СОЛИСТ КВАРТЕТА

СОЛИСТ КВАРТЕТА

Теперь экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр — частый гость в Израиле. Должность обязывает — спецпредставитель ближневосточного квартета (ООН, США, РФ и ЕС) в наших палестинах. Ходили разговоры, что на территории одного из ооновских офисов в столичном квартале Армон а-нацив для него готова специальная резиденция. Где живет Блэр, находясь по работе в Израиле,– не столь важно. Куда важнее, что столь опытный политик думает, говорит и, главное, делает. Кстати, много шума наделало одно из последних его заявлений, вполне мирных, надо сказать. Отобедав в тель-авивском отеле Sheraton Moria, Блэр принял делегацию… шеф-поваров гостиницы и сказал, что восточная кухня ему очень нравится. Теперь израильтяне заявляют, что высокому гостю по душе блюда кухни сефардских евреев, хотя арабы говорят, что этого не может быть.
Блэр стал спецпредставителем квартета после того, как Россия поддержала его кандидатуру. С самого начала все утверждали, что Блэра ждут суровые испытания. Его предшественник на этом посту Джеймс Вулфенсон не добился никакого прогресса.
Заступая на пост, Блэр заявил, что в новом качестве попытается увеличить международную помощь палестинцам, оказать международную поддержку в вопросах государственных нужд Палестинской национальной автономии (ПНА), а также разработает план по экономическому развитию неспокойного региона. Поэтому теперь он будет подолгу задерживаться на Ближнем Востоке, чтобы "создать жизнеспособные и прочные государственные институты, представляющие интересы всех палестинцев". Действовать он станет не в одиночку, а с командой экспертов из стран, входящих в квартет.
Когда все вопросы назначения Блэра согласовали и стало ясно, что именно ему предстоит налаживать диалог между противоборствующими сторонами, свою позицию озвучило наше правительство: "Израиль приветствует назначение Тони Блэра и желает ему успеха в строительстве института палестинской администрации и в оказании помощи палестинцам в формировании фундамента, на котором будет создано палестинское государство".
Вашингтон тоже дал положительную оценку. Но там не склонны преувеличивать возможности Тони Блэра. "Он не супермен, у него нет мантии, — отметил пресс-секретарь Белого дома. — Он для этого и не создан. Он будет инициативным посредником между квартетом и заинтересованными сторонами, чтобы нащупывать пути продвижения вперед там, где в прошлом нам прогресса добиться не удавалось.

— Г-н Блэр, дайте, пожалуйста, максимально краткую характеристику израильско-палестинских отношений.
— Конференции в Аннаполисе и Париже утвердили мир в том, что и палестинцы, и израильтяне переговорным путем намерены решить свои проблемы, другими словами, прийти к всеобъемлющему миру.

— В чем главная проблема?
— Таких проблем несколько. Один из самых важных факторов – появление палестинского государства. И для этого мир должен помочь палестинцам построить государственный механизм с положенной инфраструктурой: образования и здравоохранения, госуправления и безопасности.

— Нужны деньги? Так их уже было потрачено немало…
— Деньги хороши тогда, когда используются по назначению. Те миллиарды долларов, которое мировое сообщество тратит и намерено тратить на помощь палестинцам, должны расходоваться ровно на то, на что они были предназначены — на гуманитарные программы, выплату зарплат госчиновникам, формирование некоторых статей госбюджета, на развитие инфраструктуры государства. Только тогда эти траты могут принести пользу и быть успешными. Причем речь не только о Западном береге, но и о секторе Газы.

— С деньгами, вроде бы, проблем нет. С желаниями сторон жить в мире тоже. Так, значит, мир не за горами?
— Мирная конференция в Аннаполисе начала выполнение четко оговоренного графика. И есть все шансы на то, что израильско-палестинское соглашение, предусматривающее способы решения основных проблем, будет подписано уже в текущем, 2008 году.
Я прекрасно понимаю, что есть много скептиков. Но все мы — Израиль, ПНА, квартет и другие должны пытаться сделать максимум. Другой альтернативы миру нет.

— Вы, как истинный британец, готовы заключить пари по поводу того, что соглашение будет подписано в 2008 году?
— По крайней мере, у меня нет других задач и нет других оснований полагать, что это произойдет гораздо позже. Обе стороны понимают, что процесс поиска мира длится уже полвека, за которые произошло немало, но не произошло ничего апокалиптического, словом, вроде бы нет поводов для беспокойства и можно переговариваться еще пару десятков лет. Но, повторюсь, альтернативы поиску мира нет, равно как нет и альтернативы миру как таковому.
Когда в 1997 году я возглавил британский кабинет министров, то мне говорили, что в Северной Ирландии католики и протестанты боролись друг с другом как могли многие годы и не собирались "переквалифицироваться". Но, как оказалось, приоритеты могут меняться, становиться совсем другими и приводить к заключению мира.

