БАНКРОТСТВО... НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ....

БАНКРОТСТВО... НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ....

После рассказа адвоката Давида Фрейдина о законе Lemon Law в нашу редакцию обратилось немало читателей, которых заинтересовала эта тема. Их вопросы мы переадресовали адвокату, а заодно попросили его выбрать для следующей беседы столь же актуальную и интересующую многих тему. Сошлись на том, что это будет наш разговор о банкротстве. Я встретился с адвокатом в его офисе.

— Скажите Давид, что необходимо знать каждому читателю нашей газеты о банкротстве, если, например, появились трудности с оплатой дома или кредитных карточек?
— Что касается домов, то мой первый вопрос ко всем клиентам один и тот же: «Вы хотите сохранить дом или же готовы его отдать?» Некоторые люди уже «выкачали» из дома всё, что было можно, например, через home equity loan, и этот дом уже никогда не продастся за ту цену, которую они за него должны. Поэтому они готовы просто избавиться от своего жилища. Но есть и другая категория людей, которая, как раз наоборот, хочет сохранить свой дом.

— Иначе говоря, есть шанс, попав в тяжелую финансовую ситуацию и имея долги по оплате дома и кредитным карточкам, объявив банкротство, сохранить свой дом? Правильно ли я вас понял?
— Да. Такая возможность есть! Существует два варианта банкротства. Это по сhapter №7 и сhapter №13. Здесь надо знать, что сhapter №7 подразумевает отдачу дома и всего, что у вас есть. Вы можете оставить себе машину, компьютер, может быть и ещё что-то, но в принципе дом уходит. Если же вы хотите дом сохранить, то тогда вступает в силу сhapter №13. Chapter №13 не избавляет вас от всех ваших долгов, а просто ваши долги берутся и складываются в одну сумму, на которую начисляется очень маленький интерес, которые вы выплачиваете в течение трёх, либо пяти лет. Вы выплачиваете эту небольшую сумму Trustee, а эта компания уже в свою очередь вашим кредиторам. Но вы сохраняете при этом ваш дом. Допустим, человек потерял работу, пять месяцев не платил mortgage, но его ещё не подали на foreclosure, значит он может подать на банкротство по сhapter №13 и сохранить себе этот дом.

— Понятно.
— Ему не надо будет выплачивать всю сумму, которую он задолжал сразу, так как она будет разбита на три или даже пять лет. Но в этом моменте мы должны с вами всё правильно рассчитать, и так же кредиторы ваши должны это будут всё одобрить.
Ещё раз, если вы идёте по сhapter №7, то вам не нужно ничего одобрять, так как вы всё и так отдаёте, что же касается сhapter №13, то здесь у вас есть возможность, используя своего адвоката, даже списать большую часть ваших долгов, а оставшуюся часть поделить на приемлемые для вас платежи. О сроках я уже сказал выше.

— Давид, но человек объявивший банкротство, к примеру, по сhapter №13, оставив себе дом, не сможет наверняка ничего приобрести, например, машину, ещё очень длительное время?
— Как правило, после объявления банкротства данному лицу по прошествии всего одного года (в некоторых случаях и после гораздо меньшего периода времени) начинают приходить applications на всевозможные кредитные карточки, а после двух лет после объявления банкротства данное лицо может и получить нормальный mortgage. Банкротство — это то, что человек делает не от хорошей жизни, конечно, поэтому ему предоставлен выбор...

— Давид, многие знают, что Дональд Трамп совсем недавно объявил об очередном своём банкротстве....
— Да, и в этом нет ничего страшного. Это не приговор, например, человеку, у которого просто бизнес не пошёл или в связи с утратой работы или... Поэтому хочу ещё раз сказать, что банкротство портит вашу кредитную историю и ощутимо влияет на неё, но не на десять лет, а на гораздо меньший, иногда даже не очень значительный срок.

— А foreclosure?
— Foreclosure более негативно влияет на кредитную историю, нежели банкротство, потому что человек, объявивший банкротство, конечно, не настолько обязательный, но он хоть что-то сделал по закону, а по foreclosure человек просто бросил дом и не хочет за него платить.

