ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА СЕНАТОРА БАЙДЕНА?

ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА СЕНАТОРА БАЙДЕНА?

Выбор сенатора Джо Байдена на роль кандидата в вице-президенты, возможно, представляет собой наиважнейшее решение, принятое Бараком Обамой в ходе предвыборной кампании. Оно позволяет судить о том, как сенатор от Иллинойса в случае избрания будет руководить страной и комплектовать свой кабинет.
Джо Байден избирался в Сенат шесть раз и сейчас возглавляет сенатский комитет по иностранным делам. Как подчеркнул советник Обамы Роберт Гиббс, наиважнейшей обязанностью Байдена в качестве вице-президента будет выполнение - в случае необходимости - президентских функций: «Сенатор Байден обладает уникальным опытом в области внешней политики. Если что-то случится с Бараком Обамой, ему придется взять на себя руководство страной. Мы уверены, что нам очень повезло: среди нас человек, глубоко сознающий роль США в мире и способный внести вклад в преобразования, необходимые нашей стране».
По данным опросов общественного мнения, американцы воспринимают Обаму как кандидата, критически настроенного по отношению к нынешней ситуации в стране и стремящегося к переменам. Однако те же опросы показывают, что в большинстве своем граждане США считают республиканского кандидата Джона Маккейна лучше подготовленным к выполнению обязанностей верховного главнокомандующего.
По мнению многих аналитиков, выбор Джо Байдена с его многолетним внешнеполитическим опытом компенсирует слабости Обамы как политического деятеля, не раз бывшего мишенью критики со стороны республиканцев.
Кандидатура Байдена не всем пришлась по душе. «Решение сенатора Обамы говорит скорее о слабости, чем о силе, - заявил бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. - Совершенно ясно, что Хиллари Клинтон была бы значительно лучшим напарником. Ведь за нее проголосовало более пятидесяти процентов демократов».
Согласно данным последних опросов, около 20% голосовавших за Хиллари Клинтон во время первичных выборов предпочитают Обаме Маккейна, несмотря даже на то, что сама бывшая первая леди неоднократно призывала своих сторонников поддержать победоносного соперника-однопартийца. Пока неясно, сумеют ли демократы достичь консолидации на национальном конвенте, венчающем период ожесточенной внутрипартийной борьбы.
По словам одного из разработчиков предвыборной стратегии Обамы Дэвида Аксельрода, его предвыборный штаб намерен использовать в своей пропагандистской деятельности самые различные моменты, в том числе – биографию кандидата в президенты: «Сын матери-одиночки, пробившийся наверх, чтобы помочь тем, кому пришлось ощутить на себе последствия закрытия сталелитейных заводов, - вот что мы расскажем избирателям. Но мы коснемся и другого - положения, в котором оказалась наша страна в результате политики, проводимой нынешней администрацией, и постараемся как можно резче продемонстрировать контраст между первым и вторым».
Национальный конвент Республиканской партии открывается на следующей неделе. По словам сотрудников предвыборного штаба Джона Маккейна в ближайшую пятницу он, возможно, назовет имя республиканского кандидата в вице-президенты.

Майкл БОУМЭН,
voanews.com