S&P ПОНИЗИЛО КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ GM, FORD И CHRYSLER

S&P ПОНИЗИЛО КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ GM, FORD И CHRYSLER

Кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги компаний General Motors Corp., Ford Motor Co. и Chrysler LLC на одну градацию, до уровня «ненадежный», из-за опасений, что снижающиеся продажи автомобилей в США уменьшит приток наличности, сообщает 31 июля Bloomberg.
Все три американских автомобилестроителя получили рейтинг B-, что на шесть градаций ниже инвестиционного уровня, объявило в четверг S&P. Рейтинг финансовой структуры GMAC LLC, частично принадлежащей GM, был понижен до того же уровня.
«Ликвидность всех трех автомобилестроителей пока адекватно, но значительно снизится во втором полугодии нынешнего года и 2009 году из-за больших убытков и оттока наличности», — говорится в заявлении аналитика S&P Роберта Шульца.
Произведенные S&P впервые почти за два года снижения рейтингов американских автомобилестроителей отражают напряженность, связанную с рекордно высокими ценами на бензин и самый слабый за 15 лет рынок продаж автомобилей в США. Ни Ford, ни GM не получают прибыли с 2005 года, а перспективы покончить с убыточностью до 2010 года становятся все призрачнее, поскольку они закрывают производство грузовиков и увеличивают инвестиции в экономичные малолитражки.
«Ликвидность каждого из трех автомобилестроителей уменьшится почти вдвое в 2008-2009 годах», — отметил Шульц.
Снижение рейтинга Chrysler было первым с момента приобретения компании фирмой Cerberus Capital Management LP год назад. Компания в самой выокой степени зависима от грузовиков, пикапов и спортивных автомобилей, на долю которых приходится 60% продаж американских автомобилестроителей. Поставки Chrysler ха июнь упали на 22%, поставки GM — на 16%, поставки Ford — на 14%, в то время как спад по отрасли в целом составил 10%.

k2kapital.com