MERRILL LYNCH: В МИРЕ ВСЕ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНЕРОВ

MERRILL LYNCH: В МИРЕ ВСЕ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНЕРОВ

Число миллионеров на Земле выросло до 10 миллионов человек, их совокупное состояние достигает почти 41 трлн. долларов.
Такие подсчеты приводит международный банк Merrill Lynch, который совместно с консалтинговой компанией Capgemini опубликовал 12-й ежегодный отчет о мировом благосостоянии World Wealth Report.
В России число миллионеров увеличивается быстрее, чем в других европейских странах, что побудило международный банк принять решение об открытии в Москве офиса по «управлению богатствами».
По данным банка, несмотря на финансовый кризис, разразившийся из-за проблем с американской ипотекой, число миллионеров в мире за прошедший год увеличилось на 6% или на 600 тыс. человек, а их совокупное состояние на 9,4%.
По этим данным, число богатеев составляет около 0,15% всего населения Земли.
Больше всего долларовых миллионеров до сих пор проживает в США, Японии и Германии. Однако по темпам прироста лидируют страны БРИК (Бразилия, Китай, Индия и Россия).
Согласно данным World Wealth Report, в России по итогам 2007 года насчитывалось 136 тыс. долларовых миллионеров, что на 14,4% больше, чем в предыдущем году (методика авторов исследования предусматривает подсчет чистых активов без стоимости личного жилья и потребительских товаров).
На презентации доклада представители банка сообщили, что собираются до конца 2008 года открыть в Москве офис по «управлению богатством» (wealth management) частных клиентов.
«Среди европейских стран Россия стала наиболее привлекательной для направления wealth management», - отметил глава подразделения Merrill Lynch по работе на развивающихся рынках Европы Жан-Мари Делюэрмоз.



ДРОЗДЫ ТЕРРОРИЗИРУЮТ ЖИТЕЛЕЙ ЧИКАГО
В Чикаго, где участились случаи нападения черных дроздов на людей, велосипедисты и пешеходы обмениваются советами, как избежать неприятных столкновений.
Многие местные жители жалуются, что птицы пускаются за ними вдогонку и начинают их больно клевать.
Некоторые пострадавшие сравнивают агрессивное поведение дроздов с главными действующими лицами классического кинотриллера Альфреда Хичкока 1963 года "Птицы".
«Внезапно на меня что-то обрушилось, клюнуло в шею, вцепилось в меня и потянуло за волосы вверх», — рассказывает Холи Гроссо, одна из последних дроздовых жертв.
«Просто невероятно — такая маленькая птичка, а что вытворяет», — добавила она.
В период гнездования, как известно, дрозды-самцы защищают свою территорию и при этом бывают очень агрессивны.
КОТ В ЗАСАДЕ
Чикагский орнитолог Дуглас Стотс поясняет, что чаще всего дрозды нападают на людей в парках и вдоль берега озера Мичиган.
По его словам, птица на человека не нападет, если смотреть прямо на нее.
В интернете есть и более радикальные советы, как избежать нападения: нужно постараться испугать дроздов, имитируя собачий лай или изображая большую птицу.
«Раскиньте руки в стороны и идите прямо на него», — говорится на одном сайте. — Тогда дрозд решит, что вы — опасный хищник, например, ястреб, и испугается».
Велосипедистам предлагают устанавливать на раме корзиночку с котом или прятать кота в специальном шлеме с окошком.
Но пока чаще всего жители города, чтобы избежать встреч с агрессивными дроздами, просто меняют свои обычные прогулочные маршруты.
Раньше считали, что птицы не нападают на людей, у которых голова покрыта. Но этот миф развеялся недавно, когда дрозд бросился клевать мужчину в бейсбольной кепке. Об этом случае написала газета Chicago Tribune.
news.bbc.co.uk



ПОДГОТОВКА К КОНЦУ СВЕТА
Тысячи людей в Нидерландах утверждают, что в 2012 году наступит конец света, граждане не только морально приготовились к апокалипсису, но и предприняли соответствующие меры предосторожности — запаслись спасательными плотами и лодками, пишет сайт UPI.com.
Голландская газета de Volkskrant пообщалась с несколькими тысячами граждан, которые верят в грядущий конец света. Несмотря на то, что версии о том, какая катастрофа ожидает мир, очень различны, большинство опрошенных связывают дату апокалипсиса — 2012 год - с концом календаря индейцев Майя.
Однако некоторые опрошенные газетой относятся к концу света весьма оптимистично. «Знаете, возможно, это не так плохо, что Голландия будет уничтожена, — говорит Петра Фейл. — С недавних пор мне здесь совсем не нравится. Возьмем, например, иммигрантов. Из-за них нам приходится строить все больше и больше домов, так что Нидерланды становятся все тяжелее. Так что не исключено, что наша страна в случае наводнения опустится глубже всех».



ТОП-10 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, КОТОРЫХ ЛЮДИ ХОТЕЛИ БЫ ВОСКРЕСИТЬ
Элвис Пресли, принцесса Диана и Мэрилин Монро возглавили список знаменитостей, которых люди хотели бы видеть вернувшимися из мира мертвых. В десятке рейтинга также бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, певец Фредди Меркьюри и футболист Бобби Мур.
Список был составлен по итогам опроса 2 тыс. британцев, проведенного компанией Warner Home Video. При этом 23% респондентов проголосовали за Пресли, видеть снова живой леди Ди хотели бы 20%, третий результат оказался у секс-символа Голливуда Мэрилин Монро.
Людей также просили ответить на вопрос, чем бы, по их мнению, занимались воскресшие звезды, сообщает Sky News. Шесть из 10 человек заявили, что Элвис Пресли наверняка был бы судьей на музыкальном конкурсе «Американский идол». Уильям Шекспир сочинял бы песни для скандалистки Эми Уайнхаус, а Генрих VIII придумал бы идеальную диету.
Завершают список знаменитостей, которых хотели бы воскресить, — физик Альберт Эйнштейн и лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн.
Топ-10 знаменитостей, которых хотели бы воскресить:
1. Элвис Пресли (23 %) 2. Принцесса Диана (20 %) 3. Мэрилин Монро (17 %) 4. Генрих VIII (11 %) 5. Бобби Мур (9 %) 6. Уильям Шекспир (6 %) 7. Фредди Меркьюри (5 %) 8. Альберт Эйнштейн (4 %) 9. Уинстон Черчилль (3 %) 10. Курт Кобейн (2 %).