КАК ЗАВАЛИТЬ ЛИБЕРМАНА

КАК ЗАВАЛИТЬ ЛИБЕРМАНА

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

БЫВШИЙ МИНИСТР ПО ВОПРОСАМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ ВЫХОДИТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ С УГРОЗОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

Редкий депутат Кнессета или министр не хочет найти лишний повод, дабы появиться на телеэкранах и помелькать на первых полосах ведущих газет. Но есть одна возможность, которую все слуги народные с удовольствием бы упустили. Это контакты с полицейскими или сотрудниками прокуратуры.

Несомненно, общение со стражами порядка — тоже реклама. Но далеко не всегда она ведет к повышению рейтинга — порою она приводит из депутатского кресла прямо на нары. А следовать за Омри Шароном, Арье Дери или Яиром Леви никому не хочется. Что-то лопотать в свое оправдание, как Шломо Бенизри, тоже. Изображать из себя оскорбленную невинность, как Моше Кацав, конечно, эффектно, да кто ж тебе поверит. Можно, конечно, прикрывать свое мягкое место то необдуманными военными действиями, то опасными для еврейского народного здоровья миротворческими вывертами, как Эхуд Ольмерт, во втором явно взявший пример со своего находящегося меж двух времен наставника. Но об отце-размежевателе или ничего, или только хорошее — потому как ушел прославленный генерал, похоже, в абсолютную несознанку, и судить его сможет разве что Ее Превосходительство История.
Прочие же фигуранты политическо-полицейского действа вынуждены тесно соприкасаться с Фемидой. И именно эта дама с завязанными глазами и мечом наперевес порою командует парадом, вынуждая некоторых политиков передвигаться зигзагами. А при таком беге по пересеченной ближневосточной местности можно на самые неприятные сюрпризы напороться. Например, на воцарение ХАМАСа в Газе. Или на усиление «Хизбаллы» в Ливане. Или на обмен вполне живых кровавых бандитов, в том числе и детоубийцу, на тела убитых врагом солдат...
Следует заметить, что у полицейских и прокурорских руки чешутся не только по поводу политиков, но и тех персон, что могут таковыми стать или просто оказывают влияние на умы той или иной части израильского общества. Самые яркие примеры — с бесконечными расследованиями против бизнесменов Аркадия Гайдамака и Михаила Черного. И шумят наши правоохранители, и «случайно» сливают в СМИ непроверенную информацию, и намекают на возможность досудебной сделки — а ничего у них не выходит. То ли профессионализма не хватает, то ли состав преступления отсутствует, то ли авторы социально-политического заказа велели грязью измазать до ушей, да в болоте пока не топить.
Один из самых заметных фигурантов затянувшихся расследований — лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман. Не первый год уже портят ему кровь прокуроры с полицейскими, даже прослушку внаглую устанавливали, а все без толку. Но общественности громким шепотом намекают, мол, дыма без огня не бывает, мы вам еще такие факты предоставим, что мало не покажется. Но день проходит за днем, месяц за месяцем, год за годом, а Либерман все еще остается в странном статусе, к которому проходит определение Троцкого «ни мира, ни войны».
И вот на днях Авигдор не выдержал. Во-первых, ему надоели постоянные «сливы компромата» и тонкие намеки на весьма толстые обстоятельства. Во-вторых, хочется ему жить на свободе не только с чистой совестью, но и с незапятнанной репутацией. И, в-третьих, он прекрасно понимает, что в воздухе заметно пахнет досрочными выборами, и вялотекущие расследования против него могут оказаться козырем в рукавах его политических противников.
По этим, а также, не исключаю, и иным причинам Либерман пошел ва-банк и обратился с иском в Высший суд справедливости (БАГАЦ) против юридического советника правительства (фактически по статусу — генерального прокурора) Менахема Мазуза. Глава НДИ требует от ответчика немедленно принять решение либо о предъявлении обвинительных заключений, либо о закрытии уголовных дел против Либермана, которые держит в своих закромах прокуратура. На пресс-конференции, посвященной его иску в БАГАЦ, Либерман заявил:
— Длящиеся в течение десяти лет «дела» являются не объективным расследованием реальных подозрений, а политическим преследованием. Пришло время положить этому конец.
Попутно Либерман привел несколько примеров. Например, по его словам, некто из допрошенных по одному из дел, в котором главным фигурантом значится Авигдор, поведал, как в ходе допроса следователи прямо заявили, что целью следствия является окончание политической карьеры слишком популярного деятеля. «Если не поможешь нам “завалить” Либермана, он еще станет премьер-министром!» — якобы сказали следователи допрашиваемому свидетелю.
Протоколов того допроса Либерман не предоставил, да они едва ли «имеют место быть», так что остается поверить на слово. К тому же, если учитывать былые заслуги некоторых юристов, исключать наличие политического заказа или чистосердечного желания навредить неугодному политику никак нельзя. Вспомним, например, как тель-авивская прокурорша Лиора Глатт-Беркович из лучших побуждений слила компромат на Ариэля Шарона в газету «Аарец» и отчасти способствовала развитию у него размежевательного рефлекса...
Ясно, что в политике и бизнесе оставаться белым и пушистым крайне тяжело. Но в чем Либерман несомненно прав — так это в том, что прокуратура явно затянула дело, само наличие которого бросает тень на плетень человека с железным кулаком в бархатной перчатке.

«Секрет» — «Континент»