ДЖОН МАККЕЙН ОБОШЕЛ БАРАКА ОБАМУ ПО ПОПУЛЯРНОСТИ

ДЖОН МАККЕЙН ОБОШЕЛ БАРАКА ОБАМУ ПО ПОПУЛЯРНОСТИ

Опрос мнения избирателей, проведенный агентством Reuters и Zogby, показал, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн начинает обходить по популярности своего соперника-демократа Барака Обаму.
На сегодняшний день Джону Маккейну готовы отдать свои голоса 46% избирателей, а Барака Обаму поддерживают 41%. В прошлом месяце сенатор от Иллинойса опережал соперника-республиканца на 7 пунктов.
По мнению экспертов, на популярности кандидатов в президенты сказалась война на Кавказе. Когда начались боевые действия между российскими и грузинскими войсками, Барак Обама был в отпуске на Гавайях. Джон Маккейн воспользовался удобным случаем, чтобы продемонстрировать еще раз свои взгляды на внешнюю политику США и раскритиковать соперника.
Маккейн также начинает опережать Обаму в вопросе экономики. До сих пор сенатор от Аризоны, признававший недостаток опыта в финансовой сфере и интересующийся больше вопросами внешней политики и безопасности, считался менее предпочтительным руководителем государственной экономической политики. Но в последний месяц Маккейн, остро критиковавший Обаму за несогласие бурить нефтяные скважины в Арктике, далеко опередил сенатора от Иллинойса - 49% против 40%.
Барака Обаму поддерживают 74% демократов (на 8% меньше, чем по итогам прошлого опроса), Джон Маккейн пользуется поддержкой 84% республиканцев.