ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЕДЕНИЯ О ПОЕЗДКАХ ЗА РУБЕЖ?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЕДЕНИЯ О ПОЕЗДКАХ ЗА РУБЕЖ?

Как сообщили американские СМИ, федеральные власти расширили сбор сведений о лицах, пересекающих границу. С начала 2008 года службы пограничного контроля регистрируют не только иностранных граждан, въезжающих в США, но и американских граждан, пересекающих сухопутные границы с Мексикой и Канадой. В базу данных поступают их имена, даты рождения, время выезда из страны и фотографии. Эта информация будет храниться 15 лет.
Сотрудники министерства внутренней безопасности в ответ на запрос газеты «Вашингтон пост» заявили, что сбор указанных данных является частью программы по борьбе с угрозой терроризма. Однако защитники принципа «прайвеси» (невмешательства в частную жизнь) утверждают, что данное мероприятие лишний раз подтверждает тенденцию администрации Буша к получению максимальной информации о гражданах своей страны под флагом укрепления национальной безопасности. Американский Союз защиты гражданских свобод назвал такие меры «беспрецедентными».
Как пишет «Вашинтон пост», обнаруженная база данных представляет собой одно из звеньев цепи сбора личной информации, в рамках которой сведения могут передаваться другим структурам, в том числе и изъятым из-под действия Закона об охране частной сферы от 1974 года. В этот закон включено право граждан США знать, какое из федеральных правоохранительных и разведывательных ведомств затребовало данные о нем.

Voanews.com