ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ

ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ

Сотрудники Белого Дома обязаны являться по вызову на слушания в Конгресс, постановил окружной судья США Джон Бэйтс. Утверждения администрации Буша о том, что ведущие сотрудники администрации пользуются иммунитетом, не соответствуют закону, решил он.
Комитет по юридическим делам Палаты представителей выразил намерение заслушать показания главы президентской администрации Джоша Болтена и бывшего юрисконсульта Белого Дома Гарриет Майерс. Возглавляемый демократами комитет расследует жалобы на то, что администрация Буша политизировала деятельность Министерства юстиции и неправомерно уволила ряд прокуроров.
Администрация, ссылаясь на привилегии исполнительной власти, неоднократно заявляла, что ведущие сотрудники Белого Дома имеют право отказываться от дачи показаний. В прошлом году Болтен и Майерс не явились по повесткам. В результате Палата представителей проголосовала за то, чтобы признать их действия неуважением к Конгрессу.
Такое же решение принял юридический комитет Палаты в отношении бывшего советника Белого Дома Карла Роува, который также отказался выступить на слушаниях о его возможной роли в увольнении прокуроров.
В среду перед сенаторами выступил расследователь федерального правительства, заявивший, что политические пристрастия внутри администрации Буша оказали серьезное воздействие на политику приема на работу в Министерство юстиции.

Voanews.com