ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

Рубрику ведёт иммиграционный адвокат Марк Клей, Esq.
Member of American Immigration Lawyers Association, Chicago Bar Association, and CNMI Bar Association.

Сегодня мы поговорим про студенческие визы. В Чикаго и его окрестностях в университетах и колледжах учится немало приезжих со всех уголков СНГ. Они находятся здесь именно по студенческой визе. На некоторые вопросы нынешних и будущих студентов отвечает иммиграционный адвокат Марк Клей.

— Какие существуют студенческие визы?
— F-1 виза выдаётся для студентов, которые будут получать диплом колледжа или университета. Это виза для получения диплома Бакалавра, Мастера или Докторского диплома. M-1 виза выдаётся для получения сертификата короткой программы обучения. Например, по окончании каких-нибудь технических курсов вы получите сертификат. Если вы иностранный студент, то получите M-1 визу, чтобы окончить эти курсы.

— Могу ли я работать по студенческой визе?
— Если у вас F-1 виза, то вы можете работать на кампусе колледжа или университета, в котором вы учитесь. Не больше 20 часов в неделю. Вы также можете работать полный рабочий день во время каникул. У вас есть право просить специальное разрешение на работу вне кампуса у иммиграционной службы, если у вас плохая экономическая ситуация или вам нужно получить практическую подготовку по вашему будущему диплому. Если вы тут по визе М-1, то вы не можете работать.

— Имею ли я право поменять университет, если я нахожусь в стране по студенческой визе?
— Если у вас F-1 виза, вы можете поменять свой вуз. После шести месяцев обучения в одном вузе это сделать сложнее, только в экстренных ситуациях. Если у вас М-1, то вам нужно специальное разрешение иммиграционной службы, чтобы поменять учебное заведение.

— Кто может въехать со мной в США по студенческой визе?
— C вами могут въехать ваш супруг (а), а также ваши дети, если им до 21 года и они не замужем/женаты.

— Могут ли мои близкие люди, с которыми я въехал в страну, учиться или работать?
— Студенческие визы не дают им права на работу.

Мы продолжим наши беседы в следующих изданиях. Данная информация не является советом адвоката. Для записи на консультацию, пожалуйста, обращайтесь к иммиграционному адвокату Марку Клей по телефону: 1-866-233-2550.