ЗАРУБЕЖНЫМ СТУДЕНТАМ ВСЕ ЧАЩЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ ПОСЛЕДИПЛОМНЫЕ ПРОГРАММЫ

ЗАРУБЕЖНЫМ СТУДЕНТАМ ВСЕ ЧАЩЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ ПОСЛЕДИПЛОМНЫЕ ПРОГРАММЫ

РАСТЕТ И ЧИСЛО СОВМЕСТНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ

Вашингтон. Третий год подряд растет число зарубежных студентов, получающих предложения о приеме в американские колледжи и университеты по магистерским и докторским программам, причем больше всего — на 16 процентов — увеличилось число таких предложений китайским студентам. Такие данные приводятся в новом исследовании, проведенном Советом по последипломному обучению.
Число заявок от студентов с Ближнего Востока возросло на 14 процентов, а предложений о приеме — на 17 процентов. В Индии, откуда в США приезжает больше всего зарубежных студентов, число заявок и предложений о приеме увеличилось всего на 2 процента. Предложений о приеме южнокорейским студентам стало на 3 процента меньше.
Основная масса зарубежных студентов, проходящих обучение для получения степени магистра и доктора наук, прибывает из Индии, Китая и Кореи. На их долю, согласно данным Совета по по последипломному обучению, приходится около половины общего набора, а на долю студентов с Ближнего Востока — 6 процентов.
Доклад, опубликованный 21 августа, также подтверждает сложившуюся в последнее время тенденцию к проведению совместных международных последипломных программ.
Общее число предложений о приеме иностранным студентов возросло с 2007 по 2008 год на 4 процента. В прошлом году рост составлял менее 8 процентов, а два года назад — 12 процентов.
Президент Совета по последипломному обучению Дебра Стюарт выразила озабоченность в связи с замедлением роста числа иностранных студентов на последипломной учебе в Соединенных Штатах. Такая тенденция может привести к долгосрочным последствиям не только для американского последипломного образования, но и для конкурентоспособности США в мировой экономике, указала она.
«К счастью, американские магистерские программы действуют активно, продолжая учреждать совместные учебные и сертификационные проекты с зарубежными институтами в ответ на острую глобальную конкуренцию», — добавила она.
В качестве причин замедления роста численности иностранных студентов в докладе упоминаются два источника конкуренции. Высшие учебные заведения Европы, Австралии и Японии активно набирают иностранных студентов. А страны, откуда в США приезжает больше всего зарубежных студентов, — Индия, Китай и Южная Корея — создают дополнительные стимулы для учебы на родине.
Еще одной причиной являются трудности, с которыми иногда приходится сталкиваться иностранным студентам у себя в стране: экономическая неопределенность, колебания валютного курса, растущая стоимость высшего образования или недостаточное владение английским языком, особенно среди малоимущего населения.
По последним данным ЮНЕСКО, в 2005 году во всем мире было 2,7 млн. иностранных студентов по сравнению с 1,8 млн. в 2000 году и 600 000 в 1975 году. Чуть больше одной пятой части иностранных студентов по программам дипломного и последипломного образования по состоянию на 2005 год училось в Соединенных Штатах, согласно оценке Организации экономического сотрудничества и развития.
В рамках американской системы образования студенты последипломных программ стремятся стать магистрами, докторами или получить другие более высокие степени.

РОСТ ЧИСЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОСЛЕДИПЛОМНЫХ ПРОГРАММ
Согласно последним исследованиям Совета по последипломному обучению, доля американских вузов, учреждающих совместные, двойные или другие общие программы последипломного образования в партнерстве с зарубежными колледжами и университетами, возросла с 29 процентов в 2007 году до 38 процентов в 2008 (эти цифры включают 6 из 10 крупнейших университетов).
В рамках программ, по которым присуждаются две степени одновременно, студенты слушают курсы и получают степень, диплом или сертификат от каждого участвующего учебного заведения. Например, по программе, учрежденной университетом штата Нью-Йорк и турецким Советом высшего образования, студенты из Турции могут получить два диплома о высшем образовании — турецкий и нью-йоркский, разделив четыре года своей учебы между турецким вузом и партнерским университетом в штате Нью-Йорк.
При участии в программах для получения единой степени студенты слушают курсы в каждом их участвующих колледжей или университетов, но получают только одну степень, диплом или сертификат в учебном заведении, где они зарегистрированы.
Большинство совместных программ направлено на присвоение степени магистра, причем, главным образом, подобные программы осуществляются совместно с европейскими университетами. Предлагается и ряд совместных докторских программ, а некоторые партнерские программы осуществляются с институтами Китая, Индии и других стран за пределами Европы. Наиболее распространенной специализацией является бизнес, однако значительное число совместных магистерских программ осуществляется в сфере техники, точных и общественных наук.
На докторском уровне больше всего совместных программ в области физики
Исследование Советапо последипломному обучению показало, что 31 процент американских вузов планируют в ближайшие два года учредить новые совместные программы.
Совет по последипломному обучению — организация, объединяющая более 480 высших учебных заведений США и Канады с целью улучшения последипломного образования. Совет по последипломному обучению проводит опрос американских последипломных программ три раза в год: в феврале выясняется, сколько иностранных студентов подает заявки; в июне — сколько иностранных студентов принимается; в сентябре — сколько иностранных студентов фактически зачисляется в американские последипломные школы.
Данные СПШ основаны на ответах 177 последипломных программ, в том числе всех 10 учебных заведений с наибольшим числом последипломных студентов и 84 процентов из 25 крупнейших вузов страны.

www.america.gov