— И что, на ваш взгляд, должно стать приоритетом Израиля?
— Израиль не будет чувствовать себя в безопасности долго, если у палестинцев не появится собственное государство. Последнее должно появиться на свет как с учетом интересов безопасности евреев, так и с учетом национального достоинства палестинцев.

— Почему США согласились, что разрубать ближневосточный узел они будут не в одиночку (а ведь могли бы с учетом роли мирового лидера), а в рамках квартета? Америка устранилась от ответственности? Или потеряла интерес?
— Именно президент США Джордж Буш настоял на том, что мир на Ближнем Востоке должен быть установлен не на словах, а на деле. Именно по его инициативе состоялась конференция в Аннаполисе, которая впервые, в отличие, например, от соглашений Осло, назвала конкретные сроки и оговорила график действий всех сторон.
Мир на Ближнем Востоке в интересах не только самих палестинцев или израильтян или, например, Белого дома и американцев. Состав квартета наиболее полно отражает чаяния и надежды всего мира.

— А зачем вообще нужны Парижи и Аннаполисы, Осло-1 и Осло-2, Дорожная карта да и сам квартет? Почему недостаточно решений ООН, которые обязательны для исполнения всеми без исключения?
— Даже такой влиятельной и авторитетной организации как ООН нередко сложно бывает уладить спор с учетом точек зрения всех сторон, вовлеченных в конфликт. Нужно использовать все возможные механизмы в рамках международного права.

— Квартет курирует только переговорные, политические процессы?
— Мы обращаем внимание на все. Например, на экономику. Прикладываем максимум усилий для того, чтобы экономика ПА развивалась, формировала бюджет, давала рабочие места. Несколько успешных примеров: агропром в Иерихоне, промзоны в Туль-Карме, туриндустрия Вифлеема, обработка сточных вод в Газе. Это важно для Израиля? Вне всяческих сомнений! Ведь палестинцы получают возможности совсем других занятий, нежели борьба с Израилем.

— Согласитесь, что есть все-таки разница между британо-северо-ирландским конфликтом и палестино-израильским.
— Конечно. Но с того момента, как я стал спецпредставителем квартета провожу много времени на Ближнем Востоке, получая намного более глубокое понимание того, что здесь творится. Добавьте к этому мои опыт и мои возможности, полученные за время моего нахождения на Даунинг-стрит.

— Вы намеренно не упоминаете о ХАМАСе?
— Все очень просто: главное — я уважаю и признаю то, что ХАМАС выиграл выборы. Если ХАМАС захочет моей помощи, то он должен за нею обратиться. Если Газе нужна международная помощь, то тамошние власти должны принять и согласовать условия получения такой помощи. ХАМАС должен понять, что не может быть формулы "2 Палестины + 1 Израиль". Если там этого не понимают, как мы можем помочь им? Если там сомневаются в необходимости интеграции, то переговоры вести не просто сложно, практически невозможно. ХАМАС можно изолировать, можно исключать из мирного процесса. Но цель едина, и ХАМАС должен ее принять: мирное сосуществование двух государств — Палестины и Израиля.

— Вы не сожалеете о своей поддержке вторжения союзников в Ирак?
— Удаление от власти Саддама Хусейна было правильным. Это был зверский диктатор, из-за которого погибли сотни тысяч людей. Союзники дали Ираку шанс стать устойчивой, полной демократией, дали ему международную поддержку. Эта поддержка продолжается и сейчас, когда на рынках Багдада от рук террористов-смертников гибнут ни в чем не повинные люди. Жители Ирака не должны иметь выбора между преступлениями Саддама и зверствами террористов, точно так же, как мирные афганцы не должны зависеть от реакционеров "Талибана". Я хочу, чтобы и иракцы, и афганцы, и палестинцы могли обладать свободой выбора своего правительства и быть свободными в меру своих потребностей и желания.
Нас часто упрекают в том, что в Ираке мы останавливаем людей в выборе степени их свобод, а не помогаем им обрести свободу. Стоит ли спорить на эту тему?

Алексей ОСИПОВ, «Новости недели»