КАНДИДАТЫ ОХОТЯТСЯ ЗА ГОЛОСАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ-ЛАТИНОС

КАНДИДАТЫ ОХОТЯТСЯ ЗА ГОЛОСАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ-ЛАТИНОС

Майкл БОУМЭН, Кент КЛАЙН

Сегодня 15% процентов населения США составляют испаноязычные граждане — латинос. Во многих штатах они играют ключевую роль на выборах, и не исключено, что это будет вновь доказано в ближайшем ноябре. Кандидаты двух ведущих партий выступили перед лидерами наиболее быстро растущей общины Америки.
Выступая в Вашингтоне на конференции Лиги граждан латиноамериканского происхождения, сенатор-республиканец Джон Маккейн утверждал, все американцы, включая латинос, выиграют, если будет одобрен его курс на снижение налогов. «В Америке два миллиона компаний принадлежат латиноамериканцам, — сказал он. — При обсуждении налоговой политики необходимо иметь в виду эту группу населения, обратить внимание на то, как ей помочь в бизнесе. Повышение налогов в период экономического спада было бы непростительной ошибкой».
Соперник Джона Маккейна — сенатор-демократ Барак Обама заявил аудитории, что лейтмотив президентских выборов 2008 года — это помощь всем американцам в реализации их мечты: «Мы должны быть уверены, что государство отчетливо понимает, что проблемы каждого отдельного американца — это проблемы всех американцев». Обама хочет сократить налоги среднего класса, но твердо обещает отменить налоговые льготы, предоставленные Джорджем Бушем наиболее преуспевающим слоям населения.
Традиционно латинос голосуют за кандидатов Демократической партии, порой в соотношении два к одному. Джордж Буш-младший исправил это соотношение в пользу республиканцев: в 2004 году 40% латинос проголосовали за него. Сегодня, судя по опросам, имидж Республиканской партии в испаноязычной среде заметно поблек. Политологи объясняют это решительной оппозицией видных республиканцев нелегальной иммиграции с юга.
Правда, сенатор Маккейн давно отстаивает идею комплексной иммиграционной реформы, обеспечивающей нелегальным иммигрантам (а таких в США, по оценкам, не менее 12 миллионов) законный путь к получению гражданства. В этом сенатор Обама единодушен с Маккейном.
Вклад иммигрантов в процветание Америки, в формирование национального характера трудно переоценить, заявил Маккейн. И эта тенденция не изменится в будущем. «Я знаю и люблю Америку больше всего на свете, — сказал кандидат-республиканец. — Было бы неразумно препятствовать миллионам, приехавшим в нашу страну, быть патриотами и достойными гражданами. Пока я жив, я буду высоко ценить их вклад».
Обама, однако, обвиняет соперника в отходе от комплексной иммиграционной реформы в период предвыборной кампании: «На старте гонки за номинацию от своей партии Маккейн отступил от своих благородных принципов. Он даже заявил, что если дело дойдет до голосования в Конгрессе, он не поддержит свою собственную законодательную инициативу. В течение восьми лет у нас был президент, раздававший перед выборами обещания латинос, но, оказавшись в Белом Доме, не выполнил ни одного из них. Мы не можем себе этого более позволить».
На праймериз Демократической партии латинос отдали свои голоса преимущественно за Хиллари Клинтон. Судя по последним опросам, 59% латинос симпатизируют Обаме, и только 29% — Маккейну.

voanews.com