ВАШИНГТОНСКИЕ ВСТРЕЧИ

ВАШИНГТОНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

Не случайно представители Республиканского Национального Комитета устроили встречу доноров Республиканской партии в усадьбе первого президента Америки Джорджа Вашингтона и его супруги Марты, проживших в этом доме более 40 лет (1759-1799 гг.). Она находится в Mount Vernon (штат Виржиния), в 16 милях от Вашингтона. Это прекрасное старинное здание, расположенное в живописном месте реки Потомак, привлекает взоры людей не только прекрасным видом, но и парковой зоной, размер которой составляет 8 акров. Здесь президент принимал более 600 человек одновременно.
Сейчас самый разгар предвыборной президентской кампании 2008 года. Именно позиции Джорджа Вашингтона придерживается кандидат на пост президента от Республиканской партии Джон Маккейн, который хочет, чтобы наше государство продолжало идеологию первого президента, отстаивая демократические принципы государства и в тоже время его могущество.
Встречу с донорами Республиканской партии открыл казначей Республиканского Национального Комитета Тим Морган, который представил Заместителя Председателя Республиканского Национального Комитета Франка Донателли.
После того как в Белом Доме 43-й президент США Джордж Буш-младший поддержал кандидатуру сенатора США Джона Маккейна на пост следующего президента от Республиканской партии, Франк Донателли возглавляет предвыборную президентскую кампанию этого кандидата. В своём выступлении Франк Донателли отметил стратегию и тактику предвыборной кампании кандидата от Республиканской партии, а также вопросы ее финансирования. Франк Донателли провёл параллель между первым президентом Америки Джорджем Вашингтоном и кандидатом в президенты сенатором Джоном Маккейном, говоря о том, что оба были достойными воинами своей страны.
С яркой речью выступила Карли Фиорина, которая в марте 2008 года была назначена Республиканским Национальным Комитетом Председателем предвыборной кампании — Victory-2008. Используя свой богатый опыт в бизнесе, она ездит по стране, рассказывая о сенаторе Маккейне, который будет концентрировать свои усилия для создания новых рабочих мест и условий экономического благосостояния.
В здании The Mellon Auditorium на Spring Gala 2008, где предстояла номинация сенатора Джона Маккейна, собрались доноры всех уровней Республиканского Национального Комитета. Это члены «Президентского клуба», «Chairman’s Advisory Board» (Председательский Совещательный Совет), группы доноров «Team 100», «Eagles», «Majority Fund» (Фонд большинства), Рейнджер (Ranger), Регенты (Regents) и другие.
Главным событием стало выступление кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна. «Каждый из вас вложил свою лепту в дело Республиканской партии. Вы здесь, — значит, мы должны выиграть президентские выборы этого года», — сказал он.
Маккейн ещё раз поблагодарил свою мать за то, что поддерживала его всегда.
Сенатор продолжал: «У нас есть поставленная задача, основанная на фундаментальной основе: искоренение коррупции, крушение старой системы, уменьшение налогов. Мы не будем поднимать налоги…
…Сейчас американский народ стоит перед серьёзным выбором. Мы имеем много общего, но есть большие различия. В заботе о здоровье американцы сами должны выбирать себе медицинскую страховку или программу, а не правительство вынуждать принимать программу без права выбора. Мы нуждаемся в вашей поддержке, в вашей энергии, чтобы каждый избиратель смог реализовать право голоса. Почему я баллотируюсь на пост президента? Потому что у меня есть на это две личные причины. Одна — это то, что исламский фундаментализм хочет разрушить всё, во что мы верим. Мы должны остановить насилие над другими. Сенатор Барак Обама хочет сесть за стол переговоров без каких-либо предварительных условий. Я никогда на это не пойду. Опять мы возвращаемся к Ираку, это очень тяжёлый и длительный процесс для Америки. Конечно, у нас были ошибки, как и у Иракского государства, ибо распространение демократии очень сложный процесс. Но мы стремимся к лучшему, к победе».
Далее он сказал о своем отношении к иранской проблеме, к оружию массового поражения. Остановился и на взаимоотношениях Америки с Израилем. Одна его фраза так и врезалась в мою память, оставив большой след: «Я никогда не позволю, чтобы в Израиле случился второй Холокост».
