СТЫДНО!

СТЫДНО!

Стыдно нам, рядовым гражданам Израиля, а не тем, кто ответственен за проводимую ныне чудовищную политику, суть которой — попрание всех и всяческих представлений о чести и совести.
Обменная сделка с «Хизбаллой». Из-за чего началась Вторая ливанская война? Из-за похищения бандитами «Хизбаллы» Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева. Одной из объявленных целей войны было освобождение наших военнослужащих. Цель эта не была достигнута, но ради ее достижения погибли еще десятки израильских солдат. А теперь наши бесстыдные правители, презрев жертвы той войны, наплевав на их родных, на близких тех, кого убил пресловутый Самир Кунтар, готовы отпустить на волю этого обер-бандита и еще нескольких боевиков «Хизбаллы» в обмен на… Да, на что все-таки? На живых Гольдвассера и Регева или на их останки? Бессовестные правители темнят, в одних заявлениях говоря одно, в других — противоположное. Знают ли они сами, как обстоит дело? Если не знают, врут. Если знают, что наших солдат, не дай Бог, нет в живых, врут подло и цинично. На любой расклад у правителей заготовлено алиби: «Мы же предупреждали…»
Переговоры с ХАМАСом о затишье и обменной сделке ради освобождения Гилада Шалита. Кто в совсем недавние дни призывал весь мир бойкотировать ХАМАС? Наши правители, и мир прислушался к этим призывам. А кто ныне нарушает этот бойкот? Они же.
Затишье, в которое никто не верил с самого начала, было нарушено террористами из Газы на третий день после его объявления. Они продолжают, пусть и с меньшей интенсивностью, ракетные и минометные обстрелы нашей территории, а мы и в ус не дуем. Мы же честные партнеры, хотя именно нас обвиняют бандиты в постоянных нарушениях договоренности о затишье.
Что касается хлопот по освобождению Гилада Шалита, то два Эхуда: Ольмерт и Барак — регулярно предупреждают израильских граждан о неизбежности «очень нелегких» уступок ХАМАСу в обмен на Гилада. Это значит, как мы знаем по опыту, что на волю выйдут сотни палестинских убийц, отбывающих разные сроки заключения в израильских тюрьмах. И они, конечно, сделаются безобидными овечками. Это значит, что многие наши сограждане уже приговорены…
Непрямые переговоры с Сирией. Спрашивается, о чем могут вестись эти переговоры. Наши правители, по своему обыкновению, снова темнят, лишь повторяя, как попугаи, одну и ту же мантру: «Придется пойти на болезненные уступки». Какие именно, не уточняется: зачем волновать народ? Зато сирийцы, притом весьма высокопоставленные, декларируют открытым текстом: «Израиль должен отойти к границам 1967 года». Это может означать только одно: болезненные уступки — наше отступление с Голанских высот.
Однако зачем наши правители пускаются на все эти комбинации, и к чему это может привести?
Зачем? Чтобы выслужиться перед истинными хозяевами страны — ее могущественной левой элитой, в чьих руках финансы, БАГАЦ и СМИ. Пойдут они на разного рода болезненные уступки во имя виртуального мира с соседями — испарятся их уголовные дела. Не пойдут — пусть пеняют на себя. А еще ведь и выборы на носу! Впрочем, опять же: если продолжится наше отступление по всем фронтам, можно и от выборов отвертеться. Слава Богу, в нашем неподкупном кнессете еще найдутся депутаты, готовые ради жирного куска совершенно искренне сменить свои убеждения на противоположные. Всем подал пример Шарон: ушел из
Газы (да не «ушел», а согнал оттуда восемь тысяч своих сограждан) и сделался чистым как стеклышко. Ольмерт — верный ученик Шарона, а Барак — Рабина (тот тоже постиг науку капитулянтства).
К чему все это может привести? К тому, что наши — непримиримые! — враги будут становиться все менее сговорчивыми и все более воинственными. Свежайший пример — теракт в центре Иерусалима 2 июля 2008 года. Когда писалась эта заметка, я еще не знал о нем. Что день грядущий нам готовит?

Михаил КОПЕЛИОВИЧ «Новости недели»