В КАЛИФОРНИИ УВОЛЯТ 22000 БЮДЖЕТНИКОВ

В КАЛИФОРНИИ УВОЛЯТ 22000 БЮДЖЕТНИКОВ

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал распоряжение об увольнении 22 тысяч государственных служащих.
Кроме этого, 200 тысяч человек будут временно переведены на минимальную заработную плату.
Дефицит бюджета штата Калифорния достиг отметки 15 млрд. долларов.
По словам губернатора, благодаря новым мерам удастся ежемесячно сэкономить около 100 млн. долларов.
Арнольд Шварценеггер полагает, что его инициатива подстегнет законодателей штата к достижению соглашения о бюджете штата.
Однако финансовый ревизор штата Джон Чиан заявил, что у Калифорнии есть достаточно средств для выплат зарплат в полном размере и подчеркнул, что не собирается иполнять распоряжение губернатора.
Большинство из увольняемых - работники, занятые неполный рабочий день, а также те, кто привлечен на временные контракты.
200 тысячам работников сократят зарплату, но Шварценеггер обещает, что они вернутся на прежний уровень после того, как будет утвержден бюджет штата.
«Такие решения нелегко принимать, но у нас нет бюджета, и я как губернатор несу ответственность за то, чтобы у штата было достаточно средств для оплаты своих счетов», — заявил Арнольд Шварценеггер.
Решение губернатора подвергли критике представители профсоюзов.
«Это приведет к тому, что многие лишатся своих домов. Губернатор извиняется за такое решение, но извинения в карман не положишь», — заявила представительница профсоюза Дебра Мартин.
Экономика штата Калифорния превосходит по размерам ВВП многих стран, но при этом губернатор утверждает, что штат не может расплатиться по своим контрактам.