— Процедура банкротства — это длительный процесс?
— Как правило, человек, объявляющий о своём банкротстве, в течение месяца посещает митинг, на который приглашаются его кредиторы (их приходит обычно незначительная часть...), после этого митинга, через два-три месяца, если нет никаких дополнительных проблем, человек освобождается от своих долгов. Но в сhapter №13, как мы отметили выше, этот процесс несколько длиннее, то есть от трёх до пяти лет. И ещё одно, если человек использует сhapter №13, выплачивая свой дом, то он тоже имеет возможность перейти с сhapter №13 на сhapter №7, но тогда этот человек конечно всё потеряет. То есть, если вы взяли сhapter №13 — вам необходимо будет платить, чтобы сохранить свой дом. Я не призываю всех попавших в щекотливое положение называемое «долговой ямой» объявлять тут же банкротство, но читателей медиагруппы «Континент», например, хочу акцентировать на рентабельности своих платежей, которые иногда только покрывают проценты на всевозможные суммы, не уменьшая самой задолженности. Для примера могу сказать о вложенных многими вашими читателями значительных средств в недвижимость. Но всем известно положение дел на рынке, с сильным падением цен (например, во Флориде, Калифорнии ...), в таком случае следует задуматься, стоит ли продолжать платить за ту недвижимость, которая в ближайшем будущем не вырастет, когда видно, что она не оправдывает даже ту цену, которая была за неё заплачена.
Второй пример: человек имел компанию или бизнес, но не имел страховки. Кто-то из его работников получает травму. Необходима помощь, госпиталь, операция, а это уже 20-30 тысяч долларов, если что-то серьёзнее, то это уже 100 000, 200 000 и выше, то есть данные суммы представитель среднестатистического класса просто не в состоянии выплатить. Данный пример относится к самым распространённым причинам объявления банкротства на сегодняшний день, вместе с непосильным бременем медицинских счетов.

— Давид, каковы могли бы быть ваши заочные рекомендации нашим читателям?
— Первое, не нужно бояться банкротства, ошибочно думать, что банкротство — это позор, стыд. Ведь бытует ещё высказывание типа: «как я людям буду смотреть в глаза?..». Но это ошибочное мнение и высказывание. Да, это не очень может быть приятно, когда вам звонят непрерывно кредиторы, тем не менее в США этот закон был всегда, и он, как это ни странно, помогает людям идти и открывать, осваивать новые бизнесы, не боясь прогореть и навсегда остаться один на один со своими долгами... Этот закон позволяет начать этим людям свою жизнь заново, и это нормально. С другой стороны, я не советую использовать этот закон для обмана, накупив вещей или нечто дорогостоящее, и потом объявить о банкротстве. Я с удовольствием возьмусь за помощь человеку, открывшему свой бизнес, который просто «не пошёл...», а также любые другие варианты, включая, конечно, вложения в жилищный комплекс или любого рода другие инвестиции. Причин может быть множество, но если человек потерял работу и ему нечем платить за свой дом, то это не только его вина, но и падающей экономики, пошатнувшегося здоровья и последующей операции и так далее.
Хочется ещё напомнить вашим читателям о том, что, если по каким-то причинам вы не оплатили за свой дом в течение 2-х, 3-х, даже пяти месяцев, но ваш дом ещё не поставлен на foreclosure (и дата его ещё не назначена), то вы всё равно имеете реальные шансы на объявление банкротства, как по сhapter №7, так и по сhapter №13.
И наконец, хочется развеять несколько мифов о банкротстве. Так, кто-то утверждает, что для того чтобы подать на банкротство, необходимо обязательно иметь работу, что человек обязан показать, что у него есть какой-то доход. Это оправдано только к сhapter №13, где человек показывает свою состоятельность выплачивать mortgage, но это никак не относится к сhapter №7, где, чем ниже доход, тем как раз лучше. Некоторые считают, что они имеют работу и поэтому не имеют права и возможности подать на банкротство. Но, если вы работаете и вам не хватает денег на оплату всех ваших счетов, то вы всё равно имеете возможность объявить о банкротстве.
Люди говорят, что могут, например, утратить дом, но не хотят потерять свою машину и поэтому не объявляют банкротство, продолжая тянуть до последнего, борясь со своими непосильными счетами и кредиторами... Хочу сказать им, что машину можно так же, как и дом оставить себе. Единственно важно здесь уточнить, что это за машина и сколько за неё ещё нужно платить. Но это возможно. Что касается появившихся у вас долгов через суд, к примеру, кто-то подал на вас в суд на сумму в 50 000 и получил решение суда, то данное обстоятельство в большинстве случаев ведёт к банкротству...

— Давид, что бы вы посоветовали нашим читателям, у которых (не дай Бог!) возникнет такая «тупиковая» ситуация, когда три-пять месяцев, например, мучают кредиторы, а платить нечем?
— Хочу посоветовать, не тянуть с этим, не мучиться, а получить бесплатную консультацию. Я никогда никого не подталкиваю: мой клиент всегда сам решает, как ему поступить, но знает, как правило, после таких консультаций свои возможные дальнейшие действия согласно действующего закона. Подумайте, взвесьте, и, если вам нужна моя помощь, звоните и приходите на конфиденциальный разговор. Мой телефон: 847-630-3122. Не стесняйтесь оставлять сообщения на русском языке, если я в этот момент не имею возможности принять ваш звонок. Я обязательно вам перезвоню.

— Спасибо, Давид, за беседу и за полезные рекомендации.
— Спасибо и вам, Леонид. Желаю вам и вашим читателям поменьше всевозможных проблем. Ну, а если понадобится... Всегда к вашим услугам.

—До свидания. И до новых встреч.

Беседовал Леонид ЛЕВЧЕНКОВ