Уже после окончания номинации сенатора Джона Маккейна мне посчастливилось взять интервью еще у трех участников форума.
Своими впечатлениями поделилась донор финансовой группы Республиканской партии «Eagles», доктор экономических наук, Президент Иллинойского университета предпринимателей Шанавион Пайяс. Члены этой группы доноров дают в казну Республиканского Национального Комитета 15000 (пятнадцать тысяч) долларов в год. Она сказала: «Это грандиозное событие, где сенатор Джон Маккейн смог выразить свою платформу огромной аудитории лично». В эти дни мы встречались с представителями Республиканского Национального Комитета в гостинице «Four Season», а также смогли побывать на многих других мероприятиях, где обсуждались стратегия и тактика Республиканской партии во время предвыборной кампании». На мой вопрос «Как вы думаете, Джон Макккейн будет продолжать стратегию политики президента Буша-младшего или как-то модифицирует её?», она ответила, что особых изменений не предвидится, его стратегия будет модифицирована другим путём, чтобы получить лучший результат.
Следующая моей собеседницей была Дора Кингсли из Калифорнии, работающая в команде казначея Тима Моргана. По ее словам, «очень хорошо видеть сенатора Джона Маккейна в непринуждённой расслабленной обстановке, а также доноров Республиканской партии. Стратегия по поводу Ирака была предложена в своё время президенту Бушу-младшему Джоном Маккейном, который поддержал её. И поэтому он продолжит решение этого вопроса. По ее мнению, шансы у сенатора Барака Обамы и сенатора Джона Маккейна равные, но она считает, что опыт и личные качества сенатора Джона Маккейна более весомы.
Следующим моим собеседником был казначей Республиканского Национального Комитета Тим Морган. Он сказал: «Контраст между Джоном Маккейном и его оппонентами очень велик. Если Джон Маккейн говорит об исламском фундаментализме, о справедливом возмездии Осаме Бин Ладену, то Барак Обама говорит о программе Healthcare и о школах. Выживет ли в данных условиях нация? Будет подъём или спад, сказать трудно. И в данном случае должен быть выбран приоритетный вопрос, говорящий в первую очередь о безопасности нации».
На мой вопрос: «Что вы можете сказать сотням тысячам русскоязычным американским избирателям всех штатов Америки, говорящих на английском, русском, хибру, идиш, бухарском и других языках, которые в основном демократы, а не республиканцы. Что необходимо сделать, чтобы изменить эту ситуацию?»
«В Республиканской партии имеются разные группы людей, которые настроены смотреть только на факты, защищающие политику, предоставляющую рабочие места и надежду, — сказал Тим Морган. — Демократы же говорят только о надежде. Если посмотреть на реальную ситуацию, что творится в здравоохранении, школьном образовании и при организации новых рабочих мест, то мы увидим картину не из приятных, где имеется масса нарушений. Всё это находится в плачевном состоянии. И это может измениться при осознании самой реальности. Приведу вам такую аллегорию: если вы жители Киева, то вы знаете, что творится именно в Киеве. Но когда вы выходите за пределы Киева, то вы видите уже другую реальность. Так и мы должны быть реалистичны и видеть все стороны жизни, а не одну из них. Необходимо выбрать тот путь, который на данном этапе более эффективен и нужен».
На следующий день представители «Президентского клуба» Марианна и Майя Блум, Луис Филиппе Вадо и автор этих строк, прибывшие из Нью-Йорка на Вашингтонские встречи, посетили White House Visitor Center. Там мы просмотрели прекрасные экспозиции и видеофильм о строительстве Белого дома, о президентах США, в том числе о Джордже Вашингтоне. Приобрели книги о Белом Доме, о первых леди США («The Living White House»), опубликованные исторической ассоциацией Белого дома, «White House An Historical Guide», «The First Ladies of the United States Of America»).
Наша поездка была насыщена встречами с интересными людьми, знакомством с архитектурными историческими достопримечательностями, символом могущества Америки — фабрикой денег (монетный двор), а главное, с кандидатом, баллотирующимся на пост президента Америки Джоном Маккейном, который чётко знает, что необходимо для будущего нашего народа и страны в целом!

Фото автора