ДЖОРДЖ БУШ: «ИЗ ЭТОГО ИСПЫТАНИЯ МЫ ВЫЙДЕМ ЕЩЕ БОЛЕЕ СИЛЬНЫМИ, ЧЕМ РАНЬШЕ»

ДЖОРДЖ БУШ: «ИЗ ЭТОГО ИСПЫТАНИЯ МЫ ВЫЙДЕМ ЕЩЕ БОЛЕЕ СИЛЬНЫМИ, ЧЕМ РАНЬШЕ»

На встрече с журналистами 15 июля в Белом Доме президент Буш коснулся целого ряда проблем, некоторые из которых приобрели особую остроту. За последние дни произошел целый ряд крупных событий, способных повлиять на дальнейшее развитие экономики.
Президент Буш признал, что американские семьи переживают нелегкие времена. Рост цен на горючее и продовольствие, нервная ситуация на ипотечном рынке, конфискация жилья за неуплату – все это непосредственно касается многих жителей Америки. Тем не менее, продолжал Джордж Буш, «мы можем быть совершенно уверены в прочности основ нашей экономики, и я уверен, что из этого испытания мы выйдем еще более сильными, чем раньше».
Президент призвал Конгресс как можно скорее утвердить пакет экономических и энергетических мер, предложенных администрацией, отметив, что лидеры демократов в обеих палатах тормозят эти планы. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала выдвинутый Бушем план разведочного бурения на шельфе «неудачным фокусом». Это, видимо, вызвало следующую реплику президента: «Я охотно признаю, что завтра мы не получим еще ни одного барреля нефти. Но наш план изменит психологию людей, уверенных, что спрос будет постоянно опережать предложение».
Перейдя к внешнеполитическим вопросам Джордж Буш коснулся обвинений афганского президента Карзая в том, что разведслужбы и армейское командование Пакистана вооружают и направляют атаки боевиков Талибана против Афганистана. Американский президент обещал расследовать эти обвинения и «найти виновных». Он также сообщил о прогрессе в ликвидации баз террористов в пограничной зоне между Пакистаном и Афганистаном. Отвечая на вопрос о численности войск коалиции в Афганистане, Джордж Буш сказал, что до конца года туда будут направлены подкрепления американских и французских сил.
Один из вопросов касался ордера на арест президента Судана Омара Башира, выданного Международным уголовным трибуналом (МУТ) в Гааге. Президент сказал, что США давно критикуют Башира за нарушения прав человека в Дарфуре. Вместе с тем США не признают юрисдикции МУТ над сотрудниками зарубежных государственных ведомств и военнослужащими миротворческих сил. Поэтому ответ Джорджа Буша прозвучал так:
«Я полагаю, ООН следует наладить работу с нынешним правительством Судана, чтобы обеспечить развертывание африканских сил в Дарфуре, прекратить там насилие и спасти жизнь людей».

Пола ВУЛФСОН, Скотт СТЕРНС, voanews.com