ИРАК ХОЧЕТ КУПИТЬ АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ ПОЧТИ НА $11 МЛРД.

ИРАК ХОЧЕТ КУПИТЬ АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ ПОЧТИ НА $11 МЛРД.

Ирак хочет купить у американских оборонных компаний, в число которых входят General Dynamics Corp., Boeing Co., Textron Inc. и Raytheon Co., оружие и услуги на сумму $10,9 млрд., чтобы «обеспечивать безопасность и стабильность» в стране, сообщает 1 августа Bloomberg.
Правительство Ирака просит у американского Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности 140 танков M1A1 Abrams производства General Dynamics и другие бронемашины на общую сумму $2,16 млрд. В иракскую заявку включены также 156 джипов Humvee производства AM General.
Вооруженные силы Ирака хотят, чтобы военная техника помогла заполнить вакуум, когда американские войска покинут страну. Заявка на танки является одной из шести, полученных от Ирака, и включающих в себя легкие бронемашины, вертолеты, бронемашины для сил безопасности и военно-транспортные самолеты.
«Одна из ключевых целей это максимально быстрое создание полноценной иракской армии, способной выполнять задачи, которые сейчас выполняют американцы», — заявил в интервью Bloomberg Энтони Кордсман (Anthony Cordesman), ближневосточный аналитик вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).
Предполагаемая продажа оружия и военной техники будет способствовать «улучшению ситуации в сфере безопасности в дружественном государстве», говорится в заявлении Агентства, поддерживающем заявку на танки. Поставки «будут содействовать усилиям Ирака, направленным на создание сильной, хорошо оснащенной, обученной и лояльной армии, обеспечению безопасности и стабильности в стране».
Масштабы предполагаемой закупки показывают, что Ирак нуждается «не только в средствах борьбы с боевиками, но и стремится постепенно наращивать боеспособность для сдерживания нападений со стороны соседних государств», — отметил Кордсман. Он добавил, что продажа оружия также способствует укреплению отношений между США и Ираком, который мог бы попытаться купить вооружения в России, Европе или Китае. В течение пяти лет Ирак планирует закупить истребители для своих ВВС, утверждает он.