МАКЕДОНИЯ ПОХОРОНИЛА ИДЕЮ «ВЕЛИКОЙ АЛБАНИИ»

МАКЕДОНИЯ ПОХОРОНИЛА ИДЕЮ «ВЕЛИКОЙ АЛБАНИИ»

Захарий КОПЫСТЕЦКИЙ

Результаты выборов в парламент Республики Македония наглядно продемонстрировали, что местные славяне устали от происков албанских сепаратистов Косово, и что македонский север никогда не станет частью государства под названием «Великая Албания»
Если верить историкам, термин «Великая Албания» принадлежит человеку, защищавшему территорию нынешних Тираны и Дурреса от нападений со стороны турок-осман. Возглавив народное движение, Георгий Кастриоти по прозвищу Скандербег в 1444 году освободил от турецких захватчиков северную часть Албании. Именно тогда он сказал, что албанцы — где бы они ни были — должны сохранять свою самобытность, а сама албанская земля станет великой вне зависимости от того, кто по ней будет ступать. Во времена Скандербега словосочетание «Великая Албания» применялось к государству, образованному христианами-католиками. Наверное, не стоит в очередной раз говорить, что после полного порабощения этой территории Османской Империей (и последующих за этим в течение пяти веков событий) христиан в Албании осталось менее 20%. А вот теорию пресловутой «Великой Албании» активно исповедуют тысячи экстремистов во всем мире…
В 1998 году полевые командиры террористической группировки ЮЧК (Армия освобождения Косово) внезапно вспомнили о теории Скандербега. Боевики Хашим Тачи и Рамуш Хардинаи в своем манифесте провозгласили, что «Великая Албания» распространяется на «исконно исламскую территорию» от Тираны до Приштины, включая север Македонии и часть юга Сербии. И ничего, что сам албанский идеолог не имел никакого отношения к исламскому радикализму…
В 1999-м именно Македония приютила у себя десятки тысяч беженцев из Косово — в основном представителей мусульманского населения соседнего края. Изо всех сил пытаясь завоевать расположение Евросоюза и НАТО, Скопье санкционировал создание независимых политических организаций, члены которых имели полное право исповедовать «цивилизованную исламскую культуру Албании». Трудно сказать, каким именно образом так получилось, но представители подобных разрозненных «великоалбанских» группировок уже через год стали серьезной боевой силой. Если бы не успешная операция спецназа МВД Македонии в 2000-2001 годах против албанских сепаратистов, кто знает – не появилось бы на балканской карте очередное карликовое государство типа сегодняшнего «независимого Косово».
Впрочем, македонцы как общность всегда отличались определенной осторожностью в вопросах внешней политики. Долгое время албанские партии, представленные в местном парламенте, предпочитали оставаться на вторых ролях — дабы не поднимать лишнего шума. Однако ситуация радикальным образом изменилась в декабре прошлого года, когда сепаратистские власти Приштины объявили о намерении создать собственное государство. Политические силы македонских албанцев внезапно разделились по так называемому «внутриэтническому признаку»: одни симпатизировали Партии Демократического движения (ДУИ), возглавляемой относительно умеренным Али Ахмети, другие поддерживали популистские «великоалбанские» взгляды лидера радикалов Мендуха Тачи. Кстати, последний приходится двоюродным братом нынешнего «косовского премьера» и даже успел повоевать вместе со своим кузеном — сначала в составе Армии Освобождения Косово (АОК-ЮЧК), а затем в составе Албанской Национальной Армии (АНА).
В январе противостояние соратников Ахмети и Тачи едва не привело к массовым беспорядкам в Скопье и Тетово. Ситуацию удалось урегулировать лишь после того, как оба албанских политика договорились: необходимо выбрать нечто среднее между экстремизмом и демократическими ценностями. «Уже тогда было понятно, что в стране назревает серьезный политический кризис, — сказал македонский политолог Гошо Андриевски. — Славянские партии не могли противостоять распространению албанского влияния».
Сам процесс досрочных июньских выборов в македонский парламент ознаменовался массовыми попытками албанских экстремистов (как местных, так и косовских) запугать электорат. По официальным данным государственной избирательной комиссии Македонии, на севере страны, населенном преимущественно албанцами, были отмечены вопиющие нарушения закона. 15 июня людей, приходящих на избирательные участки, некие лица в камуфляжной форме запугивали физической расправой, требуя вбросить пачки бюллетеней в поддержку радикалов. Тем же, кто отказывался от этого «предложения», говорили приблизительно следующее: «Мы знаем, в какую школу ходит твой сын», «Мы знаем, где работает твоя жена» и т.д. Даже международные наблюдатели, опасаясь за свои жизни, были вынуждены покинуть пункты голосования. Сейчас по всем зарегистрированным фактам ведется расследование.
Несмотря ни на что, македонский избиратель — независимо от этнической принадлежности — впервые за долгие годы дал по-настоящему цивилизованный отпор попыткам превратить свою страну в часть призрачного экстремистского государства. Большинство (63) мест в 120-местном парламенте Македонии получила прозападная коалиция «За лучшую Македонию». Соратники Али Ахмети могут похвастаться 11 мандатами. А вот сторонникам «Великой Албании» повезло меньше. Время показало, что всевозможные родственники и соратники сепаратистов народным уважением в Македонии не пользуются. Фактически это означает, что Скопье поставил (или, вернее, попытался поставить) определенный барьер на пути нелегального трафика оружия и наркотиков в Западную Европу. Георгий Скандербег наверняка одобрил бы этот выбор…

Rosbalt