ЖЕНЩИНЫ СТАЛИ РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ

ЖЕНЩИНЫ СТАЛИ РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ

Процент работающих женщины трудоспособного возраста в США снизился впервые за последние 50 лет, пишет New York Times со ссылкой на отчет на Национального бюро статистики. Если в 2000 году процент трудоустроенных женщин составлял 74,9 процента, то восемь лет спустя - 72,7 процента.
Как отмечает издание, 2,2 процента не выглядит слишком большой разницей, однако это снижение перечеркнуло весь рост в предыдущие 12 лет.
Данная тенденция начала проявляться еще в начале 2000-х, но резко обострилась сейчас из-за замедления американской экономики. Эксперты не сходятся в едином мнении, почему женщины стали работать меньше.
Одни считают, что причиной тому вновь появившееся стремление больше времени уделять дому и семье. Другие утверждают, что виной тому экономическая ситуация в США. Восстановление после кризиса 2000-2001 года стало первым в новейшей истории, когда занятость у женщин не выросла, что объясняется стагнацией заработков. Средний доход семьи с учетом инфляции снизился с 59,4 тысячи в 2000 году до 58,4 тысячи долларов в 2006-м.
Число трудоустроенных снизилось среди женщин вне зависимости от уровня образования, возраста их детей и цвета кожи, пишет New York Times.