АМЕРИКАНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ: ЛУЧШЕ УРЕЗАТЬ РАСХОДЫ, ЧЕМ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА

АМЕРИКАНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ: ЛУЧШЕ УРЕЗАТЬ РАСХОДЫ, ЧЕМ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА

Увольнение — это последнее средство, к которому можно прибегнуть. Но только после того, как зарплаты снижены, рабочие часы урезаны, отпуска не оплачиваются, льготы уменьшены и доходы компании упали, пишет Los Angeles Times.
В связи с тем, что компания Pro-Temp.Inc, специализирующаяся на продаже и обслуживании кондиционеров, отопительных и морозильных установок, сейчас переживает свой самый неблагоприятный период за последние восемь лет, совладелец фирмы Кал Ван Хемерт (Cal Van Hemert) начал сокращать расходы этой голландской организации в Мичигане (Holland, Mich).
Традиционный праздничный ужин для сотрудников компании он заменил обыкновенным ланчем с пиццей, провел реструктуризацию с целью привлечения большего числа работников в прибыльный отдел продаж, а теперь размышляет: не урезать ли вознаграждение 14 своим подчиненным.
Последний раз ван Хемерт позволил своим работникам уволиться более года назад — но он вновь нанял их же спустя всего три недели. Сейчас в сложных кризисных обстоятельствах сами сотрудники добровольно сокращают число часов работы в неделю с 45 до 30.
«Бизнес развалился, но работники в этом не виноваты. Мы стараемся как-то защитить их» — говорит ван Хемерт. «Если ты отправляешь подчиненного домой в первую же секунду, как только ему вдруг становится нечего делать, это означает, что ты собственноручно разрушаешь свою компанию, портишь ее репутацию, а также меняешь в негативную сторону отношение к труду всех тех, кто работает в фирме».
Статистика такова: в национальном масштабе работодатели «потеряли» 62000 рабочих мест, растает тревога по поводу увольнений. При этом сами работодатели до того как известить об увольнении демонстрируют завидную «креативность» — их изобретательность проявляется в том, что они сокращают сверхурочное время, отказываются от услуг по уборке офиса, а также, до того, как выставить сотрудников на весьма непредсказуемый рынок труда, урезают им льготы.
«Увольнения слишком дорого обходятся, поэтому приходится как-то сдерживаться…» — говорит Дон Макнамара (Don McNamara), президент консалтинговой фирмы Heritage Associates Inc. в Лагуна Нигель. По его словам фирмачи могут обучать своих сотрудников сразу в разных сферах, и, таким образом повышать производительность труда, или же заняться реструктуризацией с целью ликвидировать неэффективность производства. «Руководители должны “выйти в народ” и начать озадачивать подчиненных нововведениями и искать новые возможности для бизнеса».
Служащие, тем временем, во избежание столкновения с суровыми реалиями, чтобы не потерять работу, соглашаются на творческие отпуска, неоплачиваемые каникулы, понижение зарплаты и даже на временные увольнения. Некоторые предприниматели, включая представителей местной власти, дошли до того, что установили рабочие недели с меньшим количеством трудовых часов и дней.
Во вторник, например, в Бирмингеме (Алабама) более 70% сотрудников было предложено перейти на 4-дневный рабочий график – так можно будет снизить траты на горючее и сопротивляться массовым увольнениям, держась на плаву. А в штате Юта 4 августа на 4-дневный график работы должны перейти сами чиновники, тогда в расходах за электричество удастся сэкономить на 20% больше, ведь офисы по пятницам будут закрыты.
В апреле California Employment Development Department выплатила $5,340,446 — то есть, примерно на $2.8 млн. больше, чем за тот же месяц прошлого года. Через специальную программу Work-sharing Program было предоставлено финансирование 1,607 компаниям, которые были вынуждены временно урезать зарплаты и трудочасы в качестве альтернативы увольнениям. Программа позволила компаниям сохранить прежний уровень заработной платы сотрудников — пока происходит борьба за снижение тарифов.
В недавнем отчете компании мистера Челленжера выдвинуто предположение о том, что все большее число работодателей будут постепенно сокращать затраты на поездки и прочие накладные издержки, или же полностью замещать их за счет проведения телеконференций — тогда снизятся расходы на перелеты и топливо. Кроме того, компании попытаются сократить траты за дополнительные площади — а именно, приступят к закрытию своих филиалов и штаб-квартир и будут брать в аренду менее просторные помещения.
Челленджер сообщает, что многие фирмы, включая такие известные как Best Buy Co, Yahoo и AT&T уже давно применяют подобные способы экономии средств. Например, Sun Microsoft Inс. в Санта-Кларе (Калифорния) сэкономила $400 млн. на вложениях в недвижимость, благодаря тому, что на протяжении 6 лет позволяет своим сотрудникам работать у себя дома.
Если увольнения будут необходимы, некоторые боссы обещают в будущем, по завершении «черной полосы», возвращать сотрудника на его прежнее место. Однако предприниматели не могут урезать расходы и льготы, не рискуя потерять работников навсегда. Мистер Макнамара уверен: «Необходимо быть внимательным к своим людям и помнить, что нравственность — это не та штука, на которой можно экономить. Если сотрудники почувствуют к себе неправильное отношение, они вполне могут захотеть отправить свои резюме на рассмотрение в другую компанию». И будут правы.

K2Kapital