ИММИГРАЦИОННАЯ РЕФОРМА ВОЛНУЕТ ГОРОД ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИННЕСОТЕ

ИММИГРАЦИОННАЯ РЕФОРМА ВОЛНУЕТ ГОРОД ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИННЕСОТЕ

(Избиратели также настаивают на альтернативах дорогостоящей нефти)

Одной из предвыборных проблем, захватывающих внимание избирателей в Остине, является иммиграционная реформа. В этом городе с 27 000 жителями на юге штата Миннесота работают две крупных компании по переработке свинины — «Хормел фудс» и «Куолити порк». Эти компании и большая фирма «Уайерхейзер», производящая бумажные изделия, трудоустраивают многих иммигрантов, живущих в Остине.
Городские избиратели хотят, чтобы выборные должностные лица принимали иммиграционные законы, позволяющие улучшать контроль над притоком иммигрантов в Соединенные Штаты и в их сельскохозяйственный район.
«Людей тревожит, что они потеряют рабочие места, которые достанутся иммигрантам», — рассказала Карен Колбенсон, работающая в газете «Остин пост-бюллетин».
Кое-кто из избирателей также подозревает, что некоторые иммигранты в Остине могут находиться в стране нелегально. Они не хотят, чтобы нелегальные жители пользовались услугами, оплачиваемыми налогоплательщиками, такими, как образование и здравоохранение.
Некоторые избиратели в Остине считают, что Соединенным Штатам следует построить заграждение на границе страны с Мексикой. По их мнению, оно не позволит людям нелегально пересекать границу в поисках работы, отметила Колбенсон.
Другие избиратели хотят, чтобы выборные должностные лица приняли закон, который поможет нелегальным иммигрантам, живущим и платящим налоги в стране несколько лет, получать статус легальных жителей.
Мэр Остина Том Штим сообщил городу в сентябре, что иммиграционная система нуждается в усовершенствовании, и федеральное правительство обязано ее наладить. По его словам, при «отсутствии указаний» от федеральных ведомств местным властям трудно исполнять законы об иммиграции.
Кандидаты на место в Конгрессе от первого избирательного округа Миннесоты придерживаются разных взглядов. Республиканец Дик Дей, который соперничает на первичных выборах в сентябре с одобренным Республиканской партией кандидатом Брайаном Дэвисом, считает, что необходимо заграждение на границе. Он также считает, что работодателей, нанимающих работников нелегально, надо облагать крупными штрафами.
Дэвис тоже выступает за создание заграждения и исполнение действующего законодательства. По его словам, надо создать «устойчивую по отношению к внешним воздействиям систему» для определения того, имеют ли сотрудники и люди, подающие заявления о приеме на работу, законное право на работу в Соединенных Штатах.
И Дэвис, и конгрессмен-демократ Тим Уолц предпочитают систему, которая позволит людям, находящимся в Америке нелегально, вернуться на родину, где они смогут подать заявление на получение вида на жительство. Дэвис также считает, что обязательным условием предоставления американского гражданства должно быть знание английского языка.
На ежегодной сельскохозяйственной выставке «Фарм-фест» в Редвуд-Фоллс, к северо-западу от Остина, сенатор-республиканец Норм Коуолмен, добивающийся переизбрания, заявил 6 августа, что, прежде чем создавать программу, которая облегчит иммигрантам приезд в Америку в качестве сезонных рабочих, необходимо укрепить границу и обеспечить исполнение иммиграционного законодательства. Главным соперником Коулмена является демократ Эл Франкен.
Избиратель из Остина Джейкоб Вела, художник-оформитель, сказал, что пограничное заграждение не удержит людей, желающих приехать в Америку. Он отметил также, что требовать знания английского языка для предоставления гражданства нецелесообразно, поскольку большинство людей, приезжающих в Соединенные Штаты, взрослые, а «взрослым труднее выучить новый язык».
Избиратели в Остине и других городах на юге Миннесоты, где главной сельскохозяйственной культурой является кукуруза, также хотят, чтобы их законодатели сделали что-нибудь для снижения цен на бензин, поддержав внедрение альтернативных источников энергии — таких, как получаемый из кукурузы этанол.
На «Фарм-фесте» Дэвис заявил, что Америке необходимо как можно скорее начать бурение в прибрежных водах и провести разведку нефтяных месторождений в заповедных местах Аляски. Уолц сказал, что поддерживает прибрежное бурение, но не план, который позволит нефтяным компаниям получать огромные прибыли. Он хотел бы направить часть потенциальной прибыли от морской добычи нефти на исследования в области биологического топлива.
Вела отметил, что предпочитает развитие альтернативных источников энергии, так как не хочет, чтобы Америка зависела от стран-экспортеров нефти. К тому же «альтернативные источники энергии меньше загрязняют окружающую среду», отметил он.
По словам Коулмена, он поддерживает буровые работы у американских побережий, развитие ядерной энергетики и рост производства этанола, в том числе из сахарной свеклы — культуры, выращиваемой на западе Миннесоты.
Франкен заявил, что он не против морского бурения, но оно не станет долгосрочным решением энергетических проблем Америки. Он призвал увеличить капиталовложения в разработку возобновляемых источников энергии.

www.america.gov