«C БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ ОДОЛЕЕМ И ПОСТРОИМ»

«C БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ ОДОЛЕЕМ И ПОСТРОИМ»

Прошло шесть месяцев с тех пор как вы, дорогие читатели, впервые познакомились с прихожанами церкви All Saints of America Russian Orthodox Church in Middlebrook.
Спасибо всем, кто откликнулся на статью и предложил свою помощь. Вы будете приятно удивлены, как много хорошего было сделано усилиями прихожан за такое короткое время. Батюшка церкви Father John является ярким примером для прихожан. Он неустанно проповедует и претворяет в жизнь идею Русской Православной церкви. В нём сочетается талант учителя, трудолюбие и святая вера в то, что он проповедует. Father John готов всегда помочь не только прихожанам церкви. К нему обращаются за помощью взрослые и подростки, которые не имеют никакого отношения к Русской православной Церкви, пишут ему письма на его личную страничку на веб-сайте, и он никого не оставляет без внимания. Во время воскресной службы Father John как обычно обращается к прихожанам, люди ждут его слова, зная, что в его обращении они могут найти ответы на свои вопросы. Father John u Матушка Александра поистине являются отцом и матерью для прихожан церкви, они служат Богу безвозмездно.
Сейчас при церкви существует библиотека, которая привлекает большое внимание местного населения. Библиотека была полностью переоборудована технически. Общими усилиями была собрана коллекция русской классической литературы на русском языке (коллекция из Москвы), огромная коллекция книг о Православии, молитвенники (как на русском, так и на английском языках). Усилиями Katherine Alderson, Nick Maas и многих других библиотека стала примером для других приходов. Библиотека планирует иметь свою страничку в интернете, которая поможет многим читателям быть в курсе происходящего в мире литературы и Православия.
15 июня церкви Аll Saints of North America Russian Orthodox Church исполнилось 12 лет. Кatherine Alderson и Nick Maas организовали яркую экспозицию Всех Святых Северной Америки, освятив их жизнь и труд во имя Православия. Экспозиция получилась не только красочной, но и обучающего характера.
Усилиями Матушки Татьяны была организована в Waynesboro и в Harrisonburg раздача бесплатных обедов для молодых матерей с детьми.
Особое внимание хочется уделить прихожанину церкви — Sean Flaherty. Это необычный, по моему мнению, человек, одарённый талантом. Он принял Православие всей своей душой. Sean Flaherty — иконописец. В своей жизни мне довелось видеть немало икон — в монастырях и церквях по всей России и за её пределами. Но иконы, которые пишет Sean, не только несут в себе библейские мотивы, они озарены светом Православия. Недавно он закончил писать икону «Mural of the Annunciation».
Она находится на северной стене в церкви. Однажды я застала Sean за работой, он был полностью увлечён ею и даже не заметил, как за его спиной собрались люди. Истинный американец пишет иконы в стиле, который использовали монахи в монастырях, — разве это не чудо. Поистине у Sean «золотые руки». С его работами вы можете познакомиться, посетив веб-сайт www.allsaintsofamerica.org. Sean Flaherty может написать икону, которая пополнит вашу частную коллекцию и найдет там достойное место. Можно позвонить в церковь и сделать предварительный заказ.
20 июля в церкви состоялась панихида по убиенной Царской Семье. Для гостей был приготовлен небольшой экскурс в историю Царской России и смутного времени. Было очень трогательно, как люди, не жившие никогда в России, были проникнуты её болью и стыдом за содеянное.
Разъезжая по свету, прихожане стараются посетить святые места, связанные с Православной Церковью. Недавно я побывала на острове Корфу в Греции. Остров не только примечателен своим ландшафтом, но и привлекает паломников со всего мира. В городе Керкера находится церковь Святого Спиридона, в которой находятся мощи святого. Святой Спиридон является защитником острова и помогает всем, кто вопрошает к нему. Мне посчастливилось видеть его мощи и помолиться у его ног. Батюшка церкви, узнав, что я приехала издалека и о нашем приходе, освятил приобретённую мною в церковной лавке икону Святого Спиридона у ног мощей Святого. Я привезла икону в Мiddlebrook, и Батюшка John, освятив её после дороги, поместил на алтарь церкви.
А самым большим достижением церкви становится воплощение в жизнь открытия православной школы. Конечно, эта идея не оставляла меня в покое никогда. Неподалеку от церкви находится здание бывшей когда-то школы. С помощью инвестора, моего большого друга, церковь ведет переговоры об её приобретении. С помощью Батюшки Онуфрия из Северной Каролины составляется прoект целого комплекса — церковь, школа, библиотека, дом для престарелых. Работы непочатый край, но, как успокаивает меня Батюшка John: «C Божьей помощью одолеем и построим». По Северной Америке уже существуют несколько Православных школ. В Бостоне (штат Массачусетс) 1-2 августа состоится Вторая Конференция Православных школ Америки. Устроителем является Ассоциация Православных школ во главе с господином Bryan Smith. Желающие посетить Конференцию более подробную информацию о ней могут найти на веб-сайте www.orthodoxschools.org.
Это далеко не всё, что мы сделали и планируем сделать в ближайшем будущем. Будем очень рады гостям, приезжайте и убедитесь сами — вы поистине найдете Райский уголок на земле. Остановиться можно при церкви. Мы только будем рады гостям.
Ваша покорная слуга Аида АЙРАПЕТОВА.

Address: All Saints Russian Orthodox Church, 3648 Middlebrook Village Road, Middlebrook, VA 24459
Website: www.allsaintsofamerica.org
E-mail: frjohn@allsaintofamerica.org

Rectory: 540-887-8280
Parish Hall: 540-885-5508
Priest’s cell phone: 540-290-6008