BOEING И AIRBUS ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ НА ПОСТАВКУ 80 САМОЛЕТОВ

BOEING И AIRBUS ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ НА ПОСТАВКУ 80 САМОЛЕТОВ

Мировые авиастроительные гиганты Boeing и Airbus на авиасалоне в Фарнборо подписали соглашения на поставку 80 самолетов авиакомпаниям разных стран.
Крупнейшим контрактом дня стал заказ малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines на 35 самолетов Boeing 737-800 нового поколения на общую сумму более $2,6 млрд.
Авиакомпания также приобрела права на покупку еще 20 аналогичных лайнеров, сообщает РИА «Новости».
«Самолеты нового поколения заменят наш существующий парк лайнеров 737-400, что позволит Malaysia Airlines расширить свою деятельность до пределов, невозможных ранее по экономическим причинам», - заявил исполнительный директор малайзийской авиакомпании Тенгку Азмил Захруддин. По его словам, новые экономичные лайнеры будут использоваться для перевозок пассажиров в странах Юго-Восточной Азии, Индии и Китае.
Пятнадцать самолетов Boeing 737−700 у Boeing заказала лизинговая компания из США Aviation Capital Group (ACG). Накануне она также заключила крупный контракт с главным конкурентом американской компании - европейским концерном Airbus. Сумма сделки Boeing и ACG составила $934 млн.
Южнокорейская авиакомпания Asiana Airlines, в свою очередь, заключила контракт на приобретение 30 широкофюзеляжных аэробусов А350, а также подтвердила опцион еще на 10 таких машин.
Поставки самолетов начнутся в 2016 году. Лайнеры будут обслуживать региональные и дальнемагистральные рейсы авиакомпании.
Международный авиасалон в Фарнборо проходит с 14 по 20 июля. Объем подписанных контрактов на поставки гражданских самолетов 16 июля был меньше, чем в первые два дня работы салона.
14 и 15 июля Boeing и Airbus объявили о заключенных контрактах в общей сложности более чем на 300 различных самолетов.
Покупателями выступили такие авиакомпании, как эмиратские Etihad Airways и FlyDubai, катарская Qatar Airways, национальный авиаперевозчик Саудовской Аравии Saudi Arabian Airlines, нигерийская Arik Air, тунисская Tunisair, российский «Аэрофлот», а также крупные лизинговые операторы из ОАЭ и США.

akado.com