НЕФТЬ ВЫШЕ $100 ЭТО НАДОЛГО

НЕФТЬ ВЫШЕ $100 ЭТО НАДОЛГО

Александр ДУДНИКОВ

В 2008 году средняя цена нефти составит $120 за баррель, в 2015 — $125, а меньше $100 за баррель уже не будет стоить, наверное, никогда.
Deutsche Bank выпустил обзор, в котором приводится прогноз стоимости нефти на ближайшие годы и анализ справедливых цен акций российских нефтяных компаний.
Согласно приведенным в обзоре данным, в обозримом будущем можно забыть о дешевой нефти по цене ниже $100 за баррель. Исходя из такого предположения, а также учитывая налоговые послабления в нефтяной отрасли, прогноз цен акций российских нефтяных компаний пересмотрен экспертами Deutsche Bank в сторону их значительного повышения.
Прогноз Deutsche Bank один из самых оптимистичных на рынке, ранее подобные предположения на ту же тему опубликовал также другой инвестиционный банк — Goldman Sachs. В основе заключения обоих банков о сохранении цен на нефть на высоких уровнях лежат сразу несколько предпосылок.
Ключевым фактором в пользу высоких цен на нефть является продолжающееся увеличение затрат на поиск и разработку месторождений. Эксперты Deutsche Bank отмечают, что текущая ситуация на рынке нефти отлична от предыдущих периодов роста и снижения цен нефти.
Циклы понижения цен на нефть в более ранние периоды были обусловлены одновременным сочетанием нескольких факторов, как-то — снижением спроса, значительным улучшением технологии бурения и большей доступности запасов. В Deutsche Bank считают, что сочетание таких событий может повториться, но крайне маловероятно в течение последующих нескольких лет.
В инвестиционном банке не прогнозируют снижения спроса на нефть, несмотря на замедление темпов роста мировой экономики. А основной вклад в сохранение высокого спроса приходится на экономики Азиатских стран и прежде всего Китая. Экономики этих регионов продолжают расти, равно как и население, что стимулирует глобальный спрос на нефть.
При этом, ссылаясь на British Petrolium, в Deutsche Bank отмечают снижение разведанных запасов, что в свою очередь приводит к увеличению затрат на поиск и разработку новых месторождений. По мнению экспертов, затраты на поиск и разработку месторождений увеличатся на 20% в 2007 году, на 15% в 2009, на 10% в 2010 и будут прирастать в дальнейшем на 5% ежегодно вплоть до 2015 года. В абсолютном выражении эти затраты достигнут $35/баррель к 2010 и $45-50/баррель к 2015 году.
Таким образом, делается вывод о том, что рынок нефти является рынком продавца. Признаков снижения спроса не наблюдается, а затраты производителей объективно растут. Оценивая справедливую стоимость нефти на текущий момент с точки зрения производителя, в Deutsche Bank находят, что справедливым является диапазон $75-100 за баррель.
Но, несмотря на положительный взгляд на перспективы сохранения высоких цен на нефть, рост цен выше $150 за баррель, в обзоре рассматривается как негативный фактор. По той лишь причине, что такой рост может привести к резкому сокращению спроса.
Относительно цен на нефть эксперты Deutsche Bank заключают, что, несмотря на некоторые признаки надвигающегося замедления проса, прогноз цены нефти наследующий год составляет $120/баррель, отмечая при этом риск более высоких цен, на фоне геополитических факторов.

dpmoney.ru