИКАМИ

Любая власть в своем произволе всегда примеряется к силе сопротивления гражданского общества и политической оппозиции.

Ни один современный диктатор не начинал с немедленного беспредела: ему позволяли это ближайшее окружение и главные игроки на международной арене, пишет один из лидеров Белорусской социал-демократической Грамады, бывший политзаключенный Сергей Скребец.
Лукашенко во второй половине 90-х годов прошлого века особо не представлял, какими именно средствами ему придется удерживать власть, захваченную на волне нескольких референдумов. Их сценарии отнюдь не гарантировали постоянного молчания думающего и активного меньшинства населения.
Последовала серия таинственных исчезновений политических оппонентов. И если гибель Дмитрия Завадского – ввиду его более безобидного статуса (независимый журналист – это не главные оппозиционные юристы) – удалось списать на несанкционированную активность нескольких «отморозков», то с пропавшими Виктором Гончаром и Юрием Захаренко до сих пор ничего не ясно. Воспринимать всерьёз официальную версию об их бегстве то ли в Австрию, то ли на Украину никто не собирается даже среди самых оголтелых верующих в пропаганду.
Издержки от этой «изящной победы» над известными инакомыслящими оказались довольно велики, поэтому режим начал поиск новых силовых технологий, менее одиозных. Поскольку судебная система и силовые структуры за десяток лет оказались полностью «заточены» под систему единоличного самодержавия, постольку в моду вошла система уголовных наказаний политических противников по статьям «хулиганство» (в лучшем случае) и по тяжким экономическим обвинениям.
Перечень противников Лукашенко, испивших из этой горькой чаши, хорошо известен. Печальный счёт, открытый Мариничем и Старовойтовым, лишь недавно временно прикрыли Козулин, Парсюкевич и Ким.
Что – с подачи западных игротехников – сумел усвоить режим?
Политический терроризм – в виде захвата политических заложников – вполне эффективен. Алгоритм прост: сажаешь за решётку десяток-другой оппозиционных активистов. Держишь их в заключении столько, сколько потребуется для того, чтобы мировое общественное мнение дошло до нужной кондиции. Потом – со снисходительным видом – уступаешь коленопреклоненным мольбам сентиментальной международной общественности и отпускаешь узников. При этом о системных изменениях – хотя бы в методиках подсчёта голосов избирателей – даже не заводится и речи. Ведь людоед отпустил на волю несколько человек, он остался без завтрака. Возможно ли ещё настаивать на продолжении его голодовки, принуждая честно подводить итоги выборов? Пускай голодают политические заключенные… Тем самым делая свою собственную проблему еще более трагической для Запада – и повышая таким образом собственную «залоговую» ценность.
Механизм насилия, предназначенный для незаконного удержания власти, не меняется ни на йоту: кадры те же – прославившиеся тихим расследованием громких исчезновений, процедуры судебных рассмотрений дел активистов становятся лишь ещё более цинично предсказуемыми, прессинг на вольное слово усугубляется на законодательном уровне.
Короче, а «Васька слушает, да ест».
Если западные политики не читали басню Крылова, то пусть припомнят хотя бы фиаско собственных дипломатических практик, приведших ко Второй Мировой войне… При этом можно даже не говорить о цене «умиротворения агрессора» для немецкой нации, достаточно вспомнить о его конечной стоимости для самого демократического мира.
Пока же белорусские власти говорят на языке силы с Соединенными Штатами: хочу – казню своих противников, хочу – милую. А вы учитесь радоваться моему вегетарианству, принимаемому вами за гуманность…
Пока (уже порядка полугода) такая технология успешно срабатывает: квалификация «техник торга и продажи заложников», усвоенная официальным Минском, всё растет. За чей счет?
Проигрывают освобожденные политики: система, упрятавшая их в узилища, лишь убеждается в собственной безнаказанности. Проигрывают политики, борющиеся на свободе: их в любой момент могут сделать разменной монетой для циничных торгов. Проигрывают неравнодушные честные граждане: система диктатуры укрепляет своё положение за счёт личных судеб оппозиционно мыслящих.
Выигрывают власти и – возможно – бухгалтеры от западной дипломатии. Хотелось бы ошибаться хотя бы на счёт последних.

Примечание пресс-центра Хартии’97: Бывший политзаключенный Сергей Серебец собирался участвовать в так называемых «парламентских выборах» в качестве кандидата в депутаты, однако после того, как против двух членов его инициативной группы были заведены политически мотивированные уголовные дела, политик отказался от участия в этих «выборах» и призвал к бойкоту.

www.charter97.org

http://www.charter97.org/ru/news/2008/8/28/9561/

http://www.charter97.org/ru/news/2008/8/29/